Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Доктор Горбатов Очень внимателен к пациенту. Уделяет должное внимание деталям. Сразу видно что он специалист с большой буквы и им…

Форум

Доктор, как всегда, удивляет своим профессионализмом.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Помогите пожалуйста разобраться с диагнозом

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте, доктор! Меня зовут Мария, моя история такова:
Мне 29 лет.
Осенью 2019 я переехала от родителей в отдельное жилье и с тех пор начались мои мучения, которые привели меня в болезненное состояние. До этого ничего подобного со мной не происходило!
(не считая небольшой невротической реакции в 15 лет, когда я перегрузилась ответственностью на учебе и у меня пару месяцев были панические атаки)

И так, конец 2019 - начало 2020. В тот период у меня повысилась нагрузка на работе, + я узнала о том, что мой троюродный брат наркоман, а моя троюродная сестра разводится, родственники ждали от меня поддержки, я очень переживала и не знала, чем могу помочь. В это же время моя старенькая бабушка слегла с защемлением нерва и уже перестала вставать. Мне и моему папе пришлось организовывать ей уход, нанимать работника, плюс самим постоянно ездить к бабушке. Так получилось, что основную часть ответственности за это я взяла на себя, в силу своего изначально тревожного и сензитивного характера начала сильно контролировать ситуацию, много беспокоиться. Моя психика была перегружена волнениями и заботами и я сама не заметила, как у меня наступила постоянная усталость. Когда удавалось остаться дома, я просто лежала, у меня не было сил. Параллельно с этим у меня были гинекологические проблемы (нарушение влагалища и неприятные симптомы), я безуспешно лечилась, но от лечения становилось хуже. Вместе с этим начались ещё проблемы с ЖКТ, у меня постоянно был жидкий стул, но на это я тоже до поры не обращала внимания. В тот период я впервые столкнулась с бессонницей. Я не могла заснуть до утра.

Затем ситуация ухудшилась в конце февраля. Бабушка начала умирать, кричала от боли, перестала разговаривать. Мое психическое напряжение достигло максимума. Сил к ней ездить у меня уже совсем не было, но я все равно делала это, и оказалась в ситуации, когда не знала, как облегчить ее страдания - папа был против того, чтобы отвозить ее в больницу, а участковый терапевт давила на меня, что это нужно сделать. Я как-то нашла компромиссный вариант, вызвала скорую, согласовала свои действия с ними... Но в те дни у меня случилась просто неконтролируемая истерика. Я рыдала несколько часов, кричала. У меня был нервный срыв.
Бабушка через пару дней умерла, а я оказалась в ужасающем физическом состоянии. У меня поднялась температура до 37,4 (с тех пор температура так и держится в субфебрильных значениях), я чувствовала чудовищную усталость, любое действие давалось с сильной одышкой и тахикардией. У меня нарушился сон, стал поверхностным. Я не смогла ездить на работу. У меня окончательно расстроился кишечник. Мне пришлось перебраться обратно пожить к родителям, так как в одиночестве было невыносимо в таком состоянии.
Через месяц лучше не стало нисколько. Это нервное истощение не проходило. Я не понимала, что со мной, и придумывала себе всякие страшные болезни. Параллельно с этим я обследовалась у гастроэнтеролога, и она заподозрила у меня болезнь Крона или неспецифический язвенный колит. Это добило меня окончательно. Я целыми днями плакала, читала информацию в интернете. В конечном итоге колоноскопия и биопсия показали, что у меня нет этих страшных заболеваний, а всему виной была гемолитическая кишечная палочка + СРК + впервые выявленный гастрит.
Моя знакомая психотерапевт в конце марта прописала мне циталопрам в дозировке 30 мг. Параллельно с лечением циталопрамом и с лечением ЖКТ я проходила психотерапию.
Более-менее стабилизировалась я к середине июня 2020. Я не вернулась на прежний уровень энергии, и у меня иногда происходили спады в астеническое состояние, но длились они не более нескольких дней.
Было решено слезать с циталопрама в начале этого лета. У меня тяжело проходил синдром отмены, хотя я снижала дозировку очень очень плавно, два месяца. Параллельно с этим в июле происходили переживательные для меня события: кошка пропала, папа заболел, на работе я столкнулась с тяжелым обесцениванием моего труда. Сильно переживала, плакала. Но с циталопрама продолжала сходить.
Затем в августе мое состояние ухудшилось и по факту всё вернулось. Был хороший период в конце августа, связанный с тем, что мы съехались с моим женихом. Какое-то время на волне радости самочувствие стабилизировалось, но ненадолго.
Сейчас я имею: астеническое состояние, с трудом выполняю свою работу, усиленное сердцебиение, тошнота по утрам, одышка весь день, разбитость, поверхностный сон, "медвежья болезнь", сниженный эмоциональный фон, повышенная плаксивость, негативные мысли лезут в голову (жалею своего партнера, кошку, родителей, себя), пару раз в неделю накатывает сильнейшая эмоциональная боль, что хочется совершить какое-нибудь самоповреждение, чтобы перебить её, жизнь кажется невыносимой, а страдания бесконечными, мне в целом очень плохо. При том что я критически отношусь к своему состоянию и прекрасно понимаю, что это негативный фильтр и объективно катастрофы нет и можно справиться со всем. Но это не помогает.

Чтобы снизить эмоциональность, мне недавно назначали грандаксин и атаракс на ночь в минимальных дозировках. Эффекта не было.
Пару недель назад удалось на два дня нормализовать состояние: пыталась начать ложиться спать до 11 вечера, поэтому в какой-то день рано встала, провела день в состоянии жуткого недосыпа, и легла спать в 11, приняв 2 мг феназепама. Наутро моя вегетативная нервная система чувствовала себя нормально и на следующий день тоже, а потом все вернулось.
Вообще феназепам я не принимаю, боюсь зависимости.
Последние несколько дней снова начала принимать циталопрам, пока 10 мг, планирую нарастить снова до 30. Плюс пойду на психотерапию в методе EMDR.

Делала МРТ и ЭЭГ. На ЭЭГ небольшие функциональные нарушения есть, на МРТ два крошечных очага глиоза в правой лобной доле, они не должны такого давать. Сосуды головы и шеи в порядке тоже.
Щитовидка, железо в норме.

Скажите пожалуйста, что со мной и какое лечение мне нужно?

Комментарии

  • Что с вами происходит, я точно, без знания истории вашей жизни и семейного психиатрически-генетического анамнеаз сказать не могу, но предполагаю, что вы страдаете, вторым депрессивным эпизодом ( первый был у вас в период пубертата ).
    Вашим врачом была сделана большая ошибка в том, что вы пролечились циталопрамом в его лечебной дозе всего лишь в течение 3 месяцев и затем начали уменьшать его дозу, вплоть до полного прекращения лечения им. Естественно, что недолеченное заболевание после полного прекращения приёма циталопрама тут же вернулось на круги своя и воспламенилось с новой силой.

    Вообще, я советую вам вместо циталопрама использовыать его более лучшую форму в виде эсциталопрама, подобрав его лечебную для вас дозу по следующей схеме: с сегодня на завтра вы вместо 10 мг циталопрама начнёте лечение 5 мг эсциталопрама - 10 дней и затем доведёте его дозу до 10 мг - 4-6 недель. В первые 2-4 недели лечения эсциталопрамом вы будете прикрываться на пике тревоги фенибутом в дозе 250 мг от одного до 2 раз в сутки. Также, в те же первые 2-4 недели, не дольше, начального периода лечения эсциталопрамом вы можете для улучшения ночного сна принимать на ночь 25 мг агомелатина и через 6 недель подобного лечения сообщите мне, пожалуйста, в деталях о достигнутых вами успехах.

    До начала терапии агомелатином и через 2 и 4 недели лечения им, проконтролируйте содержание печеночных трансаминаз в сыворотке крови.
  • Спасибо!
    Только я циталопрам принимала достаточно долго - с марта 2020 по июнь 2021. И он мне помогал, хотя иногда бывали небольшие ухудшения. Вот я и не понимаю, почему за столько времени он меня не вылечил
  • Тогда ошибка была в том, что вам надо было уменьшить дозу циталопрама до той минимальной по величине, на которой у вас бы сохранился эффект лечебной дозы в 30 мг, а не полностью прекратить лечение этим препаратом и при таком лечении мы бы с вами никогда в этом форуме не встретились бы.
  • Здравствуйте, доктор!
    У меня накопились сильно волнующие вопросы.

    Ситуация моя развивалась следующим образом:

    Моя знакомая психотерапевт отказалась выписать мне рецепт на эсциталопрам, сославшись на возможность более ярких побочек.
    С 2 октября я возобновила приём своего обычного циталопрама, постепенно наращивая дозу. Мне постепенно стало лучшеть, конечно, с перепадами. Но зная, что для меня это слабоватый препарат, я решила проконсультироваться с другим психиатром.
    Психиатр сказал, что у меня соматизированная депрессия и действительно циталопрам для меня слабоват оказался. Акцентировав внимание на моих проблемах с ночными пробуждениями, он мне прописал миртазапин 30 мг. Причем я должна была бросить циталопрам 30 мг одним днем и начать миртазапин 15 мг на ночь, затем через три дня перейти на 30 мг.
    Первый день приема миртазапина был у меня в прошлый понедельник. Этот препарат мне не подошёл.
    Первые дни просто сильно седативило, было ощущение ватности. Затем всё стало хуже. Седативный эффект на 30 мг не отступал, а наоборот усилился. Я столкнулась с очень неприятным состоянием, которое не проходит по сей день, хотя я двое суток не пью миртазапин, психиатр его отменил. Сейчас психиатр назначил мне паксил со следующей недели. Ближайшую неделю я ничего не должна принимать, нужно дождаться, пока миртазапин выведется из организма.
    Состояние от миртазапина у меня такое:
    Очень глубокий, продолжительный сон, яркие и запоминающиеся сновидения.
    После пробуждения ощущение ватности, будто я не проснулась, будто я всё ещё нахожусь в этом сне. Очень выраженное "послевкусие" от сновидений, которое не проходит весь день.
    Эмоции притуплены, положительные не ощущаются вообще. (это НЕ типичное для меня состояние)
    Ощущение тягостной тоски, тревоги, какой-то чёрной ямы. При этом тревога ощущается тоже притупленно, как сквозь вату. Это скорее знание, что я сейчас тревожусь, чем переживание.
    Сейчас я почти не могу ощутить например любовь к своим близким. Я знаю, что люблю их. Но переживание ощутить не могу. Какая-то психическая анестезия.
    Ощущение, что мир какой-то далёкий и нереальный. У меня раньше не было дереализаций, да и наверное это не она, но что-то похожее.
    Проблемы с концентрацией внимания и главное - с памятью. Очень сложно стало что-либо вспоминать. Всё как в тумане. Последний месяц помню так же плохо, как и то, что было несколько месяцев назад.
    Обычно у меня прекраснейшая детальная память! И с остальными психическими процессами полный порядок. И никогда когнитивные функции и эмоциональность не страдали. Ни до депрессии, ни во время, ни во время приёма циталопрама.
    А тут очень пугающее ощущение, будто я перестала чувствовать себя живой и включённой в свою жизнь, в окружающую действительность. Из-за этого я плачу каждый день и очень боюсь застрять в этом состоянии.
    Стоит отметить, что каждый день это тягостное состояние ослабевает к позднему вечеру, и перед сном я какое-то время чувствую себя более живым человеком. Но после сна опять.
    Плюс к этому у меня появилась тахикардия. Не постоянная, но может возникнуть ночью и от любой физической нагрузки и любого волнения. Где-то 110-120 ударов в минуту. Заметила это в первый день отказа от миртазапина ночью. Но спать это не мешало, так как сонливит меня очень сильно.

    Помимо этого я чувствую сильную утомляемость, одышку, плюс симптомы срк в виде послабления, но это типично для моей депрессии как таковой.

    В связи с этим у меня к Вам вопросы:

    1) Чем можно объяснить мое текущее состояние?
    2) Как быть с синдромом отмены циталопрама? Не страшно ли, что я его резко бросила? Не чревато ли последствиями для мозга?
    Я сейчас так напугана своим текущим состоянием, что боюсь всего вообще.
    Выходит так, что с 2 октября по 7 ноября я принимала циталопрам, доведя до 30 мг с 20 октября. И одним днём прекратила его приём 8 ноября, заменив на миртазапин (врач сказал, что так можно, и в инструкции это тоже указано). С тех пор циталопрам я не принимала. Ощущаю небольшие brain-zaps, но они сами по себе не мешают. Есть проблемы и посерьёзнее)) К тому же, мне сейчас сложно различить, что из моего состояния относится к приему миртазапина, а что к отмене циталопрама, а что к моей депрессии как таковой. Поэтому хотелось бы Ваш комментарий на этот счет.
    3) Мне назначен паксил с 23 ноября сразу в дозе 20 мг. Психиатр считает, что это нормально - сразу зайти на целую таблетку, без плавного повышения. Но я опять же уже всего боюсь. Хотелось бы получить Ваш комментарий об этом.
    4) Я сейчас в очень нестабильном эмоциональном состоянии, и не могу сама себя успокоить и убедить в том, что всё пройдёт, я выйду из этого пришибленного состояния, когда выветрится миртазапин, и что новое лечение мне поможет. Очень паникую. Пожалуйста, приободрите меня :)
  • Вообще и в паксиле сомневаюсь( Я боюсь его холинолитических свойств. Мне сейчас хватило этого от миртазапина. Боюсь, что у меня на нём будет хуже память и внимание.
    Я не хочу жить так, будто только что вышла из наркоза и ничего не соображаю и не понимаю, сон это или явь. Это ужасно.

  • 1) Чем можно объяснить мое текущее состояние?

    ГОРБАТОВ: с одной стороны, одномоментным прекращением приёма 30 мг циталопрама и заменой его миртазапином, что вызвало у вас возгорание депрессии, поскольку миртазапин не является базовым препаратом для лечения депрессий и, с другой стороны, сон индуцирующе-седативным эффектом миртазапина. От прекращения лечения циталопрамом у вас возникла вся гамма описанных вами симптомов депрессии и выраженная заторможенность и сонливость, причем последние, как эффект миртазапина.

    2) Как быть с синдромом отмены циталопрама? Не страшно ли, что я его резко бросила? Не чревато ли последствиями для мозга?
    Я сейчас так напугана своим текущим состоянием, что боюсь всего вообще.
    Выходит так, что с 2 октября по 7 ноября я принимала циталопрам, доведя до 30 мг с 20 октября. И одним днём прекратила его приём 8 ноября, заменив на миртазапин (врач сказал, что так можно, и в инструкции это тоже указано). С тех пор циталопрам я не принимала. Ощущаю небольшие brain-zaps, но они сами по себе не мешают. Есть проблемы и посерьёзнее)) К тому же, мне сейчас сложно различить, что из моего состояния относится к приему миртазапина, а что к отмене циталопрама, а что к моей депрессии как таковой. Поэтому хотелось бы Ваш комментарий на этот счет.

    ГОРБАТОВ: читайте мою трактовку происшедшего с вами в пункте 1).

    3) Мне назначен паксил с 23 ноября сразу в дозе 20 мг. Психиатр считает, что это нормально - сразу зайти на целую таблетку, без плавного повышения. Но я опять же уже всего боюсь. Хотелось бы получить Ваш комментарий об этом.

    ГОРБАТОВ: паксил является альтернативой эсциталопраму. Думаю, что вам имеет смысл либо начать терапию, рекомендованную мной вам чуть выше, с использованием эсциталопрама и агомелатина, либо заменить эсциталопрам паксилом, подобрав его лечебную для вас дозу по следующей схеме: 10 мг - 7 дней, 20 мг - 4 недели, при необходимости довести его дозу до 30 мг - 14 дней и даже до 40 мг - 14 дней, с последующим выбором его самой подходящей для вас дозы из 4 протестировоанных вами. Для улучшения ночного сна сопроводить терапию паксилом вечерним приёмом агомелатина по тем же условиям, что и при лечении эсциталопрамом.

    4) Я сейчас в очень нестабильном эмоциональном состоянии, и не могу сама себя успокоить и убедить в том, что всё пройдёт, я выйду из этого пришибленного состояния, когда выветрится миртазапин, и что новое лечение мне поможет. Очень паникую. Пожалуйста, приободрите меня :)

    ГОРБАТОВ: не переживайте, всё у вас стабилизируется. Только сделайте правильный выбор терапии.
  • Здравствуйте, доктор! Я пятый день принимаю 20 мг паксила. К сожалению агомелатин и фенибут не достала.
    То есть, я без прикрытия.
    На второй день приема 20 мг у меня случилась очень сильная бессонница: до утра была в состоянии дрёмы, но в сон провалиться не могла. Следующие две ночи были примерно такие же. Вроде кратковременно засыпала, но в основном не спала. Сегодня под утро приняла 1 мг феназепама и немного поспала. Днём тоже не доспать.
    Значит ли это, что паксил мне не подходит или это временное явление?
    У меня есть дома феназепам и атаракс. А также миртазапин.
  • Продолжайте дальше лечение паксилом в утренней дозе 20 мг. На пике тревоги прикрывайтесь атараксом. Кроме того, вы можете в течение 2 недель, не дольше, для улучшения ночного сна принимать на ночь 7.5 мг миртазапина.
  • Здравствуйте, доктор!
    Моя бессонница от перехода на 20 мг паксила была три дня и прошла. Я попринимала атаракс на ночь, миртазапин не стала, я его побаиваюсь.
    Мой психиатр согласился поднять дозировку до 30 мг, неделю я принимаю 30 мг. Через несколько дней после повышения дозировки у меня снова случилась бессонница, и прошла.
    Но меня сильно беспокоит качество моего сна. В целом для моей депрессии характерно снижение качества сна: больше ночных пробуждений, поверхностный сон утром. Сейчас на фоне паксила мне кажется, что эти нарушения стали сильнее. Я дольше времени стала засыпать. Могу пролежать час, два. И просыпаюсь часа через три, совершенно не хотя спать дальше. Затем через какое-то время засыпаю и дальше сплю с пробуждениями.
    Кроме того, днем и вечером у меня мышечные подергивания и в целом ощущаю некое напряжение мышц, похожее на небольшой озноб. Это было и раньше, но опять кажется, что в последний месяц усилилось. (Но возможно это только кажется)

    Паксил я принимаю месяц.
    Появились дни, в которые я чувствую себя нормально. Но их пока немного. И не знаю, что думать по поводу сна и мышечного напряжения.
    То ли это моя депрессия, то ли это от паксила, как думаете? Могу ли я надеяться, что паксил уберет эти симптомы вместе с депрессией через какое-то время? Или же это может означать, что паксил мне не подходит?

    Еще вопрос: если у меня будет ремиссия, но проблемы со сном сохранятся, можно ли будет пройти КПТ-программу лечения бессонницы? Тот самый протокол, где нужно ограничивать сон, вставать с кровати, если не удалось заснуть, и так далее.

  • Паксил должен вам помочь. Дополнительно к нему вы можете добавить на ночь приём мелатонина в дозе 2-3 мг в течение 8 недель. КПТ - программу лечения нарушений ночного сна, вы также можете начать проводить.
  • Здравствуйте доктор! Большое спасибо за ответы, очень успокаивают и приободряют!

    У меня сложилась запутанная ситуация с паксилом.
    Я принимаю его 2,5 месяца и полтора из них я перешла на дозу 30 мг.
    Мне кажется, что на дозе 30 мг мне хуже, чем на 20 мг. На 20 мг было больше энергии и сон был лучше. При переходе на 30 у меня сон стал хуже. Я пока не делала кпт-программу лечения бессонницы.
    Сплю я с кучей пробуждений. И меньше, чем мне нужно. Просто просыпаюсь утром пораньше и дальше спать не могу уже, в итоге встаю, а потом весь день вялая.
    У меня не проходят мышечные подергивания. Дрыгаю как ногами, так и корпусом.
    Когда я принимала циталопрам 30 мг, у меня эффект устойчивый наступил после 2 месяцев. На паксиле же я чувствую ремиссию процентов на 50 максимум. Я все время уставшая и делаю все на волевом усилии.
    Ещё последние дни у меня появились brain zaps, какие были при отмене циталопрама. Но я не снижала дозу паксила, почему они могли появиться?
    Мне бы хотелось понять, как мне подружиться с паксилом. Или надо его менять.
    1) Может быть, мне нужно вернуться на 20 мг, ведь на них было приятнее?
    2) Почему могли появиться brain zaps?
    3) Может быть, мне стоит польский паксил заменить на рексетин? Может, он будет меньше меня будоражить? У моей подруги была стойкая бессонница на золофте (до приема золофта бессонницы не было вообще), но когда она перешла на дженерик серенату, то стала хорошо спать, переносимость улучшилась.
    4) Имеет ли смысл менять препарат?
  • Маша,
    1) Может быть, мне нужно вернуться на 20 мг, ведь на них было приятнее?

    ГОРБАТОВ: да, похоже на то, что 30 мг пароксетина вам не подходят. Но, если и на 20 мг пароксетина в монотерапии ваше самочувствие не будет вас полностью удовлетворять, то в этом случае, добавите к ним утром, либо 75 мг венлафаксина ретард, либо 30 мг дулоксетина, либо 50 мг милнаципрана. Дальше решим по достигнутыми вами результатами такого лечения.

    2) Почему могли появиться brain zaps?

    ГОРБАТОВ: честно говоря, ума не приложу. почему у вас возник этот феномен. У меня нет для этого объяснений.

    3) Может быть, мне стоит польский паксил заменить на рексетин? Может, он будет меньше меня будоражить? У моей подруги была стойкая бессонница на золофте (до приема золофта бессонницы не было вообще), но когда она перешла на дженерик серенату, то стала хорошо спать, переносимость улучшилась.

    ГОРБАТОВ: всё может быть, но как у вас будет на фоне замены пароксетина одной фирмы другой, я спрогнозировать не могу.

    4) Имеет ли смысл менять препарат?

    ГОРБАТОВ: вначале вам имеет смысл добавить к пароксетину в дозе 20 мг один из дуальных антидепрессантов в указанных мной их дозах. А дальше наше решение будет строиться в зависимости от досигнутых вами результатах лечения.
  • Здравствуйте, доктор)
    Хочу задать общий вопрос, продиктованный моей тревогой о выздоровлении.

    Напомню симптомы, с которыми я живу каждый день, интенсивность их варьирует, но не уходит полностью:
    Очень сильная физическая утомляемость, одышка, тахикардия, медвежья болезнь, мышечные подёргивания, головная боль, тошнота, поверхностный сон. Все это усиливается не только на фоне стресса, а даже от приятной активности типа прогулки. Вся жизнь превратилась в превозмогание.

    Дело в том, что пароксетин мне в итоге не подошёл (нарушения сна и мышечное напряжение, а также слабый эффект) и меня перевели просто на велаксин. Я довела велаксин до 150 мг, была на нем два месяца, но эффект тоже был слабый. Астения и вегетативная лабильность и не думали уходить. Работать в полную силу я не могла, приходилось жить в энергосберегающем режиме. Плюс побочки тоже никуда не девались - на велаксине я тоже плохо спала. В общем, оба препарата меня избыточно стимулировали.

    В итоге я попросила перевести меня на эсциталопрам. Ведь в своё время меня вытащил циталопрам, и я подумала, что для моей очень соматизированной депрессии это то, что нужно.
    С 13 мая я начала переходить на эсциталопрам, отменяя велаксин плавно и наращивая эсциталопрам плавно.
    Возможно, у меня был тяжеловатый синдром отмены венлафаксина, потому что я отменила его всего за неделю. У меня было плохое самочувствие, все симптомы усилились, сил не было вообще.
    Но и сейчас не сильно лучше. Очень сильная утомляемость. Единственное, спать стала получше.
    Я принимаю 15 мг эсциталопрама, с сегодня решила попробовать 20 мг.
    В прошлый раз в 2020 году циталопрам меня вытащил месяца за два (в дозировке 30 мг), но я уже через пару-тройку недель чувствовала себя получше. Сейчас же я не чувствую себя получше. И не понимаю, почему. Вещество по сути схожее.
    Может быть, прошло мало времени?
    Может быть, сказался процесс смены препарата, тоже своего рода встряска?
    Может быть, пока мне меняли препараты с одного на другой с другого на третий, у меня выработалась какая-то лекарственная резистентность и мне теперь вообще особо ничего не будет помогать? Я этого боюсь.
    Может быть, дело в том, что в 2020 году у меня была возможность восстанавливаться почти не работая несколько месяцев, а сейчас я гораздо больше работаю? И поэтому не даю себе восполнить резервы?
    Распереживалась, что вдруг меня все сиозс и сиозсн будут слишком будоражить и не будут давать эффекта, а эсциталопрам перестанет помогать.
    И как тогда лечиться? Существуют варианты помощи для таких, как я?

    У меня не БАР, т.к. никогда не было ничего похожего на гипоманию и вообще по жизни очень ровное настроение.
    Проходила обследование у клинического психолога.
    У меня невротический уровень организации личности, с отдельными психопатоподобными чертами (тормозной, психастенический тип). Циклотимии или органического фона нет. Повышенная тревога есть. Еще есть наследственные особенности: депрессией страдали и мама и папа примерно в моем возрасте. Сейчас у них все нормально.



    Извините за сумбур, я не совсем по существу пишу, просто волнуюсь и хочу услышать Ваше мнение.
  • У меня складываетася впечатление, что антидепрессанты вам не помогают. С целью попытаться заставить их работать, я советую вам добавить к 15 мг эсциталопрама на ночь от 150 до 200 мг кветиапина. Вообще, скажу вам, что то, что у вас по обеим родительским линиям скомпрометирована наследственность, невевает на меня не очень оптимистические мысли, а именно, не страдаете ли вы депрессией биполярного круга. Кстати, напишите мне о том, кто ещё из вашей нисходящей кровной родни подозрителен своим поведением или страдал каким-либо душевным заболеванием, включая: бабушек и дедушек, родных дядей и теть по обеим родительским линиям, а также ваших родных братьев и сестер. Были ли в вашей кровной родне опустившиеся алкоголики, дипсоманы, наркоманы, деспоты, буяны, агрессоры и импульсивные личности ( например, игроки ).
  • Но ведь в 2020 году циталопрам за полтора месяца вывел меня в почти 100% ремиссию, которая длилась год вплоть до отмены препарата? Помогал же.

    Я знаю своих родственников до прабабушек и прадедушек, и никто из них не имел каких-либо психических отклонений, девиантного поведения и т.д.
    Бабушка по маминой линии была довольно сензитивным человеком, но не из ряда вон.

    Мама в возрасте около 30 имела двухлетнюю депрессию после неожиданного расставания с женихом.
    Папа имел депрессию после смерти друга, которая длилась год. И еще раз повторялась позже, причин я не знаю.
    Они не принимали никаких препаратов, все прошло само и больше не возвращалось.

    Может ли быть БАР вообще без фазы мании или смешанных эпизодов, состоящая только из депрессий?

    По патопсихологической диагностике у меня отсутствуют какие-либо искажения мышления и изменения в протекании психических процессов. Единственное, что выявлено - повышенная тревога невротического уровня, проходящая при выполнении проб по мере врабатываемости и связанная со страхом оценки.
  • Это лишь предположения с моей стороны, которые базируются на фактах: ваши родители дали неадекватно длительную и выраженную реакцию на расставание с женихом и на смерть друга ?!?!, бабушка была чувствительно-ранимой личностью и в настоящее время вы никака не можете выйти из депрессии, которая носит рецидивирующий характер. Это те факты, которые мне известны. Вообще, скажу вам, что в таких, как ваш случай, необходимо беседовать, а не проводить диагностику и лечение вслепую с помощью переписки.

    Но,к ак бы там ни было, продолжайте терапию кветиапином на ночь в дозе 150-250 мг с утренним приёмом 15 мг эсциталопрама и через 6 недель дайте о себе знать.