Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Консультация очень понравилась. Без ограничения по времени, действительно подробные и грамотные объяснения, по всем вопросам, пл…

Скайп

Спасибо большое доктору Горбатову за его труд! Думала, что такого замечательного специалиста я никогда не найду, но мне очень пов…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Депрессия, циклотимия или БАР II?

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте, мне 21 год, псих. проблемы начались с 14 лет. Стали появляться депрессии с ипохондрическими идеями по 2-4 раза в год в среднем по 2-6 недель, резко появились фобии, несколько раз из-за этого попадала в больницы, итог - все в норме.

В 17-18 лет стали появляться эпизоды по 2-4 дня повышенного настроения и бурной деятельности, я пренебрегала едой и меньше спала. При двух влюбленностях было даже чувство эйфории.

В ноябре 2021 года произошла ужасная ситуация и продлилась до марта 2022 года, погрузив меня в тяжелейшую депрессию. Психиатром был поставлен диагноз тревожная депрессия и выписано лечение:
Эсциталопрам - 5 - 10 - 15 (после поднятия дозы до 15 мг было сильное улучшение на 4-5 дней, затем сильное ухудшение, несмотря на то что внешние стрессоры и причины депрессии уже ушли) - 20 - уже не было эффекта. Спустя месяц отменен.

Золофт - 50 (скачки настроения в течение дня) - 100 - нет эффекта.
Золофт 100 + Миртазапин 15 - нет эффекта - Миртазапин 30 - нет эффекта.
Миртазапин отменен.
Золофт 150 + Вальпроевая кислота 600 (улучшение на след день, через 2 недели опять сильный спад с самоповреждением и суицидальными мыслями, агрессивным поведением).

Вероятно, эпизоды улучшения на Эсциталопраме и Золофте являлись гипоманиями, но психиатр относится к этому скептично. Предварительно поставлен диагноз циклотимия. Психиатр говорит поднять Золофт до 200 мг, но мне кажется что это усугубляет течение болезни.

Как лучше поступить в этом случае? Похоже ли это на БАР, при учете того что вальпр. кислота не остановила гипоманию и не выровняла падение в депрессию?

Комментарии

  • Циклотимия и БАР II, по сути дела являются аффективными расстройствами циркулярного или биполярного круга.
    Я думаю, что вальпроат вам не стоит вообще использовать, поскольку пациентам женского пола, которым предстоят роды, лучше этот стабилизатор настроения не использовать. Проблема в том, что на вальпроатах имеется большой процент рождения младенцев с пороками развития.

    Я думаю, что вам также вообще нет смысла использовать и антидепрессанты из-за их неэффективности в вашем случае.

    Думаю, что сейчас вы находитесь в фазе биполярной депрессии и поэтому мой вам совет убедить вашего доктора перевести вас на лечение ламотриджином и карипразином.

    Поскольку ламотриджин на существующую депрессию в принципе повлиять не может, а только профилактировать возникновение очередной депрессивной фазы, то для улучшения вашего актуального состояния и выхода вас из депрессивной фазы и профилактики входа в фазу гипомании, на ночь принимать карипразин в дозе 1.5 мг.

    Ну а дальше будет видно. С моей точки зрения вы несомненно, что страдаете БАР II, причем в форме rapid cycling или же в смешанной форме. Итак, вальпроаты вам противопоказаны, а основными препаратами на данном этапе для вас явялется ламотриджин в комбинации с карипразином, препарат реагила. Если вы не сможете обеспечить лечение реагилой, то в качестве альтернативных антипсихотиков остаются кветиапин, оланзапин, луразидон.