Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Огромное спасибо доктору за очень насыщенную и содержательную беседу и полученные рекомендации и конкретные советы.

Скайп

Мне понравилось,что доктор задавал правильные вопросы и более точно выставил диагноз. Нам не потребовалось общаться более 2 часов…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Состояние после курения гашиша

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте доктор. Мне 35 лет, и у меня более 3 лет плохое самочувствие. Началось после одного раза курения гашиша. Во время самого эпизода курения впал в ступор, не двигался и не было мыслей. Утром как будто прошло, но затем день за днём начало развиваться плохое самочувствие, тяжесть в голове, подобие прострации, оглушенности, трудность сосредоточения и внимания, замутненность сознания, "онемение мозгов", стало трудно ходить на работу, общаться. круглые сутки фоном такие ощущения. Врачи назначали СИОЗС. Пробовал эсциталопрам 6 мес, сертралин 9 мес, феварин 6 мес, паксил 3 мес. Каждый раз никакого положительного эффекта. Также нейролептики сонапакс, эглонил, флюанксол, тералиджен, без положительного эффекта. Принимаю длительно Милдронат, от которого вроде лучше, и в последнее время (последние 5 мес) арипипразол, первый препарат который помог, улучшилась ясность сознания. Доза 2.5 мг. При переходе на 5 мг становилось лучше, почти все проходило. но есть серьезное побочное явление. Однажды просыпаюсь и в ушах стоит шум, плохо слышу, и как будто распирает в висках. Приходилось отменять потому что невыносимое побочное, и через 4 дня оно проходило, слух восстанавливался. Лечащий врач не верит, что это побочное арипипразола, но я пробовал 3 раза переходить на 5 мг и каждый раз это явление повторялось. Последний раз не возобновлял прием арипипразола и через 2 недели вернулись негативные ощущения, стало опять тяжело. Сейчас 2 недели пью 2.5 мг, немного лучше. Уважаемый доктор, есть ли у вас какие нибудь идеи как мне можно помочь вылечиться?

Комментарии

  • Во-первых, каннабис не причина вашего заболевания, а амнголишь еготриггер. Во-вторых, полное отсутствие лечебного эффекта от антидепрессантов, а также от слабых, старых ант психотиков и хороший лечебный эффект от арипипразола в его самой минимальной дозе в 2.5 мг говорит в пользу наличия у вас какого-то психотического расстройства с преобладанием негативной симптоматики. При этом речь может идти либо о аффективном расстройстве циркулярного круга, либо же о вялотекущей шизофрении. В связи с длительным/хроническим течением вашего заболевания ( в течение трех лет ) и терапевтической резистентностью его с вами надо беседовать, хотя бы в онлайн-модусе в аудио-видеоконференции в скайпе.

    Что я могу вам посоветовать без беседы с вами, так это попробовать заменить арипипразол карипразином в вечерней дозе 1.5 мг и добавить к нему утром один из антидепрессантов класса селективных ингибиторов обратного захвата серотонина и норадреналина. Речь идет либо о венлафаксине ретард, либо о дулоксетине.