Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Доктор единственный, кто из 10 психиатров поставил мне точный диагноз. Благодарю за понимание и ясность, буду лечиться :)

Скайп

Отличная работа! За 4,5 часа сложной диагностики доктор Джоржд Горбатов докопался до истины и дал рекомендации! Большая благодарн…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Ревматоидный артрит и ламотриджин с зудом и покраснением

Бесплатная консультация психиатра

Доброго дня. На днях поставили диагноз - циклотимия/бар2 (активность сменяется апатией, длительность фазы +-месяц, без проблем со сном, не нарушаю социальные нормы, началось после ковида 2 года назад по нарастающей. Врач говорит, что циклотимия - то же самое, что и БАР 2, но я так не считаю и хочу удостовериться за счет вашего мнения). Назначили ламотриджин на 4-6мес(сказал, будет достаточно для излечения), начала с 25мг, появился сильный зуд и пара пятнышек, а у меня РА(обостренная форма), вычитала, что нужно принимать его с особой осторожностью при РА. Помимо этого, периодически возникает деперсонализация. Сама учусь на клин.психолога, работаю в КПТ, держу объективность. Хотела бы услышать ваше мнение на счет:
1. Как вы считаете, по симптомам циклотимия или БАР2 ? Какие могут быть прогнозы в форме постковида?
2. Насколько мне безопасно принимать ламотриджин при БАР с побочкой через 8 часов после первой дозы в виде зуда, покраснений, а так же звона в ушах и появлением суицидальных мыслей в хорошем настроении?
3. Какое лечение вы могли бы порекомендовать в моем случае?
Большое спасибо и хорошего дня!

Комментарии

  • 1. Как вы считаете, по симптомам циклотимия или БАР2 ? Какие могут быть прогнозы в форме постковида?
    Горбатов: по идее, и БАР и циклотимия это аффективные расстройства циклоидного или биполярного круга и лечатся они одинаково. Отличие лишь в степени выраженности, как депрессивной, так и маниакальной фаз. Поэтому, в принципе, ваш лечащий доктор совершенно прав. Тонкие отличия необходимы лишь для статистики, а по сути дела, это заболевания одного и того же круга.

    2. Насколько мне безопасно принимать ламотриджин при БАР с побочкой через 8 часов после первой дозы в виде зуда, покраснений, а так же звона в ушах и появлением суицидальных мыслей в хорошем настроении?
    Горбатов: вам надо НЕМЕДЛЕННО прекратить лечение ламотриджином и заменить его другим нормотимиком противосудорожного ряда, возможно, что в комбинации с одним из атипичных антипсихотиков, например, кветиапином, карипразином, оланзапином.

    3. Какое лечение вы могли бы порекомендовать в моем случае?

    Горбатов: смотрите мои рекомендации вам в пункте 2.
  • Добавление к пункту 1: ковид, выступил в форме триггера. На этом его роль и ограничивается. Вам надо прошерстить свою кровную родню в нисходящих, прямых и боковых её линиях на наличие в ней гена, способствующего развитию биполярного аффективного расстройства.