Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Очень продуктивный диалог в Скайпе. Многое стало ясно. Спасибо, доктор! Антон.

Скайп

Я так благодарна Джорджу, после полугода практически мертвого состояния и бесполезного обращения в клиники неврозов, я вышла на н…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

состояние не стабильно

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте доктор, давно уже я вам не писал, потому что видимо не было нужды.
Хотя я не достиг окончательного выздоровления, но все же видимо в целом справлялся.

Но в последнее время состояние стало похуже поэтому снова решил написать.
Итак на протяжении всего периода времени я продолжаю принимать 20 мг селектры каждый день.
Попробовал добавить к терапии ламотриджин. Довел дозировку где-то до 150-200 мг., но эффекта
к сожалению никакого не ощутил, зато появилась сыпь на ногах, поэтому прием ламотриджина прекратил.
Жаль, а была надежда. Продолжил прием селектры.

В общем и целом, состояние характеризуется волнообразной изменчивостью-то лучше, то хуже.
Главное что волнует, это как и ранее-деперсонализация.
Стараюсь вести обычный образ жизни как буд-то ее нет. Работаю. На работе полегче-лучше
отвлекаюсь и забываю про ДП. Где-то еше весной были моменты когда мне казалось что ДП прошла,так было
несколько дней,но потом она как будто снова возвращалась. В целом, имея плотный график работы,
мне удалось сделать так, что на работе я стал отвлекаться на работу все больше и больше
и появились моменты длинной в час-два а потом и в день,когда я полностью забывал о ДП.
Потом появились дни и недели такого хорошего самочувствия и мне начало казаться,что
я начал полностью выздоравливать. Но потом вдруг через пару недель наступало ухудшение недели на две,
а потом снова улучшение и т.д. Наиболее хороший период был летом когда я с семьей поехал на море и там провел
две недели,в этот период практически не наблюдалось ДП. Затем наступила осень и состояние продолжило колебаться. Как только я чувствовал себя хорошо, мне казалось что все,выздоравливаю, но потом опять.
Ухудшение характеризуется слабостью, усилением ДП и тревоги.

Здесь надо сказать,что периоды ухудшения как буд-то бы совпадали с наступлением периодов слабости.
У меня такое ощущение,что все же постковидный синдром у меня имеет место, несмотря на то,что сама болезнь протекала легко, а прошел уже год с момента заболевания (хотя на удивление антитела у меня достаточно высокие до сих пор -около 330 ед). Дело в том что когда наступает слабость, вялость-это ухудшает ощущения ДП и появляется тревога.

Но все-таки конечно,мне кажется психика несколько укрепла по сравнению с исходным состоянием.
Я не реагирую панически на обострения, на работе все равно я отвлекаюсь (в начале мне из-за тревоги даже
бывало трудно сосредоточиться).

Возникают следующие вопросы.
1.Может ли действительно пост-ковид через волны слабости приводить к ухудшению состояния?
Или может дело не только в слабости, но и в каких-то других механизмах?

2. Продолжает ли свое действие селектра? А то я ее пью,пью но такое ощущение что каких-ибо изменений давно нет, может быть организм как-то адаптировался? Может быть есть смысл попробовать поменять АД на другой?

3. Еще я никак не налажу режим сна и отдыха.В будни ложусь в час, встаю в 8.Может быть имеет место недостып?
В выходные же наооборот пересыпаю и от этого тоже голова чумная. Может это влиять?

4. ЕЩе раз вспоминаю цепочку событий, которая привела к состоянию.Сначала был период переутомления
от работы и недосыпа, далее случайная потеря сознания (как тригер), далее паническая атака и далее включение ДП и наконец после включения ДП появилась тревога (от самой ДП).
Я все думаю над основной причиной.Могло ли быть так, что причиной был накопленный стресс и переутомление от работы?
Если так,то возможно мне надо как-то менять режим работы или пройти какое-то восстановление, а то может быть
так что я в плане работы почти ничего не меняю и может поэтому так все долго длиться?

5.Какие были бы ваши рекомендации по дальнейшему лечению?

Комментарии

  • 1.Может ли действительно пост-ковид через волны слабости приводить к ухудшению состояния?
    Или может дело не только в слабости, но и в каких-то других механизмах?

    ГОРБАТОВ: я не думаю, что проблема лежит в постковидном синдроме или в том, что слабость ухудшает ваше самочувствие в целом и деперсонализацию в частности. Весь комплекс вашего улучшения и ухудшения состояния по сути дела является единым процессом в рамках вашего расстройства.

    2. Продолжает ли свое действие селектра? А то я ее пью,пью но такое ощущение что каких-ибо изменений давно нет, может быть организм как-то адаптировался? Может быть есть смысл попробовать поменять АД на другой?

    ГОРБАТОВ: вам имеет смысл уменьшить суточную дозу селектры до 10 мг и добавить к ней вместо ламотриджина стабилизатор настроения противосудорожного ряда леветирацетам, подобрав его лечебную для вас дозу по следующей схеме: 125 мг утром - 10 дней, 125 мг утром и вечером -- 10 дней, 250 мг утром и 125 мг вечером - 10 дней и 250 мг утром и вечером - 10 дней с последующим определением вами самой подходящей для вас его суточной дозы из 4 протестированных вами и её приёмом в течение 4-6 недель.

    3. Еще я никак не налажу режим сна и отдыха.В будни ложусь в час, встаю в 8.Может быть имеет место недостып?
    В выходные же наооборот пересыпаю и от этого тоже голова чумная. Может это влиять?

    ГОРБАТОВ: естественно, что это может в какой-то, но незначительной степени оказывать негативное влияние на ваше самочувствие, но придавать ем у какое-то решающее значение не стоит.

    4. ЕЩе раз вспоминаю цепочку событий, которая привела к состоянию.Сначала был период переутомления
    от работы и недосыпа, далее случайная потеря сознания (как тригер), далее паническая атака и далее включение ДП и наконец после включения ДП появилась тревога (от самой ДП).
    Я все думаю над основной причиной.Могло ли быть так, что причиной был накопленный стресс и переутомление от работы?
    Если так,то возможно мне надо как-то менять режим работы или пройти какое-то восстановление, а то может быть
    так что я в плане работы почти ничего не меняю и может поэтому так все долго длиться?

    ГОРБАТОВ: я очень сомневаюсь в том, что переутомление или характер вашей работы играют причинную роль в возникновении вашего заболевания, скорее эти факторы в начале болезни послужили триггером или же вообще случайно совпали с началом заболевания. Причина лежит в генах, унаследованных вами от ваших родителей и вашей психической конституции, также доставшейся вам в наследство от ваших родителей.

    5.Какие были бы ваши рекомендации по дальнейшему лечению?

    ГОРБАТОВ: на первом этапе вам стоит уменьшить дозу селектры до 10 мг и добавить к терапии леветирацетам. А дальше поступим с вашим лечением в зависимости от вашего состояния, достигнутого вами на новой лечебной схеме.