Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Отличный доктор

Скайп

Очень хороший и добрый доктор.Все подробно расспросил,на все вопросы ответил.Дай Бог доброго здоровья доктору и долгих лет жизни.…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Обострение ОКР

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте,

Мы говорили на днях насчет моего обострения ОКР. У меня как-будто не получился ритуал и теперь другие ритуалы как-будто не работают. И на меня нахлынули мои 14 лет переживаний и сдерживаемых фобий, видимо. И страшно.

Ходил к доктору, который меня здесь лечит. Он прописал сероквель 4мг в день, анафранил 50 мг на ночь. Меня смущает сероквель. Во-первых он вреден для сердца и даже не одобрен FDA, во-вторых, нужен ли мне антипсихотик.

Вы же посоветовали пить ламотриджин, заход на него по стандартной схеме. На этот счет я тоже немного озадачен.
У меня сильный приступ, неделю меня то в паническую атаку кидает, то ужасная агрессия, хочется себе грудь разорвать, я застреваю на каждом шагу, мысли не останавливаются, ритуалы пытаюсь постоянно делать. Я просто в истерике.
Вы же советуете мне пить ламотриджин. Возможно есть смысл, если у меня БАР, чего мы на 100% не знаем, но насколько я понимаю, эффект от него может развиваться долго. Но что же мне сейчас делать? Я не могу ничего толком делать, усидеть на месте, у меня жуткая агрессия на все, мне хочется то кричать, то плакать, меня морозит, я еле держусь. Как мне ожидать 3 месяца до развития эффекта ламотриджина (и то при условии, что мы правильно определили препарат). Я понимаю, что ламотриджин хорошая идея, но возможно помимо него на период этого обострения я могу что-то начать пить для купирования этой тревоги и симптоматики. Может стоит все же добавить антипсихотик? Вы говорите, что навязчивости не имеют бредовой природы, но в моем случае может же оказаться, что она все-таки бредовая. Может если я начну что-то такое принимать, бред уменьшится хоть немного. С другой стороны, я боюсь ухудшения депрессивных синдромов. Если говорить про мой опыт нейролептиков, то у меня только заласта шла без побочек. Остальное вызывало либо сильные ломки, либо непереносимую сонливость (рисперидон можете даже не предлагать, от минимальной дозы я не могу проснуться сутки).

Второй вопрос, стоит ли может также добавить антидепрессант, тот же анафранил. Может хоть немного успокоит меня. Или нет смысла? Может мне прокапать себя им?

И последнее. Пожалуйста, посоветуйте мне что-то для купирования тревоги и истерики этой. Это невыносимо порой! И не атаракс, не фенозепам. По-крайней мере я пью атаракс 75 мг в день и фенозепам около 1 таблетки в день, и эффект на тревогу незаметен. Может можно меня чем-то просто вырубить на время? Или пропить хотя бы на неделю что-то посильнее, от чего будет чувство безразличия такого приятного, знаете, когда тревоги нет.

Комментарии

  • Ауто и внешнюю агрессивность и склонность к самоповреждениям вам уберет только один из стабилизаторов настроения. Антидепрессанты на вас не оказывают никакого влияния. Итак, принимайте оланзапин в вечерней дозе 10-15 мг и ламотриджин по схеме. Сердолект негатиивно влияет на сердце и непригоден для купирования острых психотических состояний.
  • Здравствуйте!

    Принимаю 10 дней ламотриджин (уже 50 пью) и оланзапин (заласта) 10мг.

    1 день: после приема где-то через полчаса как-будто немного тише стало в голове. Может надумываю.

    2 день: сонливость сильная и слабость, но тревога от ОКР стала меньше.

    3-8 дни: сонливость и слабость проходят понемногу. Я должен отметить, что такое чувство, что депрессия отошла. Если иногда вечером скучно или тоска подходит, она как бы в таком непроницаемом шарике, то есть она есть, но так не мучает сильно. Так же и с тревогой.

    9-10 дни: так же, депрессия иногда даже не ощущается, ходил в библиотеку, книжки взял, есть желание что-то делать. Тревога поменьше. Но на интенсивность ОКР не особо влияет. Ритуалов много и обсессий, как раньше. Начал работать над ОКР с психологом. Мне кажется, пока я не справлюсь с ОКР, депрессия до конца не уйдет. Днем поспал сегодня, и жуткая тоска накатила. Вроде сейчас немного отходит. Вопрос почему от дневного сна так тоскливо иногда? Серотонин падает?

    Что вы думаете по поводу лечения? Возможно правда у меня БАР или что-то шизотипичное, раз меня антипсихотик так быстро вывел (хотя может это просто совпадение или результат того, что с тревогой помог справиться?). Ламотриджин ведь вряд ли так быстро подействовал на малых дозах.

    Какие дальнейшие указания? Наверное так же пока пить эти препараты и понемного наращивать ламотриджин, как в инструкции?

    Еще хотел спросить. Я допиваю оставшиеся таблетки ламиктала (еще с прошлого раза, как я их пил). Но стоят они очень дорого. Могу ли я, например, взять вместо ламиктала Сейзар или какой-то другой дженерик?
  • Борис, да продолжайте дальше терапию оланзапином в дозе 10 мг на ночь и подбирайте дальше лечебную для вас дозу ламотриджина по схеме, которую я вам расписал. Конечно, вы можете заменить оригинальный ламиктал любым ламотриджином-дженериком, который вам будет по карману. И не забывайте наблюдать за кожей. ПРи появлении на ней сыпи - немедленно прекращайте лечение ламотриджином.
  • Здравствуйте,

    Продолжаю лечение, пишу как дела. Пью оланзапин 10 три недели уже и ламотриджин три недели (вчера 100 начал пить).

    После прошлого приступа ОКР стало полегче вроде, но нужно мне заканчивать с ритуалами этими, они уже в монстра превратились какого-то. Работаю с психологом ещё. И сам стараюсь не поддаваться. Но должен сказать, что таблетки на ОКР совсем не действуют, он такой же сильный, иногда даже приступы компульсий и обсессий сильнее, чем обычно. Первые дни после приступа помогали таблетки, видимо, сейчас нет эффекта.

    И мне кажется, депрессия снова усиливается. Появилась усталость сильная (возможно побочка от оланзапина?), ничего не хочу. Настроение как-будто стало плоское, ничего не чувствую толком. Я боюсь, что это может быть снова эффект нейролептика, что он меня в депрессию вгонит. Сны депрессивные, как-будто я в клетке какой-то, и во снах скучно, я во сне эту скуку почти физически ощущаю. Некоторые дни получше, конечно.

    Что думаете? Может что-то делать с нейролептиком? Увеличить, уменьшить, отменить?

    И может снова ципралекс добавить? Он мне когда-то вроде помог, но долго эффект накапливался. Или все-таки анафранил попробовать для ОКР?

    Мне бы просто снова в сильную депрессию не скатиться. Какие-то дни вроде ок, но вот последние пару дней вообще ничего не чувствую, как-будто настроение на нуле. И при этом это воспринимается мучительно, неприятное состояние, как будто ничего в мире нет больше, ничего делать не хочется.

    В общем поэтому написал через неделю после нашего прошлого разговора. Заранее спасибо!
  • Борис, уменшите вечернюю дозу оланзапина до 2.5 - 1.25 мг и продолжайте наращивать суточную дозу ламотриджина дальше. Что касается эсциталопрама, то, исходя из того, что антидепрессанты на вас, практически, не оказывают никакого лечебного эффекта и, что самое главное, никогда и не оказывали, я не думаю, что добавление к терапии эсциталопрама явялется хорошей идеей. Я продолжаю считать, что ваш основной препарат - нормотимик, но его эффект дозо и время зависмый. А антипсихотики и антидепрессанты - это повторное наступление вас на одни и те же грабли. К чему эти препараты вам, если они вам не помогают ?
  • Здравствуйте,
    Пью ламотриджин, уже 200 примерно неделю, сегодня думаю до 400 поднять. Уменьшал оланзапин, как вы сказали, сначала до 5, а теперь 2 дня пью по 2.5. Состояние депрессивное такое же, как до начала терапии ламотриджином+оланзапином, но лучше, чем неделю назад: видимо оланзапин давил, было усиление ангедонии, все казалось пресным, а сейчас оанзапин снизил и лучше стало. А так вечером тоска часто, в часов 7 начинается, сложно планы строить, ничего не хочется, смысла в жизни не вижу. В общем как раньше, но как-то можно перетерпеть день, иногда бывает чем-то увлекусь. Так как ангедония немного меньше стала, могу хотя бы отвлекаться.

    Но! ОКР становится все хуже. У меня сил нет. Видимо со снижением оланзапина с 10 до 2.5 ОКР стал усиливаться. Я с трудом уже передвигаюсь, мне кажется, что каждый шаг какой-то не такой. Я очень стараюсь бороться, но как только я с чем-то справлюсь, другая обсессия накатывает. Такое чувство, что что-то может произойти, и не обязательно сейчас, а вообще. А если я ничего не делаю, мне кажется, что меня что-то как-будто поглощает, как грязь, и чувство неуверенности в каждом действии.

    Если я делаю ритуал, то это чувство на время проходит. Но вот последние пару дней не хотят работать риуталы. Я повторяю, повторяю их, а облегчение все сложнее получить. Я даже заснуть не могу, ритуалы до часа могут длиться. То есть я понимаю, что во многом это лечится КПТ, я хожу на терапию, но пока что мало толка.

    И бывают дни, минуты даже, что как-будто в голове что-то кликает, и отпускает, все ритуалы очень легко получаются и я переключаюсь быстро. А а бывает, что не могу успокоиться, делаю ритуалы, чтобы хоть как-то успокоиться, и не получается. А я не могу ничего делать, пока не закончу правильно ритуал,и получается, что вообще не могу ничего делать в течение дня. Немудрено, что здесь и депрессия усилится. Видимо все же оназапин как-то это давил (ну видимо тревогу снижал, и ритуалы легче было делать). Но дозы выше 2.5 видимо меня депрессуют. В общем не знаю, что делать. Я иногда даже раздеться/одеться/покушать не могу, просто зависаю.
    Что вы думаете?
  • Замените 2.5 мг оланзапина либо 0.5-1 мг рисперидона, либо 25 - 50 мг тиаприда на ночь. Эти два антипсихотика лучше всего подавляют обсессии. Суторчную дозу ламотриджина вначале доведите до 300 мг и только, в случае необходимости, до 400 мг. Еженедельно увеличивайте его дозу на 50 мг.
  • Здравствуйте,

    Пишу за дальнейшими советами. Принимаю дальше ламотриджин, сегодня буду пить 300 уже, получается где-то 6 недель уже пью его. Как и советовали, убрал оланзапин и начал принимать рисперидон, довёл до 1мл, пью в жидкой форме.

    Рисперидон дал интересный эффект. Сразу после приёма очень сильное приятное раслабление по всему организму. но было только первые дни, сейчас уже нет почти.

    Насчёт ОКР. Не уверен, что рисперидон помогал, но мне было так тяжело, что я позавчера сказал себе хватит и просто перестал всё делать. Сложно, но я не реагирую на импульсы, убрал всё почти ритуалы и обсессии. Тревожно и тяжело, но у меня уже сил не было.
    Я подумал ещё, что ОКР мог наверное за столько лет нарушить баланс нейромедиаторов сильно. И я подумал, что нужно этот баланс вернуть в норму, то есть убрать всё обсессии и ритуалы (или скорее не поддаваться им), и может через время баланс начнёт в норму приходить.

    Насчёт депрессии. Бывают улучшения, я даже сначала подумал, что рисперидон помог, от него тепло становится внутри в районе сердца и настроение повышается вроде, но вчера и сегодня снова тоска, очень сильная. Невыносимая. Не знаю что делать, у меня ноги подкашиваются. Я говорю с людьми, но мне это кажется таким неважным, что я еле выдерживаю. И мне тоскливо и одиноко. Не знаю, чем занять себя, очень тяжело.

    Решил написать ещё важную вещь насчёт себя. Я в большом тупике насчёт своей дальнейшем работы и профессии, мне ничего не интересно. Это с детства было, но стало сильнее. Мне всё кажется бессмысленным. Я думаю насчёт обучения или переквалификации, и бывает что-то вроде интересное найду, и депрессия как-будто отходит (или это депрессия отпускает, и мне что-то интересно становится).Но потом снова всё становится бессмысленным. Я ищу и ищу что-то, занимаюсь с психотерапевтами, но не вижу смысла что-то делать, жизнь не имеет цели. Может поиск себя для меня главный катализатор депрессии, и лекарства мне не могут полностью помочь?

    Ещё я понял, что всё меньше чувствую любовь. Мне на всех налевать. Я общаюсь с друзьями и родственниками, но мне сложно почувствовать настоящее тепло к кому-то, это видимо симптом депрессии. Без любви невозможно жить нормально, я это понимаю теперь.

    И ещё хотел очень подробно с вами обсудить мои переживания насчёт моего лечения. Меня лечили разные врачи, но у меня много вопросов к моему лечению.

    При депрессии (и часто при БАР) назначают антидепрессанты. Я лет 10 назад обращался с жалобами на усталость и подавленное настроение, но серьёзной депрессией и не пахло. Мне назначили паксил, от которого немного легче было. Я его пил около 5 лет! Вопрос (1) : может мой мозг привык именно к нему и не хочет другие препараты воспринимать?

    Еще меня смущает, как и какие антидепрессанты мне назначали. Вы говорите, что мне они не помогают, но это не совсем так. Я хотел бы ещё раз описать, как я их принимал. После "лечения" в Бехтерева я самовольно начал пить венлафаксин после приступа тоски первого (очень сильный был приступ) , но он не помогал, и через дней пять мне стало так плохо, что я еле мог ходить, было больно. Я убрал венлафаксин и через день на час мне стало очень хорошо, но потом это состояние дошло до какой-то мании, меня начало трясти, стало лучше только утром. Тогда я пошёл к платному психиатру и он назначил бринтелликс. Сразу после приема таблетки мне стало ещё хуже, это было ужасно. У меня от боли руки и ноги похолодели, испарина холодная на лбу проступила. Я думал, что я ночь не переживу. Потом состояние вернулось в депрессивное, у меня был какой-то бред и тоска и ноль чувств, я даже не мог фильм больше пары минут посмотреть. И было очень больно всё время, как будто меня из нутри разрывали. Я еле ходил. Через месяц я обратился к вам и вы добавили дулоксетин. Настроение улучшилось, но была ангедония сильная. Боли сначала прошли, но потом снова вернулись, это было похоже на судороги внутри. Меня так глушило каждую минуту с редкими прояснениями. И я через два месяца на бринтелликсе и дулоксетине пошёл к другому врачу. Он сказал всё убрать. Через месяц эти ломки прошли, но очень усилилась тоска. Я почти уверен, что эти ломки были побочкой от бринтелликса. Но так как был серотониновый и норадреналиновый эффект хоть какой-то, то после окончания приема этих препаратов тоска усилилась. Значит все-таки антидепрессанты помогали подавить тоску, хоть может и не полностью. Я потом принимал вальдоксан, не знаю был ли толк, но после добавления ципралекса к схеме где-то через месяц ангедония начала уходить, а тоска стала меньше. Так я пил ципралекс полгода в дозировке 15 пока врач не сказал прекратить. И сначала тоска вернулась, но потом стало лучше. А потом через два месяца снова приступ случился. Извините за долгую преамбулу, но вот мой следующий вопрос (2):
    - насколько адекватно меня лечили антидепрессантами. Эффект дулоксетина мы не могли понять, так как были побочки от бринтелликса. Ципрамил вроде понемногу помогал, но дозировки не были высокими, а потом почему-то мне его отменили.

    - меня смущает, что никто не лечил меня какими-то ещё антидепрессантами. Насколько я знаю, стандарт лечения это один антидепрессант, при необходимости добавление второго. Так мы ещё не пробовали, ведь бринтелликс я не считаю нормальным антидепрессантом. Так же при терапии антидепрессантами добавляют при резистентности антипсихотик. Так тоже не делали, сейчас я пью антипсихотик без антидепрессанта.

    - и ещё вопрос о выборе антидепрессантов. Есть трициклики, которые положены при тяжёлой депрессии. Разве у меня не тяжелая депрессия, почему никто мне их не назначал? те же вопросы у меня о следующих препаратах: страттера (говорят хорошо улучшает чувство интереса), миансерин, миртазапин,венлафаксин.Возмжно они бы помогли в комбинации?

    - я слышал про капельницы амитриптилином. Может мне нужно что-то такое?

    В общем у меня возникло субъективное впечатление, что меня ни разу не садили на стандартные и мощные схемы лечения. Я вам доверяю, просто у меня эти мысли в голове вертятся и я очень переживаю.

    И последний вопрос насчёт ламотриджина. Я понимаю, что вы подозреваете БАР и мы пытаемся выйти из фазы с помощью монотерапии нормотимиком. Это хорошая идея, наверное. Но когда можно ожидать эффекта? И какие у нас дальнейшие планы лечения, если ламотриджин окажется неэффективным.

    Извините,что такое длинное письмо. Но мне очень важно знать ответы на эти вопросы. Мне так тяжело иногда, что я уже не знаю, что делать.
  • Борис, вы много написали, но мой ответ вам будет кратким и следующим: с учётом вашего отца, я предполагаю, что вы страдаете либо биполярной депрессией, либо шизофренией. И в том, и в другом случае антидепрессанты не эффективны, а в вашем случае, это доказано уже тем, что основные, и притом довольно мощные антидепрессанты класса SNRI, включая и бринтелликс, вам ничего не дали и при этих условиях, рассчитывать на то, что трициклические антидепрессанты вам помогут не стоит. Таким образом, вашими базовыми препаратами являются стабилизаторы настроения противосудорожного ряда ( ламотриджин, окскарбазепин, вальпроат натрия, леветирацетам ), включая и препараты лития либо в моно, либо в комбивариантах + один из подходящих вам атипичных антипсихотиков. Вашу основную проблему я вижу в том, что психиатры на месте, включая и меня лично, испытываем трудности в определении правильного диагноза вашего заболевания, хотя я лично убежден, что именно у вас речь может идти либо о депрессии биполярного спектра, либо о шизофрении ( ваш отец ), тем более, что один и тот же ген или группа генов, участвуют в формировании этих двух заболеваний. Специальная психотерапия вам ничего не даст, а вот, поддерживающая вам необходима. Как мне кажется, всё-таки рисперидон в комбинации с ламотриджином уже оказал на вас кое-какой положительный лечебный эффект и это обнадёживает.
    Доза ламотриджина похоже на то, должна быть у вас не меньше 300 мг, а вечерняя доза рисперидона в каплях от 0.5-0.75, до максимум 1 мг.
  • Здравствуйте,
    Я понял. Хотя мне странно слышать, что вы можете подозревать шизофрению. Разве что обсессии можно под бред или паранойю подвести. Но я сейчас пишу не из-за этого.

    Выше я писал, что перестал делать всё ритуалы и вроде было всё ок. Но вчера какой-то бред начался, я начал зацикливаться на каких-то мыслях, связанных со страхами и обсессиями. И так как я не делаю ритуалов сейчас, то тревога не уходит. И она ужасная. У меня со вчерашнего дня горит лицо, всё внутри как свёрнуто, я не могу ничего делать. И у меня будто бред какой-то, мысли сами по себе пугают, и я не могу убедить себя, что это просто мысли. Я бы не стал писать так рано, если бы тревога не была такой сильной. Что вы думаете?

    С одной стороны, жить с этими ритуалами было уже невыносимо, я ничего нормально делать не мог. Но я не ожидал такого фонтана тревоги. Может со временем организм привыкнет к страхам и успокоится? Или мне возвращать ритуалы? Не знаю, что делать. Как эту тревогу убрать.

    Я уже думаю, может у меня психоз. Или это просто тревога из-за обсессии и страхом? И я подчеркну, что тревога очень сильная, она почти не проходит второй день, всё тело печёт и чешется, в районе сердца болит, не могу ни о чем думать, в мыслях как будто каша.
  • Обсессии вашего типа могут граничить уже с бредовыми переживаниями. Но на этом вам не надо зацикливаться. Я думаю, что вам просто надо продолжить терапию дальше рисперидоном в каплях в дозе не больше 1 мг и ламотриджином. И продолжать жить. Главное, попытаться себя чем-то занять и тем самым отвлечься от ритуалов, навязчивостейи тревоги. Ламотриджин будет действоать в плане предполагаемой циркулярности ваших симптомов ( я имею в виду их колебания ), а рисперидон в плане навязчивостей. О диагнозе забудьте. БАР и шизофрения вызываются одним и тем же геном или группой генов. У вас имеются и элементы циклоидности и элементы бредовости. Но чёткой картины того и другого нет. И эти два препарата и будут влиять на эти два кардинальных признака вашего заболевания. Так называемое симптоматическое лечение. Попытайтесь отвлечься. Вы пишите о психозе. Конечно, это или психотическая депрессия в рамках БАР, либо шизофреноподобное расстройство.
  • Здравствуйте!

    Хотел бы рассказать о процессе лечения. Прошло мало дней, конечно, но хотел бы, чтобы вы знали, как я себя чувствую, может успокоили немного.

    В общем до начала приёма эсциталопрамма было нормально, обсессий было немного, старался не обращать на них внимания. После приёма первые часы стало лучше даже, как будто энергии больше стало. На следующий день сначала тревога немного усилилась днём. Под вечер же стала невыносимой. Жар, тело печёт, не мог сконцентрироваться. Подумал, что это инициальная тревога от антидепрессанта. На следующий день стало хуже, к этому добавилось ощущение, что люди чужие какие-то, я начал проверять себя, а не представляют ли они опасности, хотя понимал, что всё ок, но мысли не шли из головы. В голове как вата, сложно сконцентрироваться. Выпил 25мг атаракса, стало лучше, тревога ушла немного. Сегодня утром было сначала хорошо, но потом я работал с человеком, и подумал, а вдруг он нереальный. И я понимаю, что он реальный, но мне становится страшно, что я подумаю, что он нереальный, и я проверяю себя, мысли только этим заняты. ритуалов делаю меньше, проще объяснить их ненужность себе. Но это чувство нереальности не выходит из головы. И мне страшно становится от этого и тревога снова возвращается. Сложно сконцентрироваться. В голове каша. Когда с кем-то пообщаюсь несколько минут, всё в норму приходит, но когда наедине со своими мыслями, снова каша. В общем меня это пугает. Мой психолог говорит, что нужно подождать, потому что только начал антидепрессант, плюс резко перестал делать ритуалы, организм в тревоге. Говорит, что это возможно деперсонализация, дереализация. Прошёл тест по шкале Нуллера, пишет, что лёгкая дереализация. Мне страшно, что это сумасшествие какое-то. В общем стараюсь сильно не нервничать, но решил вам написать. Что вы думаете?
  • Думаю, что это усиление тревоги начального периода лечения эсциталопрамом. Прикрывайтесь первое время атараксом. Кроме того, вы мне сейчас написали о том в скайпе, что уровень тревоги несколько уменьшился. Кроме того, как мы с вами договорились, старайтесь больше и почаще общаться с людьми в реале и виртуально, отвлекаясь от тревоги и де реализации.