Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Уважаемый доктор Горбатов, спасибо, я вышла из жуткого полугодового состояния депрессии, после консультации с Вами в скайпе и наз…

Скайп

Большое спасибо доктору! В апреле была консультация в Скайпе, посоветовал лечение, поставил предварительный диагноз. Я начала пи…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Биполярное расстройство и пограничное личностное расстройство

Бесплатная консультация психиатра


Доктор здравствуйте. Скажите пожалуйста какие существенные отличия пограничного расстройства личности от бара?
1.И в бар и в прл есть тяж депрессии и своего рода мании (импульсивность, гневливость, раздражительность, смена настроения - То ты для него хороший то плохой, промискуитет, экстремальные выды деятельности и т д )
2.оба заболевания тяжело поддаются медикаментозной терапии.
3.Оба передаются по наследству.

Из отличий как я вижу:
1.У прл намного выше суицидальный риск и попытки.

1.Какие ещё отличия доктор?
2.И скажите боделайн и ПРЛ это одно и тоже?
3.И почему это расстройство называется пограничным?

Комментарии

  • Оба, упомянутые в ами заболевания явялются тяжелыми душевными страданиями. Как их диагностика, так и дифференциальная диагностика проводится не в письменном виде, а во время живой беседы, поскольку проведение дифференциальной диагностики требует знания множества деталей, как касательно истории жизни и болезни, так и результатов терапии, так и подробное знание семейно-наследственного психиатрического анамнеза.

    Если выбирать между бордерляйном и БАР, то лучше страдать БАР, чем бордерляйном. Угроза совершения суицида более выраженна при БАР, и кроме того, бордерляйн требует в обязательном порядке проведения психотерапии, в то время, как при БАР психотерапия мало показана.