Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Я осталась очень довольна,а другого я и не ожидала.Доктор зарядил меня энергией и развеял некоторые мои сомнения.Доктор-большой з…

Скайп

Благодарность Администратору сайта , за скорую помощь , быстрое реагирование на вопросы и перенаправление на Доктора. А уважеемо…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Сильная сонливость при приеме Ципралекса

Бесплатная консультация психиатра

Добрый день, уважаемый доктор!
Моей дочери 18 лет. С 13 лет она страдала расстройством пищевого поведения, с 15 лет присоединилась депрессия.
3 года назад ей выписали золофт, стало немного лучше. Через 6 месяцев приёма появилась сильная сонливость. Врач объяснил это основным заболеванием.
Последние 2,5 года в стационаре и амбулаторно меняли антидепрессанты (золофт, амитриптилин, флуоксетин, ципралекс). С тех пор дочь очень много спит.
14 месяцев принимает ципралекс в дозе 20 мг и уже почти год как добилась ремиссии и РПП и депрессии (в том числе благодаря психологам). Но проблема сна только ухудшилась. Ночной сон ВСЕГДА 13-17 часов, если разбудить, ей плохо. Если просыпается сама, то оставшуюся часть суток хорошо себя чувствует. Месяц как снизила ципралекс до 15 мг, никаких изменений со сном. Даже при очень плавном снижении была температура 37,2 с головной болью (синдром отмены или совпало просто). Сил так жить уже нет, учиться не в состоянии из-за сна. Прошли кучу разных врачей и анализов (узи, кровь), все норма. МРТ планируем.
Что делать? Стоит ли ускорить снижение ципралекса и считаете ли вы что причина в нем? Или надо продолжать плавное снижение дозировки и искать причину у других врачей?
Заранее спасибо,
Наталья

Комментарии

  • Вполне возможно, что у вашей дочери на фоне приёма антидепрессантов класса СИОЗС развивается так называемый СИОЗС- индуцированный апатичный синдром. Попробуйте плавно, на 2.5 мг еженедельно, уменьшать дозу ципралекса до той минимальной по величине, на которой у вашей дочери сохранится ремиссия и одновременно в значительной степени уменьшится апатия и дневная сонливость.

    Или, если сонливость уменьшится, но одновременно с этим ухудшится душевное состояние, замените ципралекс венлафаксином ретард в утренней дозе 75-150 мг.