Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Админ

Большое спасибо за порядочность и честность амбулатории! Не верно поняла работу форума и мне вернули деньги обратно на счёт!

Скайп

Спасибо, Доктор. За 10 лет моей болезни только Вы поняли меня правильно и поставили верный диагноз эндогенной депрессии. Объяснил…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Реккурентная депрессия, ГТР

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано два года назад Раздел: Лечение у доктора

Это сообщение скрыто от общего просмотра автором дискуссии. Просмотр скрытого сообщения разрешен только автору дискуссии или доктору.

Комментарии

  • Я не советую вам переходить на золофт. Попробуйте уменьшить дозу эсциталопрама до 10/5 мг через день - 14 дней и, если на этой схеме приёма эсциталопрама ваше состояние улучшится, то следующим вашим шагом будет доведение дозы эсциталопрама до 5 мг ежедневно - 14 дней. Продолжить лечение вам надо будет той из двух схем его приёма, на которой ваше состояние будет самым хорошим. Полностью прекращать терапию я вам настоятельно не советую из-за колоссального риска возникновения у вас очередного рецидива вашего депрессивного расстройства.
  • Доктор не могли бы вы все таки ответить на мои вопросы:
    1) почему возникла такая реакция на ципралекс?Дрожь в груди и сведение нижних зубов это реакция на эсциталопрамм или это проявление невроза или чего то другого? Или это реакция от воздействия на рецепторы?
    2) почему не рекомендуете золофт?
    3) что скажете по поводу добавления спитомина или триттико?
    4) рекомендуете пить один день 5 мг, следующий день 10 мг? И так далее? Я правильно понял?
    5) Мне очень хочется понять причину таких симптомов. Почему это происходит со мной?
    6) за 8 недель терапии на дозе 15 мг это конечно маленький срок. Если оставить дозу 5 мг эффект то вообще возможен?
    7) курение при приёме ципралекса может снижать или искажать его действие?
    8) сон сейчас странный. Засыпаю ещё более менее, хотя долго. Просыпаюсь рано, в 6 утра и больше уснуть не могу. Прокомментируйте пожалуйста. Что влияет на качество сна? И что ожидать в плане сна при переходе на 5/10?
    Спасибо, надеюсь на ответы по каждому вопросу.
  • 1) почему возникла такая реакция на ципралекс?Дрожь в груди и сведение нижних зубов это реакция на эсциталопрамм или это проявление невроза или чего то другого? Или это реакция от воздействия на рецепторы?

    Горбатов: а я не уверен в том, что это реакция на ципралекс. Скорее всего так протекает у вас ваше заболевание. Если на указанных мной его дозах вам не станет лучше, то это будет свидетельствовать о том, что проблема не связана с ципралексом, как побочный эффект.

    2) почему не рекомендуете золофт?

    Горбатов: потому что, если эсциталопарм не помог, то золофт тем более этого не сделает. Это одна и таже группа и к тому же, сертралин часто усиливает тревогу.

    3) что скажете по поводу добавления спитомина или триттико?

    Горбатов: базовым препаратом для вас является не тразодон или спитомин, а антидепрессант. Но попоробовать добавить эти препараты к антидепрессанту временно можно.

    4) рекомендуете пить один день 5 мг, следующий день 10 мг? И так далее? Я правильно понял?

    Горбатов: да, вы всё правильно поняли.

    5) Мне очень хочется понять причину таких симптомов. Почему это происходит со мной?

    Горбатов: задайте этот вопрос вашему доктору, который наблюдает за вами вживую. Но я предполагаю, что ципралекс, по причине частого возобновления и прекращения лечения им перестал оказывать на вас 100% эффект. Хотя он вам и в этот раз здорово помог, но не полностью. После того, как вы мне сообщите о результатах тестирования указанных мной доз ципралекса, я смогу уже более точно понять, что и почему с вами в этом депрессивном эпизоде происходит.

    6) за 8 недель терапии на дозе 15 мг это конечно маленький срок. Если оставить дозу 5 мг эффект то вообще возможен?

    Горбатов: 8 недель терапии ципралексом в дозе 15 мг срок достаточный, чтобы вывести вас полностью из депрессии. Кстати, вы не болели ковидом - 19 ? Он часто вызывает такую резистентность ( постковидный синдром ).

    7) курение при приёме ципралекса может снижать или искажать его действие?

    Горбатов: нет.

    8) сон сейчас странный. Засыпаю ещё более менее, хотя долго. Просыпаюсь рано, в 6 утра и больше уснуть не могу. Прокомментируйте пожалуйста. Что влияет на качество сна? И что ожидать в плане сна при переходе на 5/10?

    Горбатов: ранние утренние пробуждения - это типичный депрессивный признак. Уменьшение дозы ципралекса, с моей точки зрения, в отличие от вашей, ничего позитивного вам не принесёт. Но убедиться в этом надо.

    Итак, вы тестируете рекомендованную мной вам схему и сообщаете мне о её результатах. Это поможет мне понять, что с вами происходит, и как надо будет изменить вашу терапию. Или же следуйте рекомендациям вашего доктора.
  • Здравствуйте, доктор. Решил отписаться Вам. Заканчивается 2 неделя приёма дозы 5/10. Дополнительных препаратов не добавлял. Что скажу:после снижения дозы отмечаю значительное улучшение своего физического состояния. Внутренняя тряска прошла, свербление в груди и в зоне солнечного сплетения практически ушло,плечи опустились, челюсти разжались,скулы при открытии рта перестали трястись. Излишняя возбужденность ушла. Сон стал немного лучше. Да, неприятные ощущения в нижних зубах ещё немного остались, но их частота и выраженность заметно снизились. Что касается психо эмоционального состояния то скажу так- оно тоже изменилось. Эмоции стали более живыми, настоящими и мне это нравится бошьше(когда был на 15 мг была как будто эмоциональная анастезия). Конечно настроение колеблется, иногда норм, иногда не совсем. Но в целом, учитывая отсутствие тряски, которая порождала сильную тревожность и раздражительность, считаю свое нынешнее состояние приемлемым. Тревоги нет.
    Да, сдавал анализы на ттг, кортизол, оак. Ттг 0,72, кортизол в крови утром натощак 645. Значения в поле допусков. Оак в норме.
    Прошу прокомментировать и дать дальнейшие рекомендации. А также ответьте, пожалуйста на вопросы:
    1) 5/10 через день это тождественно 7,5 мг ежедневно?
    2) можно ли мне с учётом текущего состояния попробовать дозу 5 мг?
    3) возможно ли лечение дозами 7,5, 5 мг? Ведь минимальная лечебная доза считается 10 мг. Вы писали что 8 недель на 15 мг достаточный срок. Ну а как же рекомендации что минимум 9-12 месяцев на лечебной дозе?...Прошу ещё раз выразить Ваше мнение.
    Спасибо!
  • 1) 5/10 через день это тождественно 7,5 мг ежедневно?

    Горбатов: да, это одно и тоже. Но, в связи с тем, что вам на фоне уменьшения дозы эсциталопрама стало лучше, вам имеет смысл протестировать также в течение 2 недель и дозу этого препарата в 5 мг ежедневно. И затем остаться на самой подходящей для вас из двух ( 5 ежедневно и 5/10 через день ).

    2) можно ли мне с учётом текущего состояния попробовать дозу 5 мг?

    ГОрбатов: да, смотрите мой ответ вам предыдущий ваш вопрос.

    3) возможно ли лечение дозами 7,5, 5 мг? Ведь минимальная лечебная доза считается 10 мг. Вы писали что 8 недель на 15 мг достаточный срок. Ну а как же рекомендации что минимум 9-12 месяцев на лечебной дозе?...Прошу ещё раз выразить Ваше мнение.

    Горбатов: у каждого пациента своё течение заболевания и своя реакция на терапию. Как писал Григорий Сковорода: " каждому месту свой нрав и права, каждый имеет свой ум голова, каждый кто выше, тот нижнего гнет, бедный перед богатым дугою встает ".

    Что касается лечебной дозы, то она не назначается, а подбирается. Так и у вас, вы сейчас подбираете лечебную дозу эсциталопрама. И дай Бог, чтобы она у вас была бы в 5 мг. Но посмотрим. Лечение пока ещё не закончилось, как также и уточнение диагноза вашего заболевания, на основании вашей реакции на проводимую вам в настоящее время терапию. Если вашей лечебной дозой будет 5 мг эсциталопрама ежедневно, то на ней вы и останетесь в течение указанного вам мной периода времени в 6-12 месяцев. Не спешите. Это психиатрия и в ней очень часто встречаются неожиданности.
  • отредактировано два года назад
    Здравствуйте, доктор! Итак, на дозе 7,5мг дискомфорт практически ушёл. Тревоги не было. Но я заболел ковидом. В один момент резко пропало обоняние. А вместе с этим практически сиюминутно вернулся тот дискомфорт который был на 15 мг. Микродрожь в районе солнечного сплетения, высокая чувствительность кожи, особенно ладоней, пальцев рук, сильно сводит нижние зубы и десну, дрожат скулы при попытке натянуть улыбку и тяжесть на груди. Все это влияет на психологическое состояние. И главное ни атаракс, ни даже фен не убирают этих симптомов. Я в растерянности. Если изначально эти симптомы практически ушли После снижения дозы, то теперь то что стало причиной? Прошу помочь что мне делать дальше и ответить на вопросы:
    1. Это ковид так повлиял на цнс? Обратимо ли это?
    2. Может ли все таки быть что эсциталопрам мне не подходит?
    3. Что делать с дозой? Наращивать не вижу смысла так как было явное облегчение после снижения.
    4. Что можно проверить в работе организма чтобы исключить какие то иные причины данного состояния? (анализы, мрт, и др.)
    5. Я раньше никогда не испытывал такого состояния, да, была тревожность, иногда была апатия, но с этим можно было жить! именно такого не было. Зубы нижние прям сводит с деснами очень сильно. После долгого сна (ночного или дневного) общее состояние ухудшается.Прям тянет что-то, плохо на душе становится. Потом после физической активности становится немного легче. замечал что при постоянной активности тела это переносится легче. Пальцы покалывает. И все это очень угнетает. Главное что это очень влияет на психологическое состояние. Можно здесь говорить о каких то процессах в организме, не связанных с приёмом ад? Подчеркну, что это произошло прям резко, в течении 5 мин. одновременно с пропажей обоняние.
    Надеюсь на развёрнутый ответ.
  • 1. Это ковид так повлиял на цнс? Обратимо ли это?

    Горбатов: скорее всего это последствия ковида. Обратимо, конечно, но сколько времени для этого потребуется никто вам точно сказать не сможет. Существует затяжной постковидный синдром, который может продолжаться длительно ( до года ).

    2. Может ли все таки быть что эсциталопрам мне не подходит?

    Горбатов: теоретически все может быть, но в данном случае навряд ли. До ковида ваше состояние практически нормализовалось на 7.5 мг эсциталопрама..

    3. Что делать с дозой? Наращивать не вижу смысла так как было явное облегчение после снижения.

    Горбатов: продолжайте длительный приём эсциталопарма в дозе 10 мг.

    4. Что можно проверить в работе организма чтобы исключить какие то иные причины данного состояния? (анализы, мрт, и др.)

    Горбатов: лечить ковид и его последствия и продолжать лечение эсциталопрамом, возможно, что с добавлением на 2-4 недели одного из доступных вам анксиолитиков.

    5. Я раньше никогда не испытывал такого состояния, да, была тревожность, иногда была апатия, но с этим можно было жить! именно такого не было. Зубы нижние прям сводит с деснами очень сильно. После долгого сна (ночного или дневного) общее состояние ухудшается.Прям тянет что-то, плохо на душе становится. Потом после физической активности становится немного легче. замечал что при постоянной активности тела это переносится легче. Пальцы покалывает. И все это очень угнетает. Главное что это очень влияет на психологическое состояние. Можно здесь говорить о каких то процессах в организме, не связанных с приёмом ад? Подчеркну, что это произошло прям резко, в течении 5 мин. одновременно с пропажей обоняние.

    Горбатов: скорее всего это результат/последствия переносимого вами в настоящее время ковида.