Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Хочу оставить отзыв о вчерашней консультации с доктором. Знаю доктора на протяжении 7 лет. Вчера была проведена консультация в С…

Скайп

внимательность к деталям и ориентированность на конкретные факты. глубокий анализ ситуации как в целом, так и по каждому моменту,…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

терзают сомнения....

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте, доктор. Я принимаю терапию уже 2,5 года. Всё это время я обращалась или к разным врачам или вовсе занималась самолечением, поэтому у меня никогда не было ни диагноза, ни контроля за динамикой, что мне очень хочется исправить теперь! Диагноз у нас с вами ПРЛ, а по лечению вот что....Самый первый антидепрессант был назначен мне врачом неврологом, это был эсциталопрам. В тот день, после полугода беганий по врачам в поисках соматической причины плохого самочувствия и панических атак, я всё же сдалась и сказала, что кажется мне действительно нужны антидепрессанты, как говорили все врачи. Далее,я принимала его в течение года, пока у меня не началась от него сильная апатия плюс я сильно набрала вес. Дозировка тогда была 20 мг. Эсциталопрам мне очень помогал от депрессии, хоть я и не осознавала, что она у меня была, ведь обратилась к врачу из-за сильной тревоги за здоровье, которой я была просто одержима последние полгода и не могла нормально жить. Сейчас, года полтора я принимаю венлафаксин и понимаю, что такого эффекта как от эсц. никогда не было. Я скучаю по тому первому году лечения, когда я очень радовалась жизни. Тогда конечно я была окрылена тем, что снова могу нормально дышать, (был дыхательный невроз), я только начала тогда жить в частном доме, ходила на йогу, купила обучение на удалённую профессию, изучала свой внутренний мир, возможно обстоятельства придали эффект.... Недавно у меня была консультация по скайпу с вами, у меня трудности с общением, поэтому рассказать мне гораздо сложнее, чем написать, и всех важных вопросов я не задала. Вы сказали мне перейти с таблеток на капсулы и заменить ламотриджин трилепталом, тем как беспокоит меня вопрос о правильности в выборе препаратов я с вами не делилась. Сейчас я вторую неделю в отпуске, испытываю сильную депрессию и постоянно думаю о том что я впустую трачу деньги на венлафаксин, ведь он давно мне не помогает. Изначально мне показалось, что он придал мне уверенности в себе, я меньше принимала близко к сердцу, могла постоять за себя, если всё это не было самовнушением, ведь этот антидепрессант я выбрала себе сама. Честно говоря, я уже давно принимала его вне всякого контроля: в совершенно разное время, часто меняла дозировки, иногда вообще не принимала 1-2 дня из-за того что вовремя не купила.Поэтому я уже не знаю: где самовнушение, где резистентность, где синдром отмены, что помогает, что нет. И вообще, кто я, зачем я, когда мне было хорошо, когда плохо... я год как вышла из долгого декрета, их было два подряд. С выходом на работу конечно произошло обострение, но я не могу сказать, что до этого было всё хорошо. Когда пытаюсь вспомнить какой-либо период в жизни, где всё было хорошо, вспоминается год лечения эсциталопрамом. Может стоит перейти на СИОЗС? Без побочки в виде набора веса.... или просто нужна стабильность в приёме венлафаксина? Мне кажется своими перепадами дозировок, я уже добилась того, что венлафаксин не будет работать. Ведь я и 375 принимала долго, а в капсулах это будет очень дорого... Вчера я купила капсулы и приняла 75, при том, что до этого принимала в таблетках 225. Сегодня я выпила 150 в капсулах и опять все эти мысли, что скоро он кончится, и опять покупать, а работает он или нет, я не уверенна. Я сейчас в отпуске уже вторую неделю, и чувствую все те проблемы, которые испытывала в детстве, ведь частично я временно вернулась в ту жизнь без обязанностей. Я всегда хочу лежать и представлять в уме какую-то другую жизнь, где я другая и кому-то нужна. И меня раздражает когда кто-то отвлекает от этих фантазий. В детстве это родители, теперь это дети... Мне не хочется вставать и что-то делать. и от этого противна сама себе. Кажется что это и есть я-вот такая, но анализируя дальше свою жизнь, я вспоминаю времена, где я вполне любила свои домашние обязанности и с удовольствием их делала, хотя и не принимала никакие таблетки. Всё до такой степени по-разному было в течение жизни, что я правда не знаю где болезнь, где я, где таблетки... Сейчас я хочу не думать о том до чего всё быссмысленно и как хотелось бы умереть, если не дети, не испытывать эту дикую апатию и не ненавидеть себя. Мне стыдно идти на работу в понедельник, я знаю, что все считают меня поехавшей и смеются надо мной, мне стыдно приносить себя туда всем этим нормальным людям. Мне ужасно смотреть на время и замечать как быстро оно идёт и бессмысленно тратится. в том числе и моими детьми, ведь они в основном смотрят в телефон. я хочу стабильную схему лечения и дальше заниматься изучением своего внутреннего мира, чтоб уже налаживать общение с людьми, заниматься детьми...

Комментарии

  • Что меня удивляет, мы с вами беседовали не менее 3 часов и, как мне казалось, вы мне всё рассказали о своей жизни, но оказывается, вы мне не всё рассказали и теперь пытаетесь вдогонку дорассказать. Но это и есть один из симптомов бордерляйна. Итак, доза венлафаксина ретард у вас не должна превышать 150 мг и должна лежать в диапазоне между 75 и 150 мг, не больше. Альтернативно, вы можете использовать эсциталопарм, но также не в максимальной его дозе в 20 мг, а в дозах от 5 до 10 мг, максимум. Это, что касается антидепрессанта. Что касается окскарбазепина, препарата трилептал, то его оптимальную для вас дозу вы должны подобрать по следующей схеме: 75 мг утром и вечером - 10 дней, 150 мг утром и вечером - 10 дней, 300 мг утром и вечером - 10 дней, 450 мг утром и вечером - 10 дней, 600 мг утром и вечером - 10 дней с последующим определением вами его самой оптимальной для вас дозы из 5 протестированных вами и её длительным приёмом.

    Но и этого будет не вполне достаточно. Несомненно, что и антидепрессант, и стабилизатор настроения трилептал, улучшат и самое главное, что стабилизируют в какой-то мере, ваше состояние, включая и настроение, но это всё будет работа препаратов, а не сознательное изменение вашего мировозрения. Отсюда, как я вам об этом наверняка говорил во время нашей с вами беседы в скайпе, вам в обязательном порядке необходима когнитивно-поведенческая терапия. Вот, что я хотел просто освежить в вашей памяти, поскольку за три часа нашей с вами беседы в скайпе и вы мне, и я вам, многое что рассказали, а яя в добавок ко всему и расписал вам лечебные схемы.

    PS: на пике тревоги и отчаяния вы, к указанным мной чуть выше препаратам, можете добавить на ночь и один из атипичных антипсихотиков в следующих их дозах: рисперидон в вечерней дозе от 0.5 до 1 мг, кветиапин в вечерней дозе от 100 до 150 мг, оланзапин в вечерней дозе от 2.5 до 5 мг или арипипразол в вечерней дозе от 2.5 до 5 мг.
  • Спасибо! А скажите, вы ещё предполагали, что у меня избегающее расстройство: вот избегание это точно, то, что имеет место быть. Я, как обычно избегала того, чтоб посмотреть ответ на моё сообщение, в данном случае это ваш ответ, но подобные ситуации-это постоянная моя проблема... Или избегающее поведение это, как часть барерляйн? На основе КПТ, у меня много книг, я хорошо его знаю, и оно помогает мне в том, в чем способно помочь. Например я не преувеличиваю проблемы, всегда осознаю, где я чего-то накрутила, никогда не считаю что-то безнадежным. И вообще постоянно отслеживаю свои мысли. А вот ДБТ, о котором вы мне говорили, мне не знакомо, начну тоже с книг, потом поищу психотерапевта. Хотя кпт наверное тоже пора освежить. Очень хочется найти способ решать проблемы, а не просто давать им адекватную оценку. Оскарбазепин принимаю!
  • Избегающая психопатия - это, по сути дела, низкая самооценка, которая и заставляет больного сомневаться в том, примет ли его социум или нет, не будет ли критиковать и иронизировать по поводу его поведения, по поводу сказанного и сделанного им и, в конечном итоге, из-за низкой самооценки откажется от контакта. В новой МКБ-11 избегающая психопатия, как таковая исчезла и обозначается просто, как личностное расстройство с указанием степени его выраженности. Избегающая психопатия может в качестве одного из элементов входить в клиническую картину бордерляйна и быть частью его.

    Диалектико-поведенческая терапия мало чем отличается от когнитивно-поведенческой и также имеет свои терапевтические границы. Я уже не говорю о том, что ещё надо найти специалиста, подготовленного в этой области.