Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Большое спасибо доктору! В апреле была консультация в Скайпе, посоветовал лечение, поставил предварительный диагноз. Я начала пи…

Скайп

Спасибо Огромное, доктору!!! Провёл замечательно консультацию и все разъяснил. Ответил на все вопросы, удилищ максимум времени. Н…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

лечение спазмов и болей мышц шеи

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте. 5 лет мучаюсь хроническими спазмами и болями мышц шеи (передний отдел шеи, задний, подзатылочная зона и права боковая сторона). Дополнительно к болям и спазмам вегетативные расстройства (ПА, тревога, неустойчивость походки, тошнота). МРТ по неврологии можно сказать чистое. Неоднократно проходил лечение от остеохондроза - абсолютно без результата. Сейчас беспокоит ежедневная спастика, усиливающая в утренние часы. Также очень сильно реагирует шея на стрессы или любое (даже положительное) эмоциональное возбуждение. Сильное ограничение подвижности.
Сейчас начал склоняться в сторону психиатрии. Что пробовал:
1. Паксил - положительная динамика в части вегетатики, но на шею не действовал никак.
2. Сейчас принимаю эглонил. Снова положительная динамика на вегетатику и никакого воздействия на шею.
3. Пытаюсь зайти на Венлафаксин. Пока не получается, очень сильная побочка идет: тремор, боли в мышцах, тошнота, тревога.
Существенно облегчает состояние алкоголь. Расслабляет мышцы, появляется подвижность.

Подскажите пож-та в какую сторону мне копать? Какие препараты могут мне помочь? На что похоже заболевание? Диагноз мышечной дистонии был отклонен неврологом в связи с отсутствием кривошеи, т.е. она у меня ровная. Встречал уже двух человек на форумах, которым в схожих симптомах помогал Эсцитолопрам, однако, мой ПТ не рекомендовал мне его и выписал Венлафаксин.

Заранее спасибо!

Комментарии

  • Думаю, что вам имеет смысл возобновить терапию паксилом или начать терапию эсциталопрамом, оба в терапевтической их дозе 20-40 мг/10-15 мг с добавлением к ним миорелаксанта. Миорелаксантом не злоупотреблять, принимать курсом в течение 2-4 недель.
  • Возможно, что вы страдаете соматическим стрессовым расстройством, проявляющимся мышечными алгиями и контрактурами.
    В этом случае нужна дополнительно психотерапия и акупунктура, возможно, что симптоматически и гипнотерапия.