Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Осталась очень довольна. Высокий профессионализм доктора. Чуткий, внимательный. Большое спасибо!

Форум

Благорен Вам безмерно , доктор !

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Астения и апатия уже долго подбор лекарств очень сложно даётся

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано два года назад Раздел: Бесплатный вопрос
Добрый день , доктор!
Меня зовут Александрия. Мне 34 года . Не замужем. Нет детей. Вредных привычек нет . Зависимости от вредных привычек нет. Не горю желанием «убивать» своё здоровье

С детства росла в совсем нестабильно эмоциональной семье . Постоянные ссоры родителей и измены друг другу. Мама пьющая и уходила в загулы по 2 недели . Нас с братом не принимала . Ощущение , что материнского инстинкта совсем не было. Била нас. Не работала. Папа трудоголик. Созависимый от мамы. Несмотря на измены ее всё боятся остаться один. Выпивал по выходным , но сильно. И начинались разборки. Драки с мамой. Не назову своё детство счастливым совсем. Школе были периоды когда тоже более «авторитетные» ученики обижали. Вызывали на драки. Тело уже тогда выдавало сигналы (но понимаю это только сейчас). Болела очень часто . Видно из-за высокой тревоги . С детства у меня у голове складывалось , что не хочу быть как мать. Когда мне было 17 лет отец ушёл из семьи к другой женщине. У меня было ощущение что отец бросил . Но спустя пол года он появился . Извинился. Родители развелись . Началась дележка имущества. В итоге они разъехались , но мне было не где жить так как родители строили личную жизнь и им было не до меня. С 18 лет начала снимать квартиры. По темпераменту не скажу, что росла в депрессивном расположении к жизни, но тревожность была всегда высокой .Наоборот любила общаться с людьми. И ко мне тянулись люди. В переходном возрасте ударилась в клубы и алкоголь (тем самым видно сливала свою тревогу) Первые отношения длились 4,5 года - ругались часто, я терпела . Пока молодой человек не поднял руку. После этого я решила расстаться , но переживала сильно тк в моей «картине мира» должны были быть одни отношения. В итоге переехала в другой город мегаполис. Жила активно. Радовалась каждому дню , что в другом городе , что новые возможности , новая жизнь. В 25 встретила молодого человека. Начал ухаживать красиво и с самого начала были постоянно вместе. В итоге съехались через несколько месяц. Снимали жильё. Через год примерно узнала у молодого человека зависимость от запрещённых препаратов. Видела как меняется настроение. Я стала уходить. Несколько месяцев не общались. Потом сходились и опять по новой (я так понимаю созависимые отношения сценарий родителей). В итоге было совсем не выносимо. Не работал. Ругались постоянно. В итоге по моей инициативе спустя 3,5 года расходимся. Я начинаю жить с чистого листа. Наслаждаюсь жизнью . Отправляюсь в разные путешествия. Ухаживаю за собой . Но внутри всё равно чуть появлялась тоска. Возраст шёл к 30 годам где уже по «традициям общества» нужно замуж и детей . Спустя год начала встречаться с мужчиной. Но у меня было серьёзное намерение , а у него не особо. И спустя месяц мы расстались
Я себя начала изводить , что со мной что-то не так , не такая замкнулась в себе

Через год начались панические атаки с агорафобией. Тогда справилась самостоятельно. Но всё равно легла в пнд где врач сказал , что не смотря на то что жизнь у меня не легкая , а панические атаки начались в 30 лет то психика сильная . И в итоге лечили меня глицином . На ночь феназепам и действительно я ожила

Но стала сильно зацикленной на психосоматике. Проходила кучу тренингов как справится без лекарств со всем. И при этом вела активный образ жизни - спорт , путешествия , новые знакомства, танцы

Через год я поняла что постоянно прислушиваюсь к себе , а психосоматика не проходит . В возрасте 32 лет у меня появилась температура. Держалась месяц. Астения. Лежала пластом и не понимала что со мной Думали бронхит. Увезли в больницу, но анализы были идеальные хоть в космос лететь. Врач в больнице сказала , что я не их пациент , а мне к психотерапевту

Так началось моё лечение
Изначально врач назначил грандексин по таблетки 3 раза в день и на ночь феназепам. Я прям ожила и стало всё прекрасно, но началась плаксивость из-за малейшего переживания. Врач предложил золофт. Дозировка 50 мне давалась тяжело в итоге пила 25 мл и на ночь 1/4 хлорпротексена. За 3 месяца жизнь снова засияла красками . Всё было прекрасно. Начала ходить на свидания , путешествовала , спорт, новые знакомства
Но как почувствовала улудшения сразу бросила лекарства. В надежде что справлюсь сама

Через несколько месяцев случился стресс. Симптомы по тихонько возвращались . Внутри чувствовала зацикленность на психосоматике постоянно прислушивалась к себе. И чувство того , что очень хочется отношений и семью

В декабре 2020 года переболела ковид в средней форме. И после астения усилилась . Всё давалось с трудом. Хотя я пыталась «выбить клин клином» активно ходила каждый день, но симптомы всё становились сильнее. Тревога была запредельной . Так как без поддержки . Чувство одиночества стало находить . Снимала жильё . Одна в мегаполисе. Куча кредитов на выживание. В итоге стала замыкаться в себе
Но обходилась без лекарств максимум пила магний или л-теанин.

В июне 2021 началась безумная слабость спала много . Уже гулять стала не каждый день . Работа давалась через силу . В итоге начались невыносимые головные боли которых никогда не было даже маленьких. А тут прям ноющие внутри головы боли невыносимы. Я плакала от них. Совсем слегла дома. Всё лето провела дома . И думала вот вот пройдёт надо отдохнуть , но не проходила

При этом желание к жизни было и думала вот-вот поправлюсь поеду в путешествие, пойду на спорт, встреча с друзьями. Даже представляла всё это. Только сил не было , чтоб встать

Обратилась к психотерапевту :
Диагноз апатическая -депрессия. Назначили каликсу на ночь пол таблетки . Пила неделю. Постоянно хотела спать . Спала ночью. Утром днём . И сны снились реалистичные ужасные после которых просыпалась уже в стрессе.

Я сменила врача
Диагноз : тревожное расстройство . Выгорание
Назначила фенибут или грандексин
На фенибут у меня обратная реакция всегда в какой дозировке бы не пробовала. Ощущение, что напилась энергетиков и сидела на одном месте с ватной головой
Начала пить грандексин(ведь когда-то он помогал) . От грандексина начала возникать раздражительность и стала плакать постоянно. Настроение ухудшилось стало подавленным
Отменила лекарство . Настроение нормализовалось , но сил так и не было, а головные боли стали сильнее

Сменила врача с декабря месяца
Диагноз: тревожное расстройство , вВялотекущая депрессия

Врач сказала головные боли от недостатка серотонина в голове. Назначила золофт (когда-то ведь помог). Пыталась пить разные дозировки до 50 мл(как было установлено врачом) . В итоге 25 мл которые когда-то отлично сработали . В этот раз за 2 месяца вызвали апатию , бессонницу, дикое напряжение в теле , сильную тревогу. Но головные боли прошли с первого дня . И было пару дней когда не пила золофт активность появлялась ходила гуляла много. Врач пробовала добавить - эглонил , тералиджен, атаракс на всё даже в маленьких дозировках была куча побочек . Падало давление. Лежала пластом. Врач попробовала добавит 1/4 амитраптилина , но история та же сильная реакция организма , лежала целый день , голова как не моя куча дурных мыслей . Страх и паника на катывали. Тахикардия.

В итоге с февраля врач назначила флуоксетин в надежде, что появятся силы . Переход был сразу на след день после золофта. В первый день ощущение , что все эмоции пропали. Сидела смотрела в одну точку. Терпела и принимала ведь желание уже наконец выздороветь огромное . Пила в итоге 10 дней. Начались очень страшные мысли в голове(которых не было никогда) казалось , что не контролирую себя вообще . Голова ватная. Ничего не понимаю. Но отдать плюс спать стала отлично и спать хотелось всегда, но от страшных мыслей было не по себе. Ощущение , что не моя голова . Апатия стала ещё сильнее . Вернулись головные боли. Было ощущение, что ничего не понимаю совсем. Память ухудшилась. Ощущение что упаду в обморок сейчас. На улицу перестала выходить . Домашние дела даются с трудом. А делать надо живу одна. Флуоксетин превратил вообще меня в зомби-овоща смотрящего в одну точку

Врач посоветовала снова возвращаться на золофт на след день после прекращения флуоксетина . Вернулась на 1/4 и через 5 дней совсем встать не могла . Голова ужасно кружилась. Рвало. Диария . Тремор. Головные боли адовые . Связалась с врачом та сказала терпи. Но я всё-таки золофт пока отложила . Прочитала в инструкции что нужно после флуоксетина только через 2 недели начинать пить другие антидепрессанты

В итоге через 2 недели снова пытаюсь «залезть» на золофт и опять та же реакция.

На данный момент прошёл уже почти месяц после флуоксетина . Но головные боли до сих пор невыносимые, апатия, кружится голова сильно. Даже в магазин сходить не могу. Но при этом тревога минимальна и сон хороший .

Как только начинаю золофт по 1/4 ощущение , что становится ещё хуже и симптомы усиливаются

Пожалуйста доктор помогите . Уже не знаю что делать. Вот какая-то реакция организма странная никак не подходят лекарства даже в маленьких дозировках.
Лекарства пить не боюсь . Хочу уже скорее ожить , а не сидеть на диване. Планов в голове на жизнь миллион. Переосмыслила многое. Занималась психотерапией. Но вот ресурса нет и измучена уже подбором лекарств которые не помогают , а делают хуже .
Как быть доктор ?
Не знаю уже что пробовать из лекарств
Но понимаю лечится надо
Желание к жизни огромное и планов
Не понимаю всё-таки свой диагноз ?
И странно что организм так реагирует на любые маленькие даже дозировки лекарств
Такого никогда не было

Нейролептики и транквилизаторы тоже не идут
И что принимать не понимаю

И не понимаю когда пройдёт апатия , слабость, головокружение , ухудшение памяти от флуоксетина прошёл ведь уже почти месяц

Комментарии

  • С учётом запойного пьянства у вашей мамы и тяжелого детства я предполагаю, что вы страдаете либо эмоционально-нестабильным расстройством личности пограничного типа, либо же БАР, типа биполярной депрессии. Антидепрессанты вам не помогают, более того, похоже на то, что они вызвают у вас так называемый SSRI - индуцированный апатичный синдром. С моей точки зрения, вам в качестве базового медикамента, надо использовать один из стабилизаторов настроения противосудорожного ряда, типа ламотриджина, окскарбазепина или леветирацетама в лечебной для вас их дозе.
    Расписываю вам три схемы подбора лечебной дозы этих трех нормотмиков:

    1) ламотриджин: 25 мг утром -14 дней, 25 мг утром и вечером - 14 дней, 50 мг утром и 25 мг вечером - 14 дней, 50 мг утром и вечером - 4 недели. Если на 100 мг ламотриджина вам не станет лучше, то вы продолжите подбор его лечебной для вас дозы дальше по следующей схеме: 75 мг утром и 50 мг вечером - 7 дней, 75 мг утром и 75 мг вечером - 7 дней, 100 мг утром и 75 мг вечером - 7 дней, 100 мг утром и 100 мг вечером - 4 недели. Если и на 200 мг ламотриджина ваше состояние не стабилизируется или не улучшится в значительной степени, то вам придется дальше продолжить подбор его лечебной для вас дозы по следующей схеме: 125 мг утром и 100 мг вечером - 7 дней, 125 мг утром и 125 мг вечером - 7 дней, 150 мг утром и 125 мг вечером - 7 дней и 150 мг утром и вечером - 4 недели. Затем вы выберете из трех суточных доз ламотриджина самую подходящую для вас из трех протестированных вами и продолжите длительный, в течение не менее одного года её приём в качестве базового лечения.
    Важно знать! При появлении у вас на фоне терапии ламотриджином кожных высыпаний или кожного зуда, немедленно прекращайте лечение этим нормотимиком.

    2) окскарбазепин по следующей схеме: 75 мг утром и вечером - 10 дней, 150 мг утром и вечером - 10 дней, 300 мг утром и вечером - 10 дней, 150 мг утром и вечером - 10 дней, 300 мг утром и вечером - 10 дней, 450 мг утром и вечером - 10 дней, 600 мг утром и вечером - 10 дней с последующим определением вами его самой оптимальной для вас дозы из 5 протестированных вами и её длительным приёмом.

    3) Леветирацетам, подобрав его лечебную для вас дозу по следующей схеме: 125 мг утром - 10 дней, 125 мг утром и вечером - 10 дней, 250 мг утром и 125 мг вечером - 10 дней и 250 мг утром и вечером - 10 дней с последующим определением вами его самой подходящей для вас дозы из 4 протестированных вами.

    Лечебную дозу каждого из указанных мной стабилизаторов настроения вам надо будет принимать длительно, в течение от 3 до 6 месяцев.