Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

От всего сердца благодарю Вас за помощь! Вы удивительный человек, и потрясающий специалист! Доктор-экстрасенс :)

Скайп

Хочу поблагодарить доктора Горбатова за такой нужный проект, как консультации в скайпе. Прежде всего, доктор - опытный и грамотны…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Корректировка схемы лечения

Бесплатная консультация психиатра

Доктор добрый день, я согласно вашим рекомендациям корректирую схему лечения
и хотел бы уточнить несколько моментов.

1. Во-первых я решил все-таки сменить селектру на паксил (все-таки раньше был положительный опыт).
В последнее время я принимал 10 мг селектры, сейчас перешел пока на 10 мг Паксила.
Я согласен с вами, что надо довести дозу Паксила хотя-бы до 40 мг.
Подскажите пож-та режим, по скольку мг в неделею можно добавлять.

2. Я начал принимать кветиапин (Сероквель). Вы рекомендовали начать со 150 мг и довести до 250-300.
Но я,поскольку не принимал его раньше никогда,все-таки решил поосторожничать и принял 25 мг (на ночь).
Пью пока два дня,но ощутил мощнейший седативный эффект.
Из плюсов - заметно снижение тревоги. Из минусов -сонное состояние,тяжело просыпаться.
Сонное состояние длиться где-то до обеда. В принципе, на работе работал,но так, чувствуется
какой-то груз в голове. Скажите, это типично, что в такой не большой дозировке,
уже может ощущаться такой седативный эффект? Это стоит рассматривать как побочный эффект,
который должен пройти или так будет и дальше? Какую бы вы порекомендовали все-таки схему
захода на Сероквель (мг/нед)?

3. Нужно ли мне все-таки принимать еще нормотимик противосудуорожного ряда?
Я все-таки принимал кеппру несколько мес как-то не ощутил какого-то эффекта, так мне показалось
по крайней мере. Может быть пока попробовать остаться пока какое-то время на схеме Паксил + кветиапин,
и если колебания состояния будут, то подключить еще нормотимик чуть позже?

4.Хотел бы еще спросить по поводу добавок (БАД). Сейчас их много стало, я понимаю,
что это недоказанный эффект, но все же, некоторые отзывы говорят,что они могут помогать.
Я принимаю L-theanin, про него можно почитать в интернете как он действует на разные рецепторы
(повышает серотонин, ГАМК, дофамин-
https://www.psychologytoday.com/intl/blog/integrative-mental-health-care/201908/l-theanine-different-mental-health-problems)
Я не знаю, правда это или нет, но мне кажется он дает мне некоторую ясность и четкость зрения
и какое-то более настоящее что-ли видение окружающего.
Хотя, впервые эти зрительные ощущения я еще испытал когда пробовал ламиктал, потом кеппру,
ну как-то это отметил для себя. Потом я их перестал принимать, но попробовал L-теанин,
и этот эффект вроде как продолжился (ну то есть у меня нет уверенности что это именно
L-теанин дает, может оно как-то само проявляется).Вобщем есть желание попробовать попринимать его дальше.
Также в качестве интересных добавок интересно попробовать phosphatidyl serine (снижает кортизол вроде как),
5 HTP (5-гидрокситриптофан), taurine. Как выдумаете,можно поиграться с этими добавками или вы думаете что совсем пустышки?

Комментарии

  • 1. Во-первых я решил все-таки сменить селектру на паксил (все-таки раньше был положительный опыт).
    В последнее время я принимал 10 мг селектры, сейчас перешел пока на 10 мг Паксила.
    Я согласен с вами, что надо довести дозу Паксила хотя-бы до 40 мг.
    Подскажите пож-та режим, по скольку мг в неделею можно добавлять.

    Горбатов: на 10 мг паксила побудьте 7 дней, а затем доведите дозу паксила до 20 мг, а затем каждые две недели увеличивайте его дозу на 10 мг, вплоть до достижения его суточной дозы в 40 мг.

    2. Я начал принимать кветиапин (Сероквель). Вы рекомендовали начать со 150 мг и довести до 250-300.
    Но я,поскольку не принимал его раньше никогда,все-таки решил поосторожничать и принял 25 мг (на ночь).
    Пью пока два дня,но ощутил мощнейший седативный эффект.
    Из плюсов - заметно снижение тревоги. Из минусов -сонное состояние,тяжело просыпаться.
    Сонное состояние длиться где-то до обеда. В принципе, на работе работал,но так, чувствуется
    какой-то груз в голове. Скажите, это типично, что в такой не большой дозировке,
    уже может ощущаться такой седативный эффект? Это стоит рассматривать как побочный эффект,
    который должен пройти или так будет и дальше? Какую бы вы порекомендовали все-таки схему
    захода на Сероквель (мг/нед)?

    Горбатов: побудьте на 25 мг кветиапина в течение недели, а затем еженедельно увеличивайте его дозу на 25 мг до той дозы, на которой вы ощущите максимум позитивного и минимум сонливо-тормозного эффекта. Это и будет для вас лечебная доза кветиапина,которуювыбудете приинмать на ноч ь.

    3. Нужно ли мне все-таки принимать еще нормотимик противосудуорожного ряда?
    Я все-таки принимал кеппру несколько мес как-то не ощутил какого-то эффекта, так мне показалось
    по крайней мере. Может быть пока попробовать остаться пока какое-то время на схеме Паксил + кветиапин,
    и если колебания состояния будут, то подключить еще нормотимик чуть позже?

    Горбатов: согласен с вами, вначале отработайте схему паксил-кветиапин, в смысле подбора их оптимальных для вас доз, а уже дальше станет ясно нужен ли вам будет стабилизатор настроения или нет.

    4.Хотел бы еще спросить по поводу добавок (БАД). Сейчас их много стало, я понимаю,
    что это недоказанный эффект, но все же, некоторые отзывы говорят,что они могут помогать.
    Я принимаю L-theanin, про него можно почитать в интернете как он действует на разные рецепторы
    (повышает серотонин, ГАМК, дофамин-
    https://www.psychologytoday.com/intl/blog/integrative-mental-health-care/201908/l-theanine-different-mental-health-problems)
    Я не знаю, правда это или нет, но мне кажется он дает мне некоторую ясность и четкость зрения
    и какое-то более настоящее что-ли видение окружающего.
    Хотя, впервые эти зрительные ощущения я еще испытал когда пробовал ламиктал, потом кеппру,
    ну как-то это отметил для себя. Потом я их перестал принимать, но попробовал L-теанин,
    и этот эффект вроде как продолжился (ну то есть у меня нет уверенности что это именно
    L-теанин дает, может оно как-то само проявляется).Вобщем есть желание попробовать попринимать его дальше.
    Также в качестве интересных добавок интересно попробовать phosphatidyl serine (снижает кортизол вроде как),
    5 HTP (5-гидрокситриптофан), taurine. Как выдумаете,можно поиграться с этими добавками или вы думаете что совсем пустышки?

    Горбатов: С моей, да и не только с моей точки зрения, БАДы - это, мягко говоря, плацебо, пригодные для здоровых, а не для больных людей.