Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Почти неограниченная по времени (несколько часов) консультация в Skype, при условии самоанализа пациентом своего состояния (веду…

Скайп

Мне понравилось,что доктор задавал правильные вопросы и более точно выставил диагноз. Нам не потребовалось общаться более 2 часов…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Переход с флуоксетина на другой АД

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте!

У меня БАР, смешанное состояние, я пил кветиапин 300мг и ломаотрджин 200мг. Это помогало, но категорически не хватало сил и энергии, был очень апатичен. После консультации с психиатром добавил сначала 10 мг эсциталопрама, потом перешёл на 20 мг. Он довольно сильно помог, но не до конца, я мог также спать по 10+ часов, и просыпаться было очень тяжело. Поэтому я перешёл на флуоксетин, сначала 20мг, потом 40 мг, т.к. он вроде как более разгоняющий. Но, парадоксально, просыпаться стало ещё тяжелее, почти невыносимо. Чтобы это убрать, я снизил кветиапин до 200 на время, потом опять вернул 300, и в целом стало нормально. Но сейчас есть очень большие проблемы с концентрацией и памятью, а также осталась плаксивость. Очень мешает жить, в том числе очень трудно работать, потому что внимание удержвается только секунд 10. Поэтому, что Вы могли бы мне посоветовать? Я думаю, что есть три варианта: либо увеличить флуоксетин до 60мг и посмотреть как будет, либо вернуться на эсциталопрам, либо вообще попробовать другой АД (может, миртазапин)?

Также, если Вы посоветуете все-таки перейти на эсциталопрам, подскажите, стоит ли переплачивать за оригинальный Ципралекс, или Селектра не хуже?

Спасибо большое за ответ.

Комментарии

  • Исходя из представленной вами информации, я могу сделать вывод о том, что антидеперссанты вам не помогают, они одни симптомы смягчают, другие продуцируют. Смена атидепрессантов вам ничего путного не принесёт кроме того, что уйдут одни проблемы, а вместо них появятся другие, а ваше состояние в целом останется неудовлетворительным.
    С моей точки зрения, вам будет вполне достаточно антипсихотика кветиапина, возможно, что в большей дозе или другого, например, олназапина, луразидона или карипразина и ламотриджина, причем на дозе последнего концентрация этого нормотимика в сыворотке крови должна лежать в терапевтическом диапазоне от 3 до 15 мг/литр.
    А для замены одного антидепрессанта другим или увеличения дозы актуально используемого, вам не нужен врач.
    Главное, подобрать какую-то более-менее подходящую лечебную комбинацию медикаментов и принимать её длительно, а остальное сделает сам организм в нужное время. Частая и хаотичная смена препаратов только истощит рецепторный ответ на них.