Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Очень хороший специалист, все по делу разложил. назначил лечение. однозначно не пожалел о том , что взял консультацию.

Скайп

Профессионал с большой буквы П. Ориентируется в самых последних схемах лечения, рекомендую. Очень было приятно пообщаться.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Помогите с лечением. ТДР ли?

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано два года назад Раздел: Лечение у доктора

Это сообщение скрыто от общего просмотра автором дискуссии. Просмотр скрытого сообщения разрешен только автору дискуссии или доктору.

Комментарии

  • Доктор, что вы думаете по поводу диагноза?

    ГОРБАТОВ: предполагаю, что вы страдаете биполярной депрессией по DSM-V.

    Что бы могли посоветовать в качестве лечения?

    ГОРБАТОВ: стабилизатор настроения ламотриджин с подбором его лечебной для вас дозы по следующей схеме: 25 мг утром - 14 дней, 25 мг утром и 25 мг вечером - 14 дней, 50 мг утром и 25 мг вечером - 7 дней, 50 мг утром и 50 мг вечером - 7 дней, 75 мг утром и 50 мг вечером - 7 дней, 75 мг утром и вечером - 7 дней, 100 мг утром и 75 мг вечером - 7 дней, 100 мг утром и 100 мг вечером - 8 недель. При недостаточном лечебном эффекте 200 мг ламотриджина вам придется продолжить подбор его лечебной для вавс дозы дальше по следующей схеме: 150 мг утром и 100 мг вечером - 10 дней, 150 мг утром и 150 мг вечером - 8 недель. Важно ! При появлении у вас на фоне лечения ламотриджином кожных высыпаний любого вида, лечение этим стабилизатором настроения должно быть НЕМЕДЛЕННО прекращено. На фоне лечения ламотриджином вы также можете приинмать на ночь 100-150 мг кветиапина.

    Нужны ли мне ноотропы (пикамилон, пантогам)?

    ГОРБАТОВ: абсолютно бесполезные, а возможно, что даже вредящие вам препараты.
  • Доктор, добрый день.
    Поздравляю вас с наступившим новым годом! Здоровья вам, долгих лет жизни и благополучия.
    В бесплатном вопросе в ответ на вашу рекомендацию относительно ламотриджина и кветиапина, я вам написала, что они мне не подошли ранее. Вы предложили леветирацетам, окскарбазепин и топирамат.
    1. Напишите какой из них предпочтительнее в порядке убывания с учётом моих симптомов и
    схемы и дозы их приёма.
    Моё состояние очень нестабильно, оно меняется ежедневно или в течение дня день более менее (это когда вполне ровное настроение, может быть слегка снижено, может быть ближе к норме или хорошему, я могу заниматься привычными делами, хотя и не в тех объемах как до болезни, не такая мотивация как раньше, нет стимула к деятельности, могу порадоваться, получить некоторое удовольствие, могу более менее сносно поспать и не испытывать изнуряющую тревогу). Следующий день сильнейший откат, потом день опять более менее, следующий день опять откат и так постоянно. Причём откат часто разный. Это может быть апатическая депрессия, когда вообще нет сил, мне сложно даже встать с кровати и думать, на душе тяжело, как бетонной плитой придавило, слезы сами текут, мысли замедляются или вязнут, тело болит, ломит, тянет. Во второй половине дня становится легче или вовсе отпускает. Раньше апатичных, бессильных депрессий не было, сейчас они стали появляться. Это может быть ажитированная депрессия (раньше были чаще они) или как я её называю беспокойное равнодушие, как будто тело с головой не дружит, физически нет сил, хочется лежать, но в то же время импульсы что-то делать, идти и получается непродуктивная активность, мысли растеряны, не могу ни на чем сосредоточиться. Это может быть немного сниженное настроение, но сильная раздражительность, нервозность, гнев. Хочется или кого то ударить или поколотить посуду или на худой конец себя. Иногда, когда ложусь спать может быть много разных мыслей одна за другой и их все надо обдумать и чем больше я их думаю, тем больше не могу остановиться, очень изнуряет. Иногда вдруг на фоне весь день депрессивного настроения прицепится весёлая песня и хочется танцевать, но танцевать нет сил. На фоне вполне ровного состояния может охватить чувство пустоты, одиночества, тоски. Один раз в противовес всем состояниям в том месяце я мало спала, но у меня было вполне хорошее настроение, я много готовила с удовольствием и была счастлива. Следующие дни были откаты и в один день несмотря на то что я вполне хорошо спала и казалось бы должна встать отдохнувшая и в нормальном расположении духа я весь день ревела, не могла остановиться, мне было так плохо, были мысли покончить собой и я мысленно перебирала все возможные способы. В общем мои улучшения они не такие как норма и откаты всегда разные и разной степени тяжести. Плюс к этому всему частая тревога. Днем может быть как просто смутное ощущение, предчувствие чего то, может быть лёгкая эпизодическая или фоновая, может быть от внезапных звуков резких, когда сердце замирает и начинает трясти, может быть сильная. Ночью при пробуждениях тревога и утром почти всегда. Хроническая бессонница, сплю мало максимум часов 6-7 в лучшем случае, бывает 4-5 часов (долгое засыпание, частые пробуждения, поверхностный и не продолжительный сон, вплоть до его почти отсутствия), могу уснуть, но ночью проснуться и бодрствовать часа два, при этом я себя ощущаю вполне бодрой, но потом опять засыпаю в полудреме и встаю окончательно разбитая, сложно вставать. Или почти не сплю всего час-два.
    2. Биполярная депрессия и БАР это одно и то же?
    3. Если мне немного легчало на вальпроевой кислоте значит ли что у меня БАР? Если да, то какой тип? О чем свидетельствует моя такая симптоматика? И может ли это быть связано с синдромом отмены эсциталопрама?
    4. Вы писали, что по короткой переписке сложно в моем случае поставить диагноз. Что нужно мне сделать, чтобы разобраться что со мной? Или сейчас уже более ясно? Может мне стоит ещё о чем то написать?
    5. Бессонница при этом заболевании это навсегда и спать своим сном уже никогда не получиться?
    6. Если нормотимик, который я буду пробовать обострит у меня или усилит бессонницу чем кроме кветиапина можно её купировать? Какие есть средства без зависимого потенциала?
    7. А если он усилит какие то другие симптомы, например раздражительность или активирует или, наоборот депрессию, стоит ли продолжать его принимать? Какой срок чтобы понять подходит препарат или нет?
    8.Я заметила вы никогда не назначаете вальпроевую кислоту при БАР, можно узнать почему?
    9. У нас в России не применяют леветирацетам и топирамат, да и окскарбазепин редко. Мой врач не знает даже таких препаратов. В основном применяют вальпроаты, карбамазепин, ламотриджин и литий. Он мне предлагает карбамазепин. При этом БАР не ставит, ставит ТДР. В чем у них у всех разница? И что подходит больше мне?
  • 1. Напишите какой из них предпочтительнее в порядке убывания с учётом моих симптомов и
    схемы и дозы их приёма.

    ГОРБАТОВ: ламотриджин, окскарбазепин, леветирацетам. Лечебная доза каждого из них подбирается.

    2. Биполярная депрессия и БАР это одно и то же?

    ГОРБАТОВ: биполярная депрессия и БАР в целом принадлежат к одному и тому же кругу аффективных расстройств и лечатся нормотимиками и атипичными антипсихотиками.

    3. Если мне немного легчало на вальпроевой кислоте значит ли что у меня БАР? Если да, то какой тип? О чем свидетельствует моя такая симптоматика? И может ли это быть связано с синдромом отмены эсциталопрама?

    ГОРБАТОВ: Это может быть БАР, но также и бордерляйн и другое расстройство циклоидного круга.

    4. Вы писали, что по короткой переписке сложно в моем случае поставить диагноз. Что нужно мне сделать, чтобы разобраться что со мной? Или сейчас уже более ясно? Может мне стоит ещё о чем то написать?

    ГОРБАТОВ: в таких, как ваш случай, необходимо беседовать.

    5. Бессонница при этом заболевании это навсегда и спать своим сном уже никогда не получиться?

    ГОРБАТОВ: в случае БАР, сон нарушен в обеих его фазах, отличие только в одном, а именно, " недосып " в фазе депрессии переносится, как психо-физическая катастрофа, а вот в рамках мании/гипомании даже после 2-3 часового ночного сна, пациент ощущает себя, как молодой, зеленый, в пупырышках огурчик, только что сорванный с грядки.

    6. Если нормотимик, который я буду пробовать обострит у меня или усилит бессонницу чем кроме кветиапина можно её купировать? Какие есть средства без зависимого потенциала?

    ГОРБАТОВ: достаточно будет и одного кветиапина. Резервными препаратами являются оланзапин, рисперидон, луразидон, карипразин, хлорпротиксен.

    7. А если он усилит какие то другие симптомы, например раздражительность или активирует или, наоборот депрессию, стоит ли продолжать его принимать? Какой срок чтобы понять подходит препарат или нет?

    ГОРБАТОВ: этот вопрос в каждом конкретном случае решается индивидуально лечащим врачом-психиатром.

    8.Я заметила вы никогда не назначаете вальпроевую кислоту при БАР, можно узнать почему?

    ГОРБАТОВ: на Западе, вальпроат натрия женщинам детородного возраста не назначается. Вальпроат грешит большим процентом врожденных уродств у новорожденных.

    9. У нас в России не применяют леветирацетам и топирамат, да и окскарбазепин редко. Мой врач не знает даже таких препаратов. В основном применяют вальпроаты, карбамазепин, ламотриджин и литий. Он мне предлагает карбамазепин. При этом БАР не ставит, ставит ТДР. В чем у них у всех разница? И что подходит больше мне?

    ГОРБАТОВ: это ТДР уже стало притчей во языцех. Как попугаи каждому второму, если не первому пациенту, ставят этот диагноз. А ТДР очень хорошо лечится и притом с первого же раза. Вам лучше всего использовать либо ламотриджин, если у вас БАР, либо окскарбазепин, если у вас бордерляйн.
  • Доктор добрый день.
    Я сомневалась что это ТДР из-за отсутствия стабильности.
    Ознакомилась с бордерляйном. По моему НЕ про меня. Я не импульсивная, у меня нет рискованного, демонстративного, самоповреждающего поведения. Эмоциональные вспышки и перепады возникли на фоне лекарств. Когда я раздражена у меня бывают мысли и импульсы ударить источник гнева, побить посуду или себя, но я этого не делаю, у меня сохранен контроль и отчёт своим действиям. Есть страх потерять его и натворить дел. Суи мысли посешают, только в периоды тяжёлого спада и остаются на уровне мыслей. У меня стабильные межличностные отношения, не ругаюсь, не люблю споры, не веду себя экспрессивно. Конфликты не провоцирую, если возникают решаю мирно. У меня много лет один партнёр, круг общения, работа. Среди родных, друзей, знакомых, коллег я слыву как спокойный, уравновешанный человек. Моя проблема с ними в том, что из-за спадов мне приходится ограничивать или исключать общение. Людям не говорю о болезни (знают только самые родные), придумываю отговорки. А так как это случается часто, они обижаются, теряют доверие. Это меня огорчает. Но тем не менее я не цепляюсь за отношения в страхе быть отвергнутой или брошенной. В общем не знаю тянет ли это на ПРЛ или нет.
    Одно знаю схематично я себя чувствую так: ближе к норме - спад - ближе к норме - сильный спад - норма - сильный спад и т.д. по 1-4 дня, периодичность участилась.

    Если ламотриджин мне не подошёл, остаются окскарбазепин и леветирацетам?

    РАСПИШИТЕ МНЕ СХЕМУ ПРИЕМА

    С какого препарата следует начать? И какое торговое наименование лучше взять?
  • Начните с ламотриджина, лучше ламиктала. Расписываю вам схему подбора его лечебной для вас дозы: 25 мг утром -14 дней, 25 мг утром и вечером - 14 дней, 50 мг утром и 25 мг вечером - 7 дней, 50 мг утром и вечером - 4 недели. Если на 100 мг ламотриджина вам не станет лучше, то вы продолжите подбор его лечебной для вас дозы дальше по следующей схеме: 75 мг утром и 50 мг вечером - 7 дней, 75 мг утром и 75 мг вечером - 7 дней, 100 мг утром и 75 мг вечером - 7 дней, 100 мг утром и 100 мг вечером - 4 недели. Если и на 200 мг ламотриджина ваше состояние не стабилизируется или не улучшится в значительной степени, то вам придется дальше продолжить подбор его лечебной для вас дозы по следующей схеме: 125 мг утром и 100 мг вечером - 7 дней, 125 мг утром и 125 мг вечером - 7 дней, 150 мг утром и 125 мг вечером - 7 дней и 150 мг утром и вечером - 4 недели. Затем вы выберете из трех суточных доз ламотриджина самую подходящую для вас из трех протестированных вами и продолжите длительный, в течение не менее одного года её приём в качестве базового лечения.

    Важно ! При появлении у вас на фоне терапии ламотриджином кожных высыпаний или кожного зуда, немедленно прекращайте лечение этим нормотимиком.

    Если исходить из вашего описания, то хотя я не могу полностью исключить у вас наличие бордерляйна, то остается вариант не лучший, чем бордерляйн, а именно БАР. Но я ещё раз повторяю вам, что диагностика таких тяжелых и сложных заболеваний, какими являются бордерляйн и БАР, по переписке мало пригодна. Нужна беседа.
  • Беседовать, к сожалению пока в течение некоего неопределённого времени по некоторым причинам я не могу. Я писала, что Ламотриджин уже тестировала год назад. 100 мг мы тогда с врачом нарастили быстро и они меня резко активировали, вплоть до беспричинной радости и в конец лишили сна. Тоже не норм, а ещё большая доза боюсь вообще будет перебором.
    Неужели кроме ламотриджина мне нечего больше попробовать?
    Распишите, пожалуйста, схему альтернативных возможных препаратов.
  • Тогда, на 100 мг ламотриджина, скорее всего вы вошли в очередную фазу гипомании вне участия в ней ламотриджина, который в дозе 100 мг не смог предотвратить спонтанный переход депрессии в манию. Поэтому я вам и советовал протестировать три его суточные дозы в течение 4 недель каждую.
    Одновременно вы также можете добавить к ламотриджину один из атипичных антипсихотиков, лучше либо оланзапин в дозе 2.5-5 мг, либо кветиа пин в дозе от 150 до 200 мг, либо арипипразол в дозе 5-10 мг.
  • Доктор, я бы хотела протестировать какой нибудь другой нормотимик именно противосудорожного ряда. Что вы об этом думаете?

    Если они могут помочь, распишите, пожалуйста, их схему приёма.
    Вообще я подозреваю у себя быстрые циклы и смешанные состояния.

    Я пробовала оланзапин, кветиапин. Не знаю сами по себе они или в связке с антидепрессантами, но они у меня вызывали и увеличение веса (а для меня это неприемлемо) и нарушение менструального цикла со всеми вытекающими неприятными симптомами и отупение.
    Я хочу надеяться, что найдётся такой нормотимик, который смог бы держать моё состояние стабильно в монотерапии и положительно влиять на сон без применения нейролептиков. Или это нереально?
  • Лучше для этого ламотриджин, возможно, что в паре с карбонатом лития. Но если вы так негативно относитесь к ламотриджину, то протестируйте окскарбазепин по следующей схеме: 75 мг утром и вечером - 10 дней, 150 мг утром и вечером - 10 дней, 300 мг утром и вечером - 10 дней, 450 мг утром и вечером - 10 дней, 600 мг утром и вечером - 10 дней с последующим определением вами его самой оптимальной для вас дозы из 5 протестированных вами и её длительным приёмом.
  • Доктор, здравствуйте. Я все никак не могу определиться какой препарат мне пить: ламотриджин, окскарбазепин или вы ещё упоминали леветирацетам, но не расписали его схему. Помогите, пожалуйста с выбором.

    Сейчас я не принимаю никаких психотропных препаратов. Эсциталопрам отменила в конце декабря по решению врача. Состояние моё нестабильно, меняется каждый день от более менее нормального до паршиво тяжёлого. Причём паршивое состояние частенько сопровождается мыслями о смерти. Я просыпаюсь и сразу душой ощущаю всю тягость бытия, безнадежность, какая то чёрная дыра, боль душевная и сразу мысль лучше б умереть. А другой день вроде ничего и мыслей таких нет и настроение ровное, и тревоги нет, просто бывает иногда немножко грустненько в течение дня периодами, а может и не быть. Все таки тревога стала от эсциталопрама значительно меньше, хотя мне кажется она уступила место раздражительности, которой у меня в таком количестве раньше не было, сейчас же я часто завожусь с полоборота, иногда прям хочется рвать и метать.
    А вот на праздничных выходных моё более менее нормальное состояние продлилось аж целую неделю (такого давно не было), у меня было такое спокойное ровное настроение, не было тревоги, я могла заниматься делами, вообще не думала о плохом, голова светлая, могла общаться, гулять дальше дома, по городу, не раздражалась, спала сама, хоть и не совмем хорошо, но без каких либо вообще препаратов, причём даже днем после лёгкой усталости кемарила.
    Вот прям гармония. Хотя ко мне вернулись боли в спине и теле в виде мышечных зажатостей. Эти боли уже давно со мной, ещё до болезни, но это малость по сравнению с душевным муками. Кстати на депакине этих болей почти не было.
    Вы не знаете почему? И могут ли эти боли быть проявлением моей болезни?

    В общем из-за этой недели я посчитала что мой организм сам выздоравливает и мне не нужны таблетки. Но вчера случился просто какой то кошмар! Сначала я вновь не могла уснуть, выпила несколько седативных, поспала пару часов и проснулась опять с этим чудовищным мраком на душе, слезы какими то приступами, опять хотелось умереть. Но ещё была взвинченность. А потом меня вывел из себя ребёнок, я еле терпела, с ним была терпелива, но меня так бомбило внутри. Я не могла позволить себе проявить гнев на него, так как боюсь причинить ему физический вред или психически его травмировать. Но чувство было таким сильным, я убежала в ванную комнату и избила саму себя, очень сильно, по лицу, по голове. Я не чувствовала боли, только сегодня я понимаю, от того как болит лицо и виски, что это было мощно. Потом я ревела. Так мне было тяжело на душе. Потом сильное чувство вины, что я не смогла справиться с эмоциями,как я вообще могла себе позволить так раздражаться. К вечеру полегчало. Теперь мне страшно. Я боюсь этого повторения.
    Доктор, что это было?

    Сегодня я опять не могла долго уснуть, проснулась под утро опять чувство мрака пустоты, мысль уснуть бы навсегда и раздражительность. Но потом ещё уснула, поспала часок и встала уже получше мне стало легче, можно даже сказать нормально просто немного было снижено настроение. Все таки сон влияет на моё самочувствие.
    И эта мерзкая раздражительность, я никогда такой не была.
    Хочу уточнить ещё, что у меня ребёнку 2,5 года. Помощи нет, только муж, надеяться не накого. И вот ребёнок ни одной ночи за 2,5 года не спал нормально с самого рождения! Я стараюсь соблюдать режим, но он засыпает и просыпается в разное время. И стабильно каждую ночь орёт через час как уснёт! Его сложно успокоить, потом всю ночь он каждый час, в лучшем случае 2 просыпается и хнычет или во сне пищит. Я не могу ни лечь, ни встать, когда хочет мой организм. Я не могу расслабиться, когда ложусь, потому что неосознанно жду, что он сейчас закричит. Я как сторожевой пёс. Последние месяцы ухожу в другую комнату, чтобы спать, ребёнка оставляю с мужем, но лежу на чеку, слышу даже через беруши, мне кажется что он кричит, даже когда он молчит. Муж психует, ему на работу. Я прихожу, когда он не может его успокоить. С ребёнком ночью ласковая, а потом ухожу и реву или психую, потому что мне надо много времени на засыпание, а его нет, утром злая как черт. Порой меня вырубает и я не слышу ничего, тогда посплю и вроде более менее самочувствие. Ребёнок очень активный, настырный, с характером. Весь день требует внимание. Я порой чуть ли не ползком, невероятным усилием воли занимаюсь им. Самое обидное, что злость именно на ребёнка. И вот та неделя улучшения, о которой я писала выше совпала с выходными мужа, ему не надо было на работу и он был вполне спокоен и я могла отвлечься и расслабиться в другой комнате. Потом будни и все... Не знаю совпадение ли это или это обстоятельство действительно влияет на болезнь и лечение. Помню, когда пила нейролептик, меня сильно клонило в сон, но приходилось бороться со сном и успокаивать ребенка. Получается ситуация, что мой мозг не понимают чего от него хотят. Дают снотворное, но не дают спать. С ребёнком были у разных врачей, все разводят руками, говорят ждите перерастает.
    Невролог предложили ему атаракс. Мы пили и травы и глицин и гомеопатия. Все бесполезно. У вас нет опыта приёма атаракса такими маленькими детьми? Что вы думаете по этому поводу? Может быть ему от меня передалось что то и что тогда с этим делать? Что вы посоветуете? Просто, мне кажется если я так и не нормализую данное обстоятельство, то и моё лечение в топку.
    И какому препарату в конечном счёте отдать предпочтение мне самой?
  • Очень похоже на то, что вас ожидают большие проблемы с поведением вашего ребенка в будущем и нынешние проблемы с ним вам покажутся мелочью, по сравнению с тем, что вас ожидает позже. Покажите ребенка детскому психиатру или же, как минимум, детскому неврологу.

    Что касается вас, несомненно, что вы сами страдаете каким-то душевным заболеванием. Каким, не беседуя с вами я вам сказать не могу, но, с учётом повышенной раздражительности и агрессивности вам показан и притом срочно один из стабилизаторов настроения. Я рекомендую вам окскарбазепин, лечебную дозу которого вы подберёте себе по следующей схеме: 75 мг утром и вечером - 10 дней, 150 мг утром и вечером - 10 дней, 300 мг утром и вечером - 10 дней, 450 мг утром и вечером - 10 дней, 600 мг утром и вечером - 10 дней с последующим определением вами его самой оптимальной для вас дозы из 5 протестированных вами и её длительным приёмом.
    В качестве сон индуцирующего препарата с стабилизирующим настроение эффектом я советую вам на ночь в течение 2-4 недель, не дольше, использовать либо 25-50 мг кветиапина, либо 2.5 мг оланзапина.