Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Хочу оставить отзыв о консультации в скайп с доктором. Он обладает большим багажом знаний. Разговаривать с ним было очень легко. …

Скайп

Уважаемый доктор Горбатов, спасибо, я вышла из жуткого полугодового состояния депрессии, после консультации с Вами в скайпе и наз…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Вопрос о действии антидепрессантов

Бесплатная консультация психиатра


Доброе время суток доктор. У меня вопрос связан с действием антидепрессантов на те или иные нейротрансмиттеры. Например СИОЗСы ингибируют сератонин, СИОЗСН дулоксетин и венлафаксина воздействуют на серотонин и норадреналин,Вен в высоких дозах дополнительно влияет на дофамин. Скажите пожалуйста доктор: На какие нейромедиаторы воздействует
1. миансерин?
2. Миртазапин?
3. Бупропион?
4. Тразодон?
Это важно. Спасибо Вам!

Комментарии

  • 1. миансерин?
    Горбатов: является тетрациклическим антидепрессантом. Оказывает ингибирующий эффект на обратный захват норадреналина и дополнительно обладает антагонистическим эффектом на а1 и а2, H-I и 5-HT 2 рецепторы. Кроме того, обладает выраженным седативным эффектом.

    2. Миртазапин?
    Горбатов: в крайне незначительной степени +/- на 5-HT-I, в такой же ничтожной степени ( +/- ) антагонистически на мускариновые ацетилхолиновые рецепторы, в выраженейшей степени ( +++ ) антагонистически на гистаминовые рецепторы первого типа, довольно выраженно ( ++ ) ангагонистически на 5-HT-2 рецепторы, ++ антагонистически на а2-адренорецепторы.

    3. Бупропион?
    Горбатов: выражено ингибирует обратный захват допамина ++ и слабо норадреналина +, слабо антагонистически + на гистаминовые рецепторы первого типа и так же слабо антагонистически + на а1-адрено рецепторы.

    4. Тразодон?
    Горбатов: анатагонизм по отношению к серотониновым рецепторам и как ингибитор обратного захвата серотонина, обладает сон индуцирующим эффектом.