Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Добрый отзывчивый доктор, мастер своего дела

Скайп

Большое спасибо доктору! В апреле была консультация в Скайпе, посоветовал лечение, поставил предварительный диагноз. Я начала пи…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Леветирацетам, работает ли он как нормотимик

Бесплатная консультация психиатра


Дорогой Доктор здравствуйте. У меня вопрос касаемо БАР 2 с постоянно преобладающей депрессивной фазой. А точнее про нормотимики которые наверное могут на неё повлиять.
1. По поводу окскарбазепина, скажите он больше противоманиакальный или противодепрессивный нормотимик?
2. Вы часто рекомендуете в качестве нормотимика леветирацетам. Но в интернете вообще ничего не сказано об этом препарате как о нормотимике. Ни исследований леветирацетама как нормотимика, ни статей. Странно. Почему так? Он все же работает как нормотимик доктор?
3. И скажите пожалуйста доктор какая максимальная суточная доза леветирацетама 500 или 1000 как нормотимика? Спасибо вам большое.

Комментарии

  • 1. По поводу окскарбазепина, скажите он больше противоманиакальный или противодепрессивный нормотимик?

    ГОРБАТОВ: таких данных в литературе нет. Но мой опыт показывает, что его эффект более антиманиакальный, чем антидепрессивный.

    2. Вы часто рекомендуете в качестве нормотимика леветирацетам. Но в интернете вообще ничего не сказано об этом препарате как о нормотимике. Ни исследований леветирацетама как нормотимика, ни статей. Странно. Почему так? Он все же работает как нормотимик доктор?

    ГОРБАТОВ: леветирацетам относится к классу антиэпилептиков с нормотимическим эффектом.


    3. И скажите пожалуйста доктор какая максимальная суточная доза леветирацетама 500 или 1000 как нормотимика?

    ГОРБАТОВ: вообще, лечебные дозы любых психоактивных препаратов не назначаются, а подбираются. Скажу вам так, что 500 мг - это среднетерапевтическая суточная доза этого стабилизатора настроения, а 1000 мг - максимальная.