Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Я в восторге от доктора и скайп консультации 20 августа 2020 г.! Глубокий анализ проблемы, конкретные шаги по ее решению. Доктор …

Скайп

Хочу поблагодарить доктора Горбатова за такой нужный проект, как консультации в скайпе. Прежде всего, доктор - опытный и грамотны…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Лечение тревожно-депрессивного расстройства

Бесплатная консультация психиатра

Добрый день, доктор. Меня зовут Марина, мне 49 лет. Летом прошлого года у меня была стрессовая ситуация – сильные миньероподобные головокружения в течение недели, повышение давления, скорая, больница. После больницы у меня появилась тревога, панические атаки и агорафобия (это я уже сейчас знаю, что со мной происходило). Невролог сказал, что это на фоне климакса и выписал мне эглонил, который я перестала принимать, поскольку он сильно снижал давление. Выписали эсциталопрам. Я несколько раз пыталась его принимать, но из-за побочных эффектов бросала. Потом психиатр выписал мне гидазепам в течение 10 дней и миасер 15 мг на ночь. После отмены гидазепама стало только хуже. Днём была очень сильная тревога, даже 45 мг миасера не давало никакого эффекта. Через месяц я сменила психиатра. Была назначена Лирика 75 мг днем и 150 мг на ночь, стало намного лучше. Через месяц был добавлен ципралекс 10 мг, который я упорно решила пить, несмотря на побочки. Через пару недель после приема ципралекса, в декабре м-це, переболела на ковид. К тревожному расстройству добавилась еще и депрессия. Днём появился нервный бруксизм, мышечное напряжение челюсти. После 9-ти недельного приема ципралекса в дозировке 20 мг улучшение не наступило. Психиатр поменял ципралекс на элифор 100 мг. Первые таблетки пила с трясущимися руками и слезами на глазах. Но эффект наступил незамедлительно. С первых дней стало намного лучше, прошла тревога и стала отступать депрессия. Побочные эффекты были, но не значительные. Через 10 дней отменили дневную Лирику. Ещё через 4-5 дней днём стала замечать какой-то дискомфорт, то ли тревога, то ли волнение, не понятно. Бывает, что внутри тебя начинает все обжигать. Возможно ли это от отмены дневной Лирики, или это может быть откат? И может ли вообще появиться откат, если с первых дней стало значительно лучше? Может заменить дневную Лирику успокоительными растительными препаратами? Принимают ли Элифор при климаксе? Может ли появиться бруксизм от антидепрессантов? Спасибо.

Комментарии

  • Продолжайте дальше приём десвенлафаксина в суточной дозе 100 мг, по 50 мг утром и вечером. И продолжайте вечерний приём миасера в дозе 7.5-15 мг в течение 4 недель, не дольше. И постепенно прекращайте приём прегабалина с целью избежать развития зависимости от этого ГАМК-ингибитора.