Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Спасибо большое доктору Горбатову. Наконец-то определил мою болезнь. Назначил лечение.. Буду теперь под контролем доктора избавля…

Скайп

Уважаемый доктор Горбатов, спасибо, я вышла из жуткого полугодового состояния депрессии, после консультации с Вами в скайпе и наз…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Не проходящая сонливость.

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте Доктор! Меня на протяжении года мучает сонливость с апатией. Всё началось когда я принимал эсциталопрам15мг, который я пил около полу года, и после его отмены сонливость до сих пор непокидает меня , лишь ослабивает к вечеру. После мне назначили дулоксетин 90мг., который я тоже пил пол года и на нем сонливость продолжалась, а самочувствие то становилось лучше , то опять скатывалась.Как выяснилось, что я страдаю, предварительно биополярной депрессией. Дулоксетин уже довёл до 15мг. и на днях прекращу его. Доктор у меня к Вам несколько вопросов: 1)Мог ли я "уноследовать" эту сонливость и апатию от эсциталопрама? 2) Может ли такая сильная сонливость и апатия быть одним из симптомом бара2? 3) Подскажите как вывести меня из этого состояния, стоит ли попробовать анафранил с оланзамином? Противосудорожные мне не пошли , то небольшая сыпь ,то ещё больше сонливости! Спасибо Вам.

Комментарии

  • 1)Мог ли я "уноследовать" эту сонливость и апатию от эсциталопрама?

    ГОРБАТОВ: и да, и нет. Во время приёма эсциталопрама у вас, похоже на то, что развилась SSRI-индуцированная апатия. А после его отмены у вас сонливость и вялость являются проявлением биполярной депрессии.

    2) Может ли такая сильная сонливость и апатия быть одним из симптомом бара2?

    ГОРБАТОВ: не БАР II, а биполярной депрессии, для которой типичны роаннее начало, резистентность к действию антидепрессантов и атипичное течение в виде повышенной сонливостси.

    3) Подскажите как вывести меня из этого состояния, стоит ли попробовать анафранил с оланзамином? Противосудорожные мне не пошли , то небольшая сыпь ,то ещё больше сонливости!

    ГОРБАТОВ: оланзапин на ночь в дозе от 5 до 10 мг да, анафранил и прочие антидепрессанты нет. Кроме того, поговорите с вашим лечащим врачом о назначении вам лития карбоната.