Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Огромное спасибо доктору за очень насыщенную и содержательную беседу и полученные рекомендации и конкретные советы.

Форум

1. Не ответил на прямой вопрос "Были ли случаи?" ни да, ни нет. 2. Утверждает, что мне хорошо помогают бензотранки, хотя я прямо…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Побочка или неподходящий препарат (предположительно, ГТР)

Бесплатная консультация психиатра

Добрый день, доктор! Хотелось бы услышать Ваше мнение. В один непрекрасный момент, без объявления войны на меня напала тревожность. Вообще всегда считала, что несклонна к психиатрическим проблемам. Но случилось что-то типа ТИА и после этого понеслись мысли о болезнях, смерти, сопровождаемые жутким страхом и ПА. Сначала пила валерьянку, потом начала тритикко на ночь, затем добавила сертралин под прикрытием атаракса и стрезама. У психотерапевта не наблюдаюсь, препараты остались от лечения младшего брата (не подошли), ставили ему ГТР или ТДР, сейчас он в безлекарственной ремиссии. На данный момент пью: тритикко - 50 мг (38 дней), сертралин 50 мг (8 дней - 25 мг и 15 дней 50 мг), атаракс 25-50 мг ситуационно. Страх прошел, ПА прошли, психологически мне достаточно комфортно. Но присутствует мелкая внутренняя дрожь и напряжение мышц (челюсть, шея спина), причем на 25 мг, когда был страх, этих симптомов не было. Собственно, вопрос: означают ли этот тремор и спазмы, что сертралин мне не подходит, и нужно менять препарат. Либо это просто побочки, которые надо переждать. Заранее спасибо Вам.

Комментарии

  • Вполне возможно, что 50 мг сертралина вам мало. Поэтому, попробуйте довести его дозу по следующей схеме до 100 мг: 75 мг - 14 дней, 100 мг -4 недели, затем выберите из 4 его, опробованных вами доз ( 25, 50, 75, 100 мг ) самую подходящую для вас и пролечитесь ею в течение полугода. Тразодон для сна продолжайте принимать на ночь в дозе 50 мг в течение ещё 4-6 недель, а затем плавно прекратите лечение им.