Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Спасибо вам, товарищ доктор !!!

Скайп

Вчера состоялась еще одна беседа (повторная) с доктором! Доктор общается всегда на много больше времени, чем заявлено на сайте. С…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Тревожное расстройство на фоне гормональной перестройки организма

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте,доктор.Мне 56 лет,на фоне гормональной перестройки появилась тревога,из-за скачков давления клаустрафобия,ПА,астения.Невролог выписал эсчиталопрам 10мг,очень помог,но вызвал бессонницу,через 2.5 месяца отменила.Чувствовала себя неплохо,но через несколько месяцев появились др.симптомыпроблемы то с желудком,то нехвптка воздуха,то мышечные боли и самое страшное-это бессонница.Опять начала эсциталопрам,но уже так не помог как раньше,были скачки давления,постоянно прислушиваюсь к своему самочувствию,не могу расслабиться,пробовала поднимать дозу до 14мг,но улучшений не было,из-за пандемии не ходила к врачу.Сейчас невролог назначил флюоксетин 20мг и ксанакс 0.25 по необходимости.Решила медленно заходить с 2мг 3 дня,4 мг 3 дня,6 мг принимаю сейчас 2 дня и уже 2 ночи сильно скачет давление,такого уже очень давно не было и вообще не сплю из-за этого,один день не приняла препарат,на ночь выпила 0,25 ксанакса и спала.Поменяла вчера у своего терапевта на оригинал Прозак,но кппсула только 20мг,открыла и приняла 1/3 от содержимого,на ночь выпила половину ксанакса 0.25(0.125) и почти стала засыпать,но опять скачок давления но не такой кризис как раньше,выбил из сна.Не знаю,доктор,продолжать ли прием Прозак с такими побочками и в какой дозе,капсула только 20 мг,хорошо делить не получилось или прекратить прием.2 месяца назад пробовала нат.препарат с мелиссой,5НТР,пептидами,В6,тиамин,беатин...Неплохо помогал 1 месяц,даже немного сон улучшил,но потом перестал действовать.Астении нет как 2 года назад,нет ярко выраженных ПА,есть хроническая бессонница и невозможность расслабиться,иногда раздражительность.Доктор,что посоветуете?Продолжить Прозак(сразу 20мг) или может только подобрать анксиолитик для расслабления и сна?Я и днем никогда не могу заснуть после бессонной ночи(раньше всю жизнь немного спала днем).Принимаю сейчас то валериану 500мг,то мелатонин,то ксанакс чтобы хоть как-то поспать.Спасибо вам доктор и берегите себя

Комментарии

  • Ксанакс - это не лечебный препарат, а медикамент скорой помощи. При длительном и систематическом его приёме вы рискуете стать зависимым от этого деривата бензодиазепинового транквилизатора.

    Мой вам совет пролечиться венлафаксином ретард в начальной дозе 75 мг - 14 дней с последующим доведением его с уточной дозы до 150 мг в один утренний приём и последующим выбором вами его оптимальной для вас дозы из двух протестированных вами.. Для улучшения ночного сна вы можете в течение 4 - 6 недель, не дольше, принимать на ночь либо миртазапин в дозе 7.5-15 мг, либо тразодон в дозе 50-75 мг, либо кветиапин в дозе 75-150 мг с последующей заменой одного из этих ночных препаратов мелатонином в вечерней дозе 3 мг, принимаемой между 22 и 24 часами в течение 8 недель. Венлафаксин ретард в его лечебной дозе от 75 до 150 мг вам придется принимать в течение полугода.