Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

По ходу беседы чувствуется, что доктор профессионал своего дела высокого уровня. Глубоко, внимательно рассматривает проблему. Хоч…

Форум

Хочу поблагодарить Доктора. Вы самый лучший, самый добрый и отзывчивый! Огромное спасибо вам.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Тревожное расстройство. Побочки от Ципралекса?

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте, доктор. У меня тревожное расстройство, ипохондрия (просто замучила!). На этом фоне соматофорные растройства - нейрогенный мочевой, ком, сжатие в горле бывает, блуждающие боли. Осмотр невролога (анализы крови, щитовидки, осмотр других врачей) без патологий. Психотерапевт выписал Ципралекс 10 мг. Пью 2 недели, вроде какие-то улучшения есть (по крайней мере ком горло перестал зажимать), но, понимаю, что рано говорить о результате. Вопрос в том, что до приема была в плохом состоянии, неврозе и были иногда тики - то в глазу, то в руке. А на Ципралексе вообще усилились подергивания. Когда хожу не чувствую, стоит сесть, расслабиться - дергаются мышцы то живота, то спины, то конечностей или в шее. Короче где только можно. Дерганья - видимые глазом в основном, но некоторые где-то в глубине тела. Стала магнийВ6 пить.
У меня вопрос - это от Ципралекса такие спецэффекты? Просто несколько лет назад пила Золофт и такого не было. Что делать - просто ждать когда всё успокоиться? В виду своей ипохондрии, конечно, накручиваю себе всякое. В инструкции просто не написано, что могут быть тики.
Буду благодарна за ответ. И еще такой вопрос - когда ожидать улучшений на ципралексе первых ощутимых? Говорят препарат какой-то особенно долгий..

Комментарии

  • Соматоформное расстройство в настоящее время переименовано в соматическое пост/стрессовое расстройство, а ипохондрическое или дисморфофобическое переведено в рубрику обсессивных расстройств. Но от перемены диагнозов ничего в терапии не меняется. Небольшие дозы эсциталопарма не больше 10 мг, а то и меньше, седативные ( прегабалин, габапентин, фенибут, атаракс, миансерин, тразодон, амитриптилин, бокал качественного красного вида перед обедом, психотерапия, акупунктура, гипнотерапия ) и это, пожалуй, всё. И прекращение фиксации на соматических симптомах - их игнорирование.