Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Все отлично!

Скайп

Благодарность Администратору сайта , за скорую помощь , быстрое реагирование на вопросы и перенаправление на Доктора. А уважеемо…

Скайп

Разговор очень понравился!!!

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
с октября 2000 года консультации в PalTalk, а с 2003 года в Skype

Неудачное лечение дулоксетином и возврат на золофт и аммитриптилин

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте доктор !
Пишу вам повторно.Напомню о себе :
Лечу Апато заторможенную депрессию,развившуюся после смерти супруга ( прошло 4 года,но лечиться начала год назад ).6 месяцев прием аммитриптилина по 25 мг,8 месяцев прием золофта 75-100 мг .После отмены аммитриптилина на одном золофте развилась апатия,из за чего я постепенно отменила золофт и через два месяца возврат депрессии .Назначен дулоксетин ( дулоксента).С самого первого приема и на весь период приема ( 3 месяца принимала) наблюдались лишь побочные эффекты и сонливость,торможение психики .По дозе принимала 90 мг и никаких положительных сдвигов не наблюдала,зато отрицательных очень много:сильная сонливость,леность ,овощизм и тупизм днём,а ночью наоборот нарушение сна( просыпалась и не спала по несколько раз за ночь )в итоге почти постоянно весь день разбитая и неактивная .Усиление приступов мигрени ,повышение давления ,запоры ( даже на аммитриптилине такого не было ),нарушение цикла и скачки пролактина.Настроение ровное ,но позитива не было . Потребность в кофе и ещё каких либо энергетиков оставалась .С утра все так же долго раскачивалась.Постоянное желание отдохнуть и поспать .Общаться не хотелось,ходить куда либо тоже .Аппетита не было,похудела .Добавила аммитриптилин на ночь,на нем хотя бы спала .Но дневное состояние всё равно оставляло желать лучшего.На дулоксетине не было ни одного просвета за все три месяца приема .Поэтому приняла решение его отменить и вернуться на золофт ( эффект был лучше когда принимала ).После отмены дулоксетина и начале приема золофта с аммитриптилином психика начала просыпаться и переодически проблески чего то хорошего бывают,какой то позитивности и активности.Но бывает сейчас утренняя возбужденность психики ( не тревога и не паника)и какие то приступы ярости и вспыльчивость агрессия.Это меня настораживает,не понимаю от чего это ?? На отмену сильно тормозящего меня дулоксетина ?? Или на резкий заход на Золофт с 50,75 мг за 2 дня.Что вы думаете,как быть дальше ?

Комментарии

• Надо исключить у вас БАР. Если же этот диагноз у вас подтвердится, то вам надо будет отменить антидепрессанты, все абсолютно, начать терапию стабилизатором настроения ламотриджином, а на ночь добавить один из следующих антипсихотиков атипичного ряда: кветиапин в вечеренй дозе 200-300 мг, карипразин 1.5-3 мг, оланзапин 5-10 мг, луразидон 20-40 мг.
    У меня имеется подозрение на то, что сертралин в комбинации с амитриптилином вверг вас в гипоманию.