Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Я в восторге от доктора и скайп консультации 20 августа 2020 г.! Глубокий анализ проблемы, конкретные шаги по ее решению. Доктор …

Скайп

Отличный врач, душевный человек, море опыта и желания помочь! Спасибо Вам, доктор Горбатов! Увидимся в Скайпе ещё раз!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Соматоформное расстройство или?

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более года назад Раздел: Лечение у доктора

Это сообщение скрыто от общего просмотра автором дискуссии. Просмотр скрытого сообщения разрешен только автору дискуссии или доктору.

Комментарии

  • 7) Приём транквилизаторов обязателен, т. к. сначала надо успокоить нервную систему, а именно снять тревожность, иначе АД может просто не подействовать. Прав ли он, доктор, как Вы считаете?
    ГОРБАТОВ: абсолютно не прав, поскольку кроме развития зависимости от клоназепама,больше ничего бы вы на нем путного не приобрели. Главным при любом заболевании в любой области медицины - диагноз, причем правильный, а затем уже и соответствующее лечение.
    8) На очередном приёме психиатр сказал, что АД мне противопоказаны. На мой вопрос, чем же мне тогда лечиться, сообщил, что при моем расстройстве помогают только транквилизаторы, тот же Клоназепам. Я возразила, что, если мне придётся принимать Клоназепам длительно, то это приведёт к развитию зависимости. На это врач ответил, что целые категории больных пожизненно принимают Клоназепам, например эпилептики.
    ГОРБАТОВ: похоже на то, ваш доктор пришел к заключению о том, что вы страдаете ипохондрическим расстройством и поэтому сказал вам, что клоназепам и прочие представители класса бензодиазепиновых транквилизаторов единственное действенное средство при этом душевном расстройстве. Что касается лечения эпилепсии клоназепамом, то доктор слукавил. На первом месте стоят противосудорожные препараты, начиная от старого карбамазепина и заканчивая целым рядом современных препаратов. раньше эпилепсию,действиельно лечили фенобарбиталом и бензодиазепиновыми транквилизаторами.

    ГОРБАТОВ: в вашем случае необходимо дифференцировать между двумя душевными заболеваниями:

    а) ипохондрическим расстройством;

    б) аффективным расстройством циркулярного круга ( затяжная меланхолическая фаза и одна фаза гипомании ).

    Для окончательного понимания того, чем же вы таки страдаете, АРЦК или же ипохондрическим расстройством не недостает две вещи:

    а) детальной информации о вашем генетическом анамнезе по обеим родительским линиям, начиная от прабабушек и прадедушек,как минимум, о бабушках и дедушках, родных тётях и дядях, маме и папе, родных братьях и сестрах,если таковые имеются. Что меня будет интересовать в этом плане ?

    Любые душевные заболевания в клинической форме, лечение у психиатров и неврологов, случаи суицидов, любые, бросающиеся в глаза особенности характера и поведения, любые виды зависимостей, случаи сенильных деменций,состояние душевного здоровья также и вашего сына.

    б) как проходили беременность и роды вами у вашей мамы, наличие родовой травмы у вас. Наличие очага глиоза в головном мозгу на МПТ у вас свидетельствует либо о перенеснной вами травме головы, либо о нейроинфекции.

    в) в каких условиях протекали ваши детство и юность, как минимум, до 18 лет? были ли у вас проблемы в семье с родителями или сестрами и братьями, в школе. Гнобили ли вас, критиковали и наказывали, ощущали ли вы любовь родителей, не были изгоем в школе и вообще по жизни, росли ли вы в полной семье, не были ли вы в семье " золушкой " ? Кто вы по характеру, какие у вас слабые душевные места, какое преимущественно настроение преобладало у вас до начала заболевания, как протекала ваша жизнь, ключая личную и профессиональную ? Ответьте, пожалуйста, как на духу, без приукрашиваний и без замалчиваний. От этого будет много зависеть, какому из двух диагнозов, озвученных мной выше, я больше отдам предпочтение..
  • Огромное спасибо, Доктор, зато, что так быстро откликнулись и детально разобрали мой случай.

    В роду психически больных нет. Мама весёлая, впечатлительная, чуть тревожна, но в меру, с ней легко общаться. Мы с ней очень близки, лучшие подруги. Отец совсем иного склада. Страдает"домашним" алкоголизмом, регулярно попивает водочку, но за рамки не выходит.(тем же страдал и дед по линии отца.) По характеру угрюмый, тревожный, но старается этого не показывать, требует к себе повышенного внимания, часто ищет повод придраться, чтобы потом обозвать, унизить. Он нас любит, но выразить это эмоционально не может или считает ниже своего достоинства. Хотя в глубине души добрый, помогает материально.
    Бабушка по линии отца была властная, язвительная, с железным самообладание, последние 10 лет была прикована к постели, отказали ноги, болезнь переносила стоически, дожила до 101 года, сохранив ясный и живой ум.

    Дочь в подростковом возрасте в моменты сильных переживаний царапала до крови себе запястья, стучала кулаком в стену, сейчас ей 19,живет у своего парня, в целом характер неуравновешенный, жаловалась, что после ссор с парнем болит и кружится голова, бывает рвота. Недавно, после очередной ссоры сильно плакала и правую часть лица словно парализовало, сейчас лечит неврит лицевого нерва, потихоньку восстанавливается. Было обвитие пуповиной при родах.
    С Глебом(сын) живём душа в душу, он спокойный, чуткий, немного ранимый, доброжелательный, позитивный.

    Роды у мамы прошли хорошо, в срок, родовых травм не было. Мама рассказала про случай в сбербанке, где я, будучи 3х летней, потеряла равновесие и упала, сильно ударившись затылком о каменный пол, но помпон на шапке смягчил удар, обошлось без последствий. По поводу МРТ:было сказано, что этот очаг давнишний и неактивный(чёткие края) и скорее всего является результатом травмы.
    Сколько себя помню, с самого детства, я блаженствовала находясь в уединении, в коллективе ощущала дискомфорт, страх и напряжение. Иэбегала шумных игр, любила сидеть дома, рисовать и рассматривать книжки. Выросла в тепличных условиях, любви и заботе, выезжали с родителями на море, сохранились яркие воспоминания. Родители конечно замечали, что я "не от мира сего". Отец, желая видеть во мне успешную и приспособленную к жизни личность, всячески искоренял мою застенчивость. Для меня его способы были своего рода "шокотерапией". Он заставлял меня узнавать у незнакомых людей время, не понимая, что мне тогда было легче умереть, чем сделать это. Я упрямилась, внутренне зажималась, отец срывался, короче дело кончалось подзатыльником и слезами. Ещё мне плохо давалась математика, отец долго и нудно объяснял принципы решения задач, давил на психику, отчего я тупила ещё больше и впадала в ступор,короче,все развивалась по тому же сценарию с тем же финалом. Несмотря на это я любила отца и знала, что он любит меня, просто злится от бессилия изменить мой характер. Вспоминаю как обнимала отца, запрыгивала на спину и он катал меня по коридору, все таки хорошего в нашей жизни было больше, чем плохого.
    В детском саду и школе я была тихоней, держалась в стороне, не участвовала в играх. Имела одну постоянную подругу, мы тесно общались и дружили несколько лет. Моббинг со стороны отдельных одноклассниц имел место, но эпизодически, в основном меня просто не замечали. Были травмирующие моменты, до сих пор помню их очень отчётливо. Часто прогуливала школу, доезжала на трамвае до конечной остановки и обратно, после чего покупала шоколадку и уединялась дома с книгой и с мыслью, что день удался.
    В училище та же ситуация, сблизилась с однокурсницами, общение протекало вяло. Мне трудно выразить свои эмоции, нет желания раскрыться, при общении отделываюсь общими фразами. На мой взгляд, со мной скучновато общаться, но подруги меня не бросали, видимо иээх устраивала моя безотказность и что я всегда спокойно их выслушивала. Я всегда понимала, что отличаюсь от других людей, но считала это просто особенностью своей личности, даже в голову не приходило, что это, оказывается, диагноз!!
    В свои 49лет иногда чувствую себя девочкой, нуждающейся в защите, наверно, мало самостоятельности, не прошла жизненную закалку т. к. всегда старалась избегать травмирующих ситуаций. Страх перед обществом научилась маскировать, играю роль обычного человека. Контролирую свое поведение, боюсь показаться смешной, т. к. случается просто теряюсь и не знаю о чем говорить. Недостаёт энергии, желаний и стремлений к действию. Устаю от больших скоплений людей. С детства сформировалась привычка грызть ногти, расчесывать кожу на теле, бессознательно пытаюсь снять нервное напряжение. Вообще это напряжение присутствует и дома. Даже когда я нахожусь в приятной расслабляющей обстановке, руки часто сжаты в кулаки, ноги плотно прижаты одна к другой, иногда подергиваются.
    В юности делала попытки изменитьсвое отношение к людям, но безуспешно. Слишком много сил уходило на это. Быстро пришло понимание, что "характер не лечится". Когда я смирилась и приняла себя такой какая есть, произошёл некий перелом, мне наконец стало легко и спокойно жить.
    Вышла замуж, родились дети. В профессии не состоялась по вполне понятным причинам, плюс
    ко всему начисто лишена амбиций. Я дизайнер, подрабатываю на удаление, дома за компом, больше для своего удовольствия, т. к. финансово мы не стеснены, муж зарабатывает немного, но и запросы у нас минимальные. Моей мечтой всегда было жить в семье, вместе с родителями, что я успешно реализовала в своей жизни,. Слава Богу, живём дружно все вместе, друг другу оказываем поддержку. Я в семье в роли миротворца.Ценю доверительные отношения и стараюсь сглаживать острые углы. Разве что с отцом порой возникает непонимание, но это все реже, с возрастом его характер смягчается и нам становится проще общаться.
    Нахожусь в комфортной домашней обстановке, в своей стихии, с удовольствием веду хозяйство, организую семейные праздники, совместные прогулки. Социофобия меня давно не напрягает. Сейчас только понимаю, как я была счастлива до своего заболевания.
    Написала все на одном дыхании, что вспомнилось. Может, много лишних подробностей, но, думаю, так будет легче составить представление, на фоне чего развилась эта болезнь.

    С уважением
    Серафима



  • СЕРАФИМА: Мама весёлая, впечатлительная, чуть тревожна, но в меру, с ней легко общаться. Отец совсем иного склада. Страдает"домашним" алкоголизмом, регулярно попивает водочку, но за рамки не выходит.(тем же страдал и дед по линии отца.) По характеру угрюмый, тревожный, но старается этого не показывать, требует к себе повышенного внимания, часто ищет повод придраться, чтобы потом обозвать, унизить. Бабушка по линии отца была властная, язвительная, с железным самообладание, последние 10 лет была прикована к постели, отказали ноги, болезнь переносила стоически, дожила до 101 года, сохранив ясный и живой ум.
    ГОРБАТОВ: похоже на то, что по линии вашего отца имеется какое-то душевное генетическое отягощение, полученное как от деда,так и от бабушки.
    СЕРАФИМА: Дочь в подростковом возрасте в моменты сильных переживаний царапала до крови себе запястья, стучала кулаком в стену, сейчас ей 19,живет у своего парня, в целом характер неуравновешенный, жаловалась, что после ссор с парнем болит и кружится голова, бывает рвота. Недавно, после очередной ссоры сильно плакала и правую часть лица словно парализовало, сейчас лечит неврит лицевого нерва, потихоньку восстанавливается. Было обвитие пуповиной при родах.
    ГОРБАТОВ: похоже на то, что ваша дочь страдает, так называемым пограничным личностным расстройством. Причины для его появления: гены, как минимум,с вашей стороны + родовая травма ( гипоксия в родах ). Кроме того, должны также быть особенности её воспитания вами или её отцом или моббинг в школе.
    СЕРАФИМА: Роды у мамы прошли хорошо, в срок, родовых травм не было. Мама рассказала про случай в сбербанке, где я, будучи 3х летней, потеряла равновесие и упала, сильно ударившись затылком о каменный пол, но помпон на шапке смягчил удар, обошлось без последствий. По поводу МРТ:было сказано, что этот очаг давнишний и неактивный(чёткие края) и скорее всего является результатом травмы.
    ГОРБАТОВ: Итак, как минимум, у вас имеется два фактора: гены по отцовской линии и, возможно, что последствия перенесенной травмы головы ( на МРТ очаг глиоза ).
    СЕРАФИМА: Сколько себя помню, с самого детства, я блаженствовала находясь в уединении, в коллективе ощущала дискомфорт, страх и напряжение. Иэбегала шумных игр, любила сидеть дома, рисовать и рассматривать книжки. Выросла в тепличных условиях, любви и заботе, выезжали с родителями на море, сохранились яркие воспоминания. Родители конечно замечали, что я "не от мира сего". Отец, желая видеть во мне успешную и приспособленную к жизни личность, всячески искоренял мою застенчивость. Для меня его способы были своего рода "шокотерапией". Он заставлял меня узнавать у незнакомых людей время, не понимая, что мне тогда было легче умереть, чем сделать это. Я упрямилась, внутренне зажималась, отец срывался, короче дело кончалось подзатыльником и слезами. Ещё мне плохо давалась математика, отец долго и нудно объяснял принципы решения задач, давил на психику, отчего я тупила ещё больше и впадала в ступор,короче,все развивалась по тому же сценарию с тем же финалом. Несмотря на это я любила отца и знала, что он любит меня, просто злится от бессилия изменить мой характер. Вспоминаю как обнимала отца, запрыгивала на спину и он катал меня по коридору, все таки хорошего в нашей жизни было больше, чем плохого.
    В детском саду и школе я была тихоней, держалась в стороне, не участвовала в играх. Имела одну постоянную подругу, мы тесно общались и дружили несколько лет. Моббинг со стороны отдельных одноклассниц имел место, но эпизодически, в основном меня просто не замечали. Были травмирующие моменты, до сих пор помню их очень отчётливо. Часто прогуливала школу, доезжала на трамвае до конечной остановки и обратно, после чего покупала шоколадку и уединялась дома с книгой и с мыслью, что день удался.
    В училище та же ситуация, сблизилась с однокурсницами, общение протекало вяло. Мне трудно выразить свои эмоции, нет желания раскрыться, при общении отделываюсь общими фразами. На мой взгляд, со мной скучновато общаться, но подруги меня не бросали, видимо иээх устраивала моя безотказность и что я всегда спокойно их выслушивала. Я всегда понимала, что отличаюсь от других людей, но считала это просто особенностью своей личности, даже в голову не приходило, что это, оказывается, диагноз!!
    В свои 49лет иногда чувствую себя девочкой, нуждающейся в защите, наверно, мало самостоятельности, не прошла жизненную закалку т. к. всегда старалась избегать травмирующих ситуаций. Страх перед обществом научилась маскировать, играю роль обычного человека. Контролирую свое поведение, боюсь показаться смешной, т. к. случается просто теряюсь и не знаю о чем говорить. Недостаёт энергии, желаний и стремлений к действию. Устаю от больших скоплений людей. С детства сформировалась привычка грызть ногти, расчесывать кожу на теле, бессознательно пытаюсь снять нервное напряжение. Вообще это напряжение присутствует и дома. Даже когда я нахожусь в приятной расслабляющей обстановке, руки часто сжаты в кулаки, ноги плотно прижаты одна к другой, иногда подергиваются.
    В юности делала попытки изменитьсвое отношение к людям, но безуспешно. Слишком много сил уходило на это. Быстро пришло понимание, что "характер не лечится". Когда я смирилась и приняла себя такой какая есть, произошёл некий перелом, мне наконец стало легко и спокойно жить.
    Вышла замуж, родились дети. В профессии не состоялась по вполне понятным причинам, плюс
    ко всему начисто лишена амбиций. Я дизайнер, подрабатываю на удаление, дома за компом, больше для своего удовольствия, т. к. финансово мы не стеснены, муж зарабатывает немного, но и запросы у нас минимальные. Моей мечтой всегда было жить в семье, вместе с родителями, что я успешно реализовала в своей жизни,. Слава Богу, живём дружно все вместе, друг другу оказываем поддержку. Я в семье в роли миротворца.Ценю доверительные отношения и стараюсь сглаживать острые углы. Разве что с отцом порой возникает непонимание, но это все реже, с возрастом его характер смягчается и нам становится проще общаться.
    Нахожусь в комфортной домашней обстановке, в своей стихии, с удовольствием веду хозяйство, организую семейные праздники, совместные прогулки. Социофобия меня давно не напрягает. Сейчас только понимаю, как я была счастлива до своего заболевания.
    Написала все на одном дыхании, что вспомнилось. Может, много лишних подробностей, но, думаю, так будет легче составить представление, на фоне чего развилась эта болезнь.
    ГОРБАТОВ: что можно сказать ?
    а) всё-таки отец " давил " на вас, тоже самое было и в школе. Самооценка у вас понижена, это даже не социальная фобия, а избегающее личностное расстройство. Ключевыми симптомами у вас низкая самооценка и постояное мышечное напряжение. Вместе с генами, перенесенной травмой головы и особенностями вашего воспитания отцом, а также игнорированием вас со стороны школяров, больше данных в пользу соматического стрессового расстройства.
    Но, есть одно но, а куда деть депрессию и один явный эпизод гипомании ? Возможно, что у вас коморбидно имеется два заболевания: соматическое болевое стрессовое расстройство и БАР II, с преобладанием биполярной депрессии.

    К сожалению, это всё, что я могу вам сказать на основании ваших письменных сообщений. Для более углубленного понимания природы вашего заболевания нужна беседа live.
  • Кроме того, у вас также имеются признаки шизоидного личностного расстройства/аутизма Аспергера. Что больше льёт воду на мельницу аффективного расстройства циркулярного круга и " роднит " вас генетически с отцом.
  • Здравствуйте, Доктор! Появились вопросы по поводу предполагаемых диагнозов.

    1. Может ли АРЦК сопровождаться соматическими симптомами (гол. боль и вегетативная дисфункция)?

    2.Почему состояние быстро ухудшается? Как объяснить такое его течение - без ремиссий и рецидивов? Характерно ли это для СР, А
    РЦК или депрессии?

    3.Если боли и психосоматика это проявления депрессивной фазы, почему при эпизоде гипомании они не стали слабее, а даже усилились?

    4.И можно ли вообще говорить о гипомании, если я испытывала похожее состояние и до приёма Феварина? (отсутствие усталости после 3-4ч сна, суетливость, жажда деятельности) А на Феварине оно становилось все более выраженным, пока не достигло своего пика? И можно ли его расценивать как депрессивное, симптомы вроде не те? Я что то совсем запуталась, доктор, надеюсь, все выяснится на беседе live. Готова побеседовать, но честно говоря, не знаю, что смогу добавить к своей истории. Вроде все уже описала детально, да и голова плохо соображает из за ГБ, трудно связно мыслить. Не помешает ли моё состояние правильной диагностике? Напишите, пожалуйста, что нужно для беседы и как с Вами выйти на связь.

  • 1. Может ли АРЦК сопровождаться соматическими симптомами (гол. боль и вегетативная дисфункция)?
    ГОРБАТОВ: в фазе депрессии может. В фазе гипомании,навряд ли.

    2.Почему состояние быстро ухудшается? Как объяснить такое его течение - без ремиссий и рецидивов? Характерно ли это для СР, А
    РЦК или депрессии?
    ГОРБАТОВ: отсуствие ремиссий типично и для АРЦК, и для соматического стрессового расстройства.

    3.Если боли и психосоматика это проявления депрессивной фазы, почему при эпизоде гипомании они не стали слабее, а даже усилились?
    ГОРБАТОВ: это можно объяснить лишь одним, а именно тем, что возможно, что у вас имеет место смешанная форма аффективного расстройства циркулярного круга, при которой, несмотря на пребывание вас в гипомании и преобладания у вас гипоманиакальной активности имели место и типичные для депрессии психогенные боли.

    4.И можно ли вообще говорить о гипомании, если я испытывала похожее состояние и до приёма Феварина? (отсутствие усталости после 3-4ч сна, суетливость, жажда деятельности) А на Феварине оно становилось все более выраженным, пока не достигло своего пика? И можно ли его расценивать как депрессивное, симптомы вроде не те? Я что то совсем запуталась, доктор, надеюсь, все выяснится на беседе live. Готова побеседовать, но честно говоря, не знаю, что смогу добавить к своей истории. Вроде все уже описала детально, да и голова плохо соображает из за ГБ, трудно связно мыслить. Не помешает ли моё состояние правильной диагностике? Напишите, пожалуйста, что нужно для беседы и как с Вами выйти на связь.
    ГОРБАТОВ: это ещё в большей степени льёт воду на мельницу диагноза БАР у вас, поскольку гипоманиакальная фаза развивается и без приёма антидепрессантов,ана фоне их приёма, как в случае с феварином, она была выражена гораздо сильней. Психо-соматические симптомы в виде лицевых болей могут быть проявлением депрессивной фазы БАР, которая кстати существует намного дольше, чем фаза гипомании.
    Здесь вы мне написали то, что считали нужным, а,о том, что с вашей точки зрения, не имеет никакого значения или отношения к вашей болезни, вы умолчали. Так вот, в беседе я постараюсь " вытянуть из вас то, что поможет мне определиться с вашей диагностикой ". Кстати, когнитивные дефициты очень типичны для деперссивной фазы БАР. При соматическом стрессовом расстройстве они совсем не типичны.

    Имеются два варианта консультаций:

    1) https://psychoambulanz.ru/user/skypetalk
    и
    2) https://psychoambulanz.ru/discussion/269128526/vozobnovlenie-bezvozmezdnyh-konsultatciy-v-ramkah-proekta-konsultaciya-razmeschenie-v-yutube#latest
    Выберите для себя самый приемлемый и дайте мне об этом знать.

  • Здравствуйте, Доктор, спасибо за разъяснения! И опять у меня вопросы про Феварин.
    Помните, Феварин спровоцировал у меня эпизод гипомании. Почему мой врач сказал, что реакция на Феварин не типична, означает ли это, что Феварин, по идее, должен был успокаивающе повлиять? Насколько мне известно, все АД действуют активирующе, в большей или меньшей степени, или Феварин исключение? Если предположить, что у меня ССР, а не БАР, как бы тогда действовал Феварин?

    И ещё, Вы написали, что проблемы с концентрацией внимания не типичны для ССР. У меня они напрямую связаны с усилением ГБ. Я задумалась над этим и появился вопрос. Если ССР проявляется у меня в виде головных болей, то могут ли сложности с запоминанием быть их результатом? Я имею в виду, что ведь при любой ГБ трудно сосредоточиться на чем либо.

    Насчёт консультации в Skype. Выбрала первый вариант, купила беседу, что дальше?
  • При БАР антидепрессанты часто провоцируют инверсию депрессивной фазы в гипоманиакальную, а при соматоформном стрессовом расстройстве они просто мало действенны.
    Для последнего заболевания не типичны проблемы с концентрацией внимания, а при БАР ещё как.

    Что касается даты и времени беседы. Зайдите на george452 Это мой логин в скайпе и мы там с вами договоримся о дате и времени беседы.
  • Серафима, краткое заключение по результатам нашей с вами и вашей мамой сегодняшней пятичасовой беседой в скайпе.
    Итак, я категорически исключаю у вас наличие соматоформного болевого расстройства и прихожу к заключению о том, что вы наиболее вероятно страдаете циркулярным аффективным расстройством смешанного типа и коморбидно расстройством аутистического спектра тип Аспергера, причем в легко выраженной форме. Что типично для вас: если вас не критиковать, вы никого сами никогда не будете " доставать", С вами легко жить, если вас не доставать и акцептировать ваши психические особенности.
    Кроме того, вам необходимо выяснить природу гиперпролактинемии ( аменорея, лакторея, стремительный набор веса тела ). Необходимо сделать прицельно МРТ гипофиза, проверить содержание пролактина и допамина в сыворотке крови ).
  • Здравствуйте, уважаемый Доктор! Вы меня ещё не забыли? Мы беседовали в Скайпе 23 февраля, Вы определили у меня биполярную депрессию и
    исключили диагноз ССР. Ещё раз безмерно благодарю Вас за 5 часовую беседу! Кстати, я наконец то зашла на ваш канал в Ютубе, посмотрела несколько консультаций и не могла оторваться, Вы просто молодец, что придумали создать такую уникальную амбулаторию, по Вашим консультациям должны учиться психиатры будущего, так и будет, я верю в это. Что касается моего состояния, то идёт стабильное ухудшение. Не буду вдаваться в подробности, скажу только, что усиление головной боли пугает меня больше всего остального. К вечеру она становится нестерпимой и я не знаю куда себя деть и что делать. Ослабить её нечем, уже перепробованы анальгетики, ноотропы, миорелаксанты, стрезам, афобазол, фенибут, они или не действуют, или делают её сильнее. Может Вы что то посоветуете, какие препараты могут хоть немного на неё повлиять?

    Чуть не забыла: принимаю Ламиктал, 4й день на дозе 25мг + 25мг.

    Кстати, поделюсь крошечным успехом: мне удалось плавно снизить Лирику со 100мг до 25мг на ночь. Все равно доза 100мг уже не действовала на сон, спала на ней не более 3х часов, ровно столько, сколько сплю без таблеток. При снижении дозы до 50мг появилась небольшая тревожность с утра, а на 25мг она превратилась в сосущую тоску, отчаяние и безысходность. Такое состояние длится весь день, но особенно выражено при пробуждении. Я уже неделю на дозе 25мг,, сплю по 2часа за ночь, а дневной
    сонливости нет.
    Ломит все тело, практически везде мягкие ткани отзываются болью при нажатии. Что будет, если совсем уберу Лирику и какими станут продолжительность и качество сна, стараюсь об этом не думать. Тем не менее, моя цель - совсем сойти с Лирики, а вдруг получится? Напишите, пожалуйста, как долго обычно длится синдром отмены?

    Сегодня пришли результаты анализов:
    Адреналин 32 (норма от 0 до 110)
    Норадреналин 213 (70-750)
    Дофамин 1,79 (0-87)
    Кортизол 496 (94-619)
    Серотонин 483 (50-220)

    Сразу возникло множество вопросов

    1.Почему такой высокий серотонин?

    2.Может ли серотонин быть повышен при бип.
    депрессии? Ведь при любой депрессии, насколько мне известно, количество серотонина снижено

    3. Может ли повышение серотонина быть маркером ССР? (я все же не сбрасываю со счетов этот диагноз)

    4. Доктор, как вы были правы, когда на скайп консультации предположили, что у меня дофамин на нуле! О чем говорит его полное отсутствие в организме: о бип. депрессии или сом. расстройстве?

    5. Существуют ли препараты, способные понизить количество серотонина и повысить дофамин?

    6. Для понижения пролактина (44 при норме до 30) эндокринолог назначила Достинекс, пока не принимаю. Стоит ли начинать? Сможет ли он поднять уровень дофамина?

    7. И наконец, кортизол. По моему Вы писали на форуме, что нормальный уровень кортизола свидетельствует против ССР, верно?

    Будут ли новые назначения к Ламикталу? Или вначале лучше дождаться результатов МРТ(гипофиз)?
    Просто сроки ожидания бесплатной МРТ по полису могут растянуться на неопределённо долгое время, возможно на месяц или два. Я вообще то уверена, что аденомы у меня нет, т. к. эндокринолог сказала, что незначительное повышение пролактина у женщин может иметь место в виде реакции на стресс фактор. (в моем случае на болезнь) В интернете я нашла этому подтверждение.


    Заранее большое спасибо за Ваши комментарии. Очень хочу с Вашей помощью разобраться и понять, что же со мной происходит.

    Серафима
  • Сегодня пришли результаты анализов:
    Адреналин 32 (норма от 0 до 110)
    Норадреналин 213 (70-750)
    Дофамин 1,79 (0-87)
    Кортизол 496 (94-619)
    Серотонин 483 (50-220)
    Сразу возникло множество вопросов

    1.Почему такой высокий серотонин?

    ГОРБАТОВ: не знаю, но высокие значения у вас серотонина в сыворотке крови говорят против тревоги и прочих расстройств тревожного спектра, включая и депрессию. Также они объясняют и отсуствие лечебного эффекта от многих, назначаемых вам психотропных препаратов, включая и серотонинергические антидепрессанты. Кроме того, высокие значения серотонина в сыворотке крови льют воду также и на мельницу предполагаемого у вас диагноза соматоформных болей.

    2.Может ли серотонин быть повышен при бип.депрессии? Ведь при любой депрессии, насколько мне известно, количество серотонина снижено ?

    ГОРБАТОВ: при аффективных расстройствах циркулярного типа может быть, в зависимости от фазы.

    3. Может ли повышение серотонина быть маркером ССР? (я все же не сбрасываю со счетов этот диагноз)

    ГОРБАТОВ: не маркером, а одним из многих других показателей типичных для соматического стрессового расстройства.

    4. Доктор, как вы были правы, когда на скайп консультации предположили, что у меня дофамин на нуле! О чем говорит его полное отсутствие в организме: о бип. депрессии или сом. расстройстве?

    ГОРБАТОВ: сложный вопрос. Во-первых, низкий уровень допамина свидетельствует о возможном наличии у вас биполярной депрессии, во -вторых, о антагонистическом воздействии пролактина, что только подтверждает, во-первых.

    5. Существуют ли препараты, способные понизить количество серотонина и повысить дофамин?

    ГОРБАТОВ: серотонин - не знаю таких, повысить уровень допамина можно с помощью агонистов допаминовых рецепторов или снижения уровня пролактина.

    6. Для понижения пролактина (44 при норме до 30) эндокринолог назначила Достинекс, пока не принимаю. Стоит ли начинать? Сможет ли он поднять уровень дофамина?

    ГОРБАТОВ: да, стоит и может.

    7. И наконец, кортизол. По моему Вы писали на форуме, что нормальный уровень кортизола свидетельствует против ССР, верно?

    ГОРБАТОВ: да, верно.

    Будут ли новые назначения к Ламикталу? Или вначале лучше дождаться результатов МРТ(гипофиз)?
    Просто сроки ожидания бесплатной МРТ по полису могут растянуться на неопределённо долгое время, возможно на месяц или два. Я вообще то уверена, что аденомы у меня нет, т. к. эндокринолог сказала, что незначительное повышение пролактина у женщин может иметь место в виде реакции на стресс фактор. (в моем случае на болезнь) В интернете я нашла этому подтверждение.

    ГОРБАТОВ: на фоне приёме достинекса пока вам ничего добавлять к терапии не надо. Разве что небольшие дозы карбамазепина в виде финлепсина добавить к ламотриджину. МРТ не к спеху. Пару месяцев вы можете подождать очереди на МРТ - исследование гипофиза по медицинской страховке на фоне проведения терапии агонистом допаминовых рецепторов, каковым является достинекс.
  • Добрый день, уважаемый Доктор! 23 февраля у нас была беседа в Скайпе и Вы диагностировали у меня бип. депрессию в смешанной форме + шизоидное расстройство, и исключили соматоформное. Может вспомните, у меня ещё были 2 эпизода похожих на гипоманию: первый на Феварине на дозе 250 мг (перевозбуждение, разговорчивость) и второй на фоне приёма Лирики (после бессонной ночи было приподнятое настроение весь день). Коротко расскажу о происходящем. С 24 февраля начала приём Ламиктала по схеме. Ещё Вы мне посоветовали сделать МРТ гипофиза в связи с повышенным пролактином(44 при норме до 30) В марте проверила уровень пролактина - 12. Эндокринолог сказала, что наличие пролактиномы можно исключить, таким образом, необходимость делать МРТ отпала.
    15 мая на суточной дозе Ламиктала 150мг появилась сыпь на голенях и зуд по всему телу, отменила, на следующий день все пришло в норму. На Ламиктале изменений в состоянии не отмечала, разве что сердцебиение стало потише и распирание в желудке поменьше. Но это не основное. А все эти жжения, стягивания и боли в районе ушей, горла, глаз усиливаются как и до приёма Ламиктала. На растают головокружение и свист в ушах. Из нового: появилась краснота лица, будто сосуды переполнены кровью, ощущение жара в лице, оно все больше отекает, "расплывается" и это заметно уже с утра. Вечером, когда боль в глазах особенно выражена, отечность и краснота тоже заметнее, как при высоком давлении, хотя давление в норме. Глазные щели сузились, трудно моргать, хочется закрыть глаза, но сделать это трудно т. к. лицо как маска, все стянуто, особенно с правой стороны, улыбаться тоже не могу.
    Даже сходила к офтальмологу, она выявила на обследовании утолщение век и разрастание сосудистой сетки на сетчатке и окружающих тканях, объяснение этому дать не может. Это беспокоит и огорчает, тяжело смотреть на себя в зеркало и видеть все эти изменения, даже плачу от непонимания причины и невозможности хоть как то повлиять на эту болезнь. Мне сложно поверить, что депрессия может давать такие изменения во внешности, да и в интернете не находила таких случаев.

    1)Может в Вашей практике встречалось что то похожее?

    2)18 мая, на 3й день после отмены Ламиктала стало совсем плохо. Просыпаюсь с колотящимся сердцем, внутренняя дрожь, тяжесть и боль в области солнечного сплетения, трудно дышать. Появляется острое чувство тревоги и страха, слезы, мысли о своей болезни, что вся моя дальнейшая жизнь превратится в нарастающие страдания и что у меня нет будущего. Это синдром отмены Ламиктала или возврат в моё прежнее состояние до его приёма? Если СО, то сколько он ещё продлится?

    Кстати, настроение на Ламиктале было таким же как и до его приёма, вроде ровное, но из за физического дискомфорта всегда угнетенное.

    3)Доктор, я категорически не хочу принимать антипсихотик. Боюсь, т. к. ни от одной группы лекарств мне не было так плохо, как от нейролептиков(квентиакс и тералиджен). Можно ли обойтись в моем случае приёмом одного нормотимика? Или как то иначе решить вопрос?

    С благодарностью буду ждать Вашего ответа.
    Серафима
  • Серафима, конечно я помню вас. Случай вашего заболевания сложный и не совсем понятный.
    А теперь по сути дела:

    1)Может в Вашей практике встречалось что то похожее?

    ГОРБАТОВ: нет на фоне душевных расстройств с подобными изменениями со стороны век и сосудов глазного дня мне не приходилось сталкиваться. Возможно, что это системные осложнения на фоне лечения ламикталом. Но не точно.

    2)18 мая, на 3й день после отмены Ламиктала стало совсем плохо. Просыпаюсь с колотящимся сердцем, внутренняя дрожь, тяжесть и боль в области солнечного сплетения, трудно дышать. Появляется острое чувство тревоги и страха, слезы, мысли о своей болезни, что вся моя дальнейшая жизнь превратится в нарастающие страдания и что у меня нет будущего. Это синдром отмены Ламиктала или возврат в моё прежнее состояние до его приёма? Если СО, то сколько он ещё продлится?
    Кстати, настроение на Ламиктале было таким же как и до его приёма, вроде ровное, но из за физического дискомфорта всегда угнетенное.

    ГОРБАТОВ: трудно сказать, являются ли описанные вами симптомы синдромом отмены ламиктала или же возвратом симптомов вашего основного заболевания. Если это синдром отмены ламиктала,то через 10-14 дней после прекращения лечения им, описанные вами симптомы должны, как минимум, уменьшиться в своей интенсивности. Если они сохранятся или даже возрастут, то это будет свидетельствовать лишь об одном, а именно, что это проявления вашего расстройства типа меланхолической ажитации. Меланхолия - это тип депрессии, встречающийся в рамках БАР.
    думаю, что раз вам не подощел ламотриджин, вам имеет смысл заменить его леветирацетамомподобрав его лечебную для вас дозу по следующей схеме:
    125 мг утром - 10 дней, 125 мг утром и вечером - 10 дней, 250 мг утром и 125 мг вечером - 10 дней и 250 мг утром и вечером - 10 дней с последующим определением вами его самой подходящей для вас дозы из 4 протестированных вами и её приёмом в течение 4 недель. В случае, если в течение этих 4 недель ваше самочувствие не стабилизируется, то в этом случае вы продолжите подбор его лечебной для вас дозы дальше по следующей схеме: 375 мг утром и 250 мг вечером — 10 дней, 375 мг утром и вечером — 10 дней, 500 мг утром и 375 мг вечером — 10 дней, 500 мг утром и вечером- 10 дней. Остановитесь на самой оптимальной для вас дозе леветирацетама из всех опробованных вами и её длительным приёмом. В случае появления у вас и на леветирацетаме кожной сыпи, что, правда, маловероятно, вы также, как и в случае с ламотриджином,немедленно прекрратите его приём.


    3)Доктор, я категорически не хочу принимать антипсихотик. Боюсь, т. к. ни от одной группы лекарств мне не было так плохо, как от нейролептиков(квентиакс и тералиджен). Можно ли обойтись в моем случае приёмом одного нормотимика? Или как то иначе решить вопрос?

    ГОРБАТОВ: если вам удасться избавитьсяот меланхолии стабилизаторами настроения противосудорожного ряда, то в этом случае , можно будет удовлетворить ваше желание и воздержаться от приёма одного из атипичных антипсихотиков.
  • Добрый день, Доктор, большое спасибо за Ваши ответы. Сегодня 5й день как увеличила дозу Кеппры до 125иг +125мг согласно указанной Вами схеме. Ламиктал был отменен 15 мая в связи с развитием сыпи.
    Постараюсь детально описать свое состояние на текущий момент. Доктор, ухудшение продолжается, остановить его нечем, осознание своей беспомощности все больше меня вгоняет в стресс. При пробуждении ощущаю головную и лицевую боль, сердцебиение и нехватку воздуха, накатывает отчаяние. Стараюсь отогнать негатив и переключиться на позитивные мысли. Активность сохраняется, строю примерный план действий на текущий день, но физическое состояние мешает его реализовывать. Я не могу функционировать как раньше, очень усилилось головокружение, когда выхожу на улицу, трудно сохранить ровную траекторию при ходьбе т. к. шаткость достигает критических пределов, при резких поворотах головы меня вообще заносит в сторону.
    Днём как всегда появляется суетливость, невозможность усидеть на месте. Всё это сопровождается тахикардией, внутренним напряжением и дрожью. Если присяду передохнуть, острее ощущаю свое состояние, появляется тревожность и тоска. Не могу понять, вот это ощущение, что надо куда то идти и что то делать, может это все же реакция на постоянную боль и вегетативный дискомфорт? Или акатизия в рамках депрессии? Ещё присутствует желание то то поменять в интерьере, украсить, обновить, ну скажем, начиная от ерунды какой то, новые салфетки например, подложить под вазочки, вплоть до замены обоев на новые или ламината на полу. Иначе говоря, за что зацепится взгляд, туда и хочется внести изменения. Постепенно вечеру нарастает ГБ в виде жжения, оно начинается в районе висков, глаз и ушей, охватывает пищевода и желудок, при этом очень хочется пить. Голова гудит, в ушах свист, зрение размыто. Обостряется шаткость, сводит лицо, боли по телу, короче так продолжается до момента засыпания, который практически не наступает раньше 5ти часов утра, сильная сонливость есть, но заснуть не могу. Сон длится не более 3-3,5ч (сониндуцирующие препараты не принимаю)

    После отмены Ламиктала самочувствие резко ухудшилось. Что добавилось к вышеперечисленному:

    1. Вернулась боль в области солнечного плетения, спазмы и распирания, о которых я просто забыла во время приема Ламиктала. Боль особенно выражена с утра, стоит встать с кровати и принять вертикальное положение, как боль опускается в верхнюю часть живота и делается слабее, оставляя после себя напряжение и сдавленность в корпусе. Такие спазмы имели место на протяжении моей болезни довольно часто, иногда нивелировались, если акцент смещался на головную боль. А теперь эти боли обострились, мучают весь день, хожу с чувством,
    что меня перетянули верёвками до такой степени, что трудно дышать. Ещё изжога и вздутие. Появляется желание что то съесть, чтобы избавиться от мучительных ощущений.

    2. Акатизия, о которой я писала выше, почти исчезла. У меня просто нет на неё сил, хотя по инерции ещё хочется что то поделать. Сейчас ГБ днем уже настолько сильна, что тянет уронить голову на стол и забыться,
    .Или сидеть и смотреть в одну точку. Всё же апатии, как таковой, нет. Если голове полегче, то и настроение повышается, возвращаются надежды, появляется уверенность, что все проблемы решаемы.Получается, настроение напрямую связано с тяжестью моего состояния. Ещё вспомнила: появились скованность и напряжение в ступнях ног, трудно стоять неподвижно, пальцы ног непроизвольно поджимаются.

    3. Усиление утренней тоски. Хочу написать о том, что произошло спустя 3 недели после отмены Ламиктала, а именно, позавчера. Это меня очень взволновало и испугало, просто со мной такого никогда не случалось.
    В этот день проснулась как всегда с болью в груди, сердцебиением и тяжёлыми мыслями. Встала, но боль не уменьшилась, а охватила всю грудную клетку, стала какой то глубокой и пронзающей. Охватило отчаяние. В голове шум, ничего не соображаю. Обнаружила, что могу передвигаться по квартире только держась за стены. Заставила себя выйти в магазин, но лучше бы я этого не делала. Еле дошла до дома т. к. начали подгибаться ноги. Дома как упала на диван, так и осталась лежать в той же позе, не было сил переменить положение.
    Взгляд был направлен в одну точку, не могла даже закрыть глаза. Душевная и физическая боль в груди. Одна мысль: как мне плохо и как это прекратить. Суицидальных мыслей не было, но чёткое понимание того, что такое состояние невыносимо и хуже смерти. И ещё я хотела подняться, но не могла двинуть даже пальцем, тело меня не слушалось, мозг посылал команды, но они будто не доходили. Спустя полчаса я встала, чтобы побродить по квартире, как зомби, и снова упасть. Так повторилось 3 раза. Мама видела, как я брожу, держась за стены, переживала, я уже не могла маскировать свое состояние от домашних, благо кроме неё никто этого не видел, на её вопросы я еле отвечала только да или нет, я была адекватна, голова ясная, только говорить не было сил, будто я заживо умерла.

    Что со мной было. Доктор?
    Простите, если перегрузила Вас описаниями, может я излишне драматично все изложила, просто я очень переживаю и так хочется излить душу. У меня столько страхов и вопросов. Это было такое проявление бип. депрессии?
    Или что то другое? Учитывая такое развитие заболевания, каким Вы видите мой прогноз?
    И вопросы по поводу терапии. Сейчас я наращиваю Кеппру, у меня была на неё надежда, но по моему мне на ней гораздо хуже, чем на Ламиктале. Хотя и на Ламиктале основные симптомы прогрессировали, но он хотя бы процентов на 20 уменьшил сердцебиение и, главное, убрал спазм, боль и распирание в диафрагме.Или это могло само по себе редуцироваться? Все же если это Ламиктал сработал
    может есть другой нормотимик, схожий с ним по действию? Я читала, что Ламиктал оказывает влияние именно на депрессивные фазы при Бар. Обладает ли Кеппра схожим действием? По ощущениям это совсем не мой препарат, хотя, конечно доза пока не адекватная. Возможно, Трилептал мне больше подойдёт в качестве нормотимика? Просто у меня есть небольшой запас.
    Очень жду Ваших ответов, комментариев и рекомендаций по лечению. Спасибо!
    С уважением
    Серафима

  • Серафима, то, что вы мне описали сегодня - только окончатиельно убедило меня в том, что вы страдаете циркулярным аффективным расстройством, актуально в фазе биполярной депрессии/меланхолии с психосоматическими симптомами.

    Позавчера вы перенесли состояние меланхолического раптуса. Меланхолические раптусы типичны для фазы биполярной депрессии. См. ваше описание в пункте 3. Симптомы в пункте 2, которые сейчас уменьшились, по сути дела, были стертыми проявлениями гипоманиакальной/гипертимной экзальтации.

    Что вам делать ? Добавить к 250 -500 мг леветирацетама, по 125 -250 мг утром и вечером 150-300 мг окскарабазепина, по 75-150 мг утром и вечером вместе с леветирацетамом. Через 2-4 недели терапии 250 - 500 мг леветирацетама в комбинации с 150-300 мг окскарбазепина, дайте мне о себе знать.
    В момент меланхолического раптуса не оставайтесь одна сама с собой, с кем-то говорите, жалуйтесь, если сможете поплачьте и примите 1-2 таблетки феназепама.

    Если на комбинации двух стабилизаторов настроения в указанных мной их дозах ваше состояние не стабилизируется, придется вам добавить к ним либо карипразин в вечерней дозе 1.5-3 мг, либо кветиапин в вечеренй дозе от 150 до 200 мг, либо луразидон в вечерней дозе от 20 до 40 мг. Но об этом не раньше 2-4 недель комбинированной терапии леветирацетамом с окскарбазепином.

    И не волнуйтесь. Постепенно вам станет лучше.
  • Добрый день, Доктор. Благодарю Вас за быстрый отклик и слова поддержки!
    Хотела бы уточнить насчёт приёма Кеппры и Трилептала.

    Если я правильно поняла, я могу самостоятельно комбинировать указанные Вами дозы, ориентируясь по своему состоянию?

    Или все же целесообразно будет придерживаться некой схемы на эти 2-4 недели, постепенно увеличивая дозировки?

    Напишите, пожалуйста, какому из 2х вариантов следовать и примерную схему приёма, если она мне нужна. Сегодня я 6й день на дозе Кеппры 125мг + 125мг

    Спасибо.

  • Доведите вначале её дозу до 500 мг ( в течение 7 дней ) и посмотрите на своё самочувствие. Если оно стабилизируется, то на этом вы и остановитесь. Если нет, то в этом случае добавите сразу же 150 мг трилептала по 75 мг утром и вечером - 7 дней. Станет лучше, на этом и остановитесь, нет, то следующим вашим шагом будет доведение дозы трилептала до 300 мг, по 150 мг утром и вечером - неделя. И затем напишите мне и сообщите о своих делах. А я уже решу, в зависимости от того, что вы мне расскажете, как вам надо будет поступить дальше.
  • Здравствуйте, Доктор! Прошло 17 дней как начала лечение по назначенной Вами схеме. Но не смогла выдержать этот эксперимент более 2х недель. Несмотря на мои ожидания, приём Кеппры и Трилептала не только не внёс положительных изменений в моё состояние, но по моему спровоцировал его ухудшение. По мере наращивания доз мне становилось все тяжелее, а вчера (это был первый день, когда я повысила Трилептал до 300 мг в сутки) состояние стало просто критическим. Сегодня у меня просто не поднялась рука принять эти таблетки, я решила дать отдых своей голове и прожить пару дней без лекарств и только благодаря этому у меня появились силы написать Вам письмо. Попробую описать асе свои дела, начиная с 1й недели приёма Кеппры 250мг + 250мг в сутки.

    В первые дни просыпалась с болью и спазмом в груди и тоскливыми тяжёлыми мыслями о своей болезни. Что заметила в плане настроения: если с утра подумаю о каком то приятном предстоящем событии или о делах, способных отвлечь меня, например, муж сегодня пообещал принести мне цветы или необходимо совершить определённые покупки, мысли переключаются, чувствую себя чуть бодрее,появляется энергия. Если дам волю негативным мыслям и не найду повода отвлечься, тоска сопровождает весь день.
    С утра слабость, боли, давящая ГБ, подташнивает, выхожу в магазин, на улице мне полегче, движение отвлекает от боли и это меня радует т. к. постоянно фиксируюсь на своем состоянии. Дома снова появляется ажитация, разговорчивость, возбужденность, но все это до тех пор, пока моя голова чем то занята, любыми делами. Как только остаюсь в одиночестве, присяду, чувствую, как постепенно приходят тяжёлые мысли, понимаю, как мне физически плохо на самом деле, жжёт пищевод, давит голову, тяжело дышать, в общем хочется упасть и не двигаться, но перебарываю себя и опять ищу какие то дела, чтобы отвлечься, и в то же время гнетущее чувство не покидает меня. Похоже, это действительно какая то ненормальная смесь двух состояний, слияние симптомов одного полюса с другим, но мучает меня не это, а именно соматические проявления, они усиливаются с каждым днем, я этого очень боюсь, не понимаю, почему так происходит.

    На второй неделе с добавлением Трилептала в дозе 75мг+75мг, ситуация резко ухудшилось. На душе стало очень тяжело. Возникло гнетущее ощущение безысходности. Сонливости стало больше, но и заснуть мне теперь гораздо сложнее. Сон окончательно разладился, его продолжительность не более 3,5ч, кратковременные отключки сменяются пробуждениями с болью в груди, сердцебиением и нехваткой воздуха, но я уже забила на все это и стараюсь не обращать внимания, хватает и "дневных" проблем. Главная из них в том, что примерно через 2-3ч после приёма Трилептала ГБ локализуется в правом виске и становится очень жёсткой, отдаёт в глаз и верхние зубы, вся правая сторона лица будто стягивается изнутри,голова гудит, как в самолёте, жжение становится нестерпимым. Такая же реакция на Карбамазепин наблюдалась ещё на заре моего заболевания, когда им лечили предполагаемую невралгию тройничного нерва и в прошлом году, когда психиатр предложил добавить к Феварину Финлепсин,еще и на Габапентин была схожая реакция. Кстати, Ламиктал, единственный из принимаемых мной антиконвульсантов, не вносил изменений в симптоматику и не влиял на усиление ГБ, по моим ощущениям это был очень мягкий препарат, жаль, что пришлось его отменить из за развития сыпи.
    Какой делаю вывод
    Конечно моё заболевание прогрессирует само по себе и это смазывает картину, но определённо Трилептал что то добавляет к моему состоянию, от чего мне делается гораздо хуже и я в очередной раз в этом убедилась, когда повысила суточную его дозу до 300мг
    В первый день после приёма вечерней дозы Трилептала 150мг со мной случилось что то вроде приступа, меня затрясло, сердце стучало, дышать было крайне трудно плюс ко всему появилась сильная тошнота, постояла немного, уткнувшись головой в стену, вроде чуть отпустило. Такое острое состояние длилось около получаса. Сегодня второй день, как все отменила, чувствую облегчение. Просто пришло понимание, что если не прекращу приём препаратов, то следующим моим шагом будет вызов скорой наверное.

    Доктор, как Вы прокомментируете все это?
    Почему моё заболевание(если это БАР), ни в малейшей степени не отозвалась на приём нормотимиков, а только обострилось?

    И ещё вопрос по поводу нейролептиков. Не хочу их принимать в силу разных причин. На беседе в Скайпе Вы упомянули о Арипипразоле, как о наиболее подходящем мне нейролептике с учётом повышенного пролактина, выделений из груди и проблем, связанных с набором веса. Он мне кажется наиболее безобидным из антипсихотиков в плане побочек и я готова начать его приём, тем более, что знакомая фармацевт в аптеке соглашается отпустить его без рецепта. Есть Арипризол и Ралотекс. Какому из них отдать предпочтение?

    Возможно, я забегаю несколько вперёд, но хотела бы заранее уточнить

    Когда должно проявиться действие Арипипразола?

    И что мне делать, если после его приёма мне станет плохо (как было от Квентиакса и Тералиджена)?
    Продолжать или отменять?


    Написала Вам все свои опасения и сомнения и буду очень признательна за Ваши ответы!

    Серафима
  • Серафима, остановитесь на тех комбинированных дозах леветирацетама и окскарбазепина, на которых в их комбинации вам будет нейтрально нормально и затем добавьте к оптимальной для вас по их эффектам комбинации этих двух нормотимиков на ночь арипипразол в начальной его дозе 5 мг, а затем через неделю доведите его дозу до 10 мг и через 2 недели такого лечения этой медикаментозной триадой, пожалуйста, дайте о себе знать. Почему у вас такая плохая переносимость нормотимиков, я пока затрудняюсь найти этому феномену объяснение.
  • Добрый день, Доктор, благодарю за ответ. Прочла Ваши рекомендации и расстроилась. К сожалению, все испробованные дозы Кеппры и в монотерапии, и в комбинации с Трилепталом, давали все более выраженное ухудшение по мере их наращивания. Соответственно выбрать из них оптимальную не представляется возможным. Доктор, я всегда доверяю Вашим рекомендациям. Но после всего испытанного от приёма Кеппры и Трилептала, не могу согласиться на лечение теми же нормотимиками, которые, как выяснилось, не переношу. Просто ежедневная борьба за выживание вконец измотала и я психологически не способна заставить себя принимать препараты и знать при этом, что через пару часов боль усилится в разы именно от их приёма. Взвесив все за и против, я решила не больше не принимать Кеппру и Трилептал. Что Вы мне теперь посоветуете?
    Есть ли возможность заменить их другими нормотимиками? Вальпроат натрия, литий или использовать арипипразол в моно? Какие ещё варианты лечения Вы видите?

    Доктор, если Вас не затруднит, ответьте, пожалуйста, на такой вопрос

    Может ли завышенный серотонин и сниженный дофамин препятствовать действию нормотимиков? Есть ли взаимосвязь? Напомню результаты анализов:
    Серотонин 483 (50-220)
    Норадреналин в норме
    Дофамин 1,79 (0-87)
    Как арипипразол повлияет на дофамин?

    И вопрос из последнего моего письма

    Что мне делать, если после приёма Арипипразола мне станет плохо (как после Каентиакса и Тералиджена)? Чем то прикрываться? Продолжать или отменять?

    Спасибо


















  • Серафима, мой вам совет, остановитесь на самой минимальной по величине и более-менее хорошо переносимой вами дозе одного или двух нормотимиков в комбинации. Речь идёт либо о леветирацетаме, либо о окскарабазепине. Как минимум, попробуйте минимально-переносимые дозы этих препаратов. Но я не настаиваю.
    Поскольку вы, если я правильно это понимаю, больше беременеть не собираетесь,то вы можете протестировать вальпроат в виде депакина хроно в его самой минимальной суточной дозе, например, 150-300 мг.

    Вообще скажу вам, что стабилизаторы настроения противосудорожного ряда используются в психиатрии в основном при лечении аффективных расстройств циркулярного или биполярного круга. И других показаний, кроме эпилепсии у них нет.

    Доктор, если Вас не затруднит, ответьте, пожалуйста, на такой вопрос
    Может ли завышенный серотонин и сниженный дофамин препятствовать действию нормотимиков? Есть ли взаимосвязь? Напомню результаты анализов:
    Серотонин 483 (50-220)
    Норадреналин в норме
    Дофамин 1,79 (0-87)
    Как арипипразол повлияет на дофамин?

    ГОРБАТОВ: повышенные концентрации серотонина являются противопоказанием для использования антидепрессантов класса СИОЗС, а низкие концентрации допамина - противопоказанием для использования антипсихотиков, включая и арипипразол. По идее, самым подходящим для вас препаратом был бы бупропион гидрохлорид в формации XL ( веллбутрин, элонтрил, бупропион-дженерики ). Но, к сожалению, в вашей стране они не разрешены к применению. Нормотимики противосудорожного ряда, по идее, оказывают лечебный эффект при биполярных аффективных расстройствах, не влияя на упомянутые вами нейропептиды.

    Что мне делать, если после приёма Арипипразола мне станет плохо (как после Каентиакса и Тералиджена)? Чем то прикрываться? Продолжать или отменять?

    ГОРБАТОВ: опять, чисто теоретически, уменьшив концентрации допамина арипипразолом, вы возможно, что ухудшите свое состояние ( должна усилиться апатия, ангедония, абулия, заторможенность и возможно,что может появиться акатизия ), но что в действительности вы ощутите, об этом вы мне сами скажете. При появлении нежелательных реакций на арипипразол, НЕМЕДЛЕННО прекращайте его приём, как также, если и на депакине, у вас ухудшиться ваше состояние, полностью распрощаетесь с нормотимиками.

    Останется одно, а именно протестировать вам бупропион гидрохлорид. Его можно приобрести в Турции.
  • Здравствуйте, Доктор! Спасибо за разъяснения, благодаря им наметился план действий. Правда он не реализовался из за реакции на арипипразол. О чем и хочу написать. Но вначале кратко об остальном.

    С 23 июня, после прекращения приёма Кеппры и Трилептала, первые 2-3 дня чувствовала себя получше, меньше болела голова, потом состояние резко ухудшилось, весь набор постоянных симптомов теперь ощущается в виде общего спазма, мне сложно это описать, т. е. чувствую одновременно сильное сжатие в висках, глазах, пищеводе, желудке, при этом обостряется вся вегетатика жжение, сердцебиение, нехватка воздуха. Но спазм захватывает теперь кисти и ступни, проявляется в них напряжением и тянущей тупой болью, так, что хочется поджать пальцы ног и сжать кулаки, надо, скажем, взять чашку с чаем и вместо плавного движения делаю судорожно, резкое, чай проливается, короче это состояние все больше приобретает форму приступа во второй половине дня.
    В общем стало очень тяжело и физически, и душевно. Что касается дневного настроения. От былой ажитации и следа не осталось. Еле ноги передвигаю, хочется упасть, замереть и не двигаться. С другой стороны, если лягу, острее ощущаю свое состояние. Желание заниматься делами не пропало, но сил на это все меньше. Шум в голове, спазмы, боли, размытое зрение, от этого на душе камень, крайняя безысходность и страх, что выдерживать такое уже не остаётся сил.

    Теперь про терапию. Почитала про Вальпроат, он мне показался жёстким в плане побочек плюс способствует набору веса, не рискую пока начать его приём. Зато купила Топиромат, привлекла низкая цена, произв. Россия. Приняла просто ради эксперимента 25мг вечером - эффект тот же, что от прочих нормотимиков: усиление ГБ и её локализация в височно глазной зоне.

    Прежде, чем скомбинировать Арипипразол с нормотимиками, решила испробовать его отдельно от них, приняла не на ночь, а днем, чтобы оценить его действие. Через 45м после приёма появилась тяжесть в голове, заторможенность, спутанность мыслей. Ощущения сложно переносимые и описуемые. Будто что то давит изнутри и не знаешь куда от этого деться. Спустя 3ч легла и у меня потекли слезы, состояние было похоже на меланхолический раптус, который я Вам описывала
    в одном из писем, только гораздо хуже. Ощущение, будто стоишь на краю пропасти. Захотелось что то немедленно сделать, чтобы избавиться от этого чувства, кулаком в стену ударить или что то разбить,такая была злость на себя, за свое бессилие, на препараты.,на болезнь. Сейчас вспоминаю со страхом, ведь агрессивность мне совсем не свойственна. Почему такая реакция, может дело в сниженном дофамине.
    По итогу я поняла, что ненавижу нейролептики и не хочу ни на миг повторения того, что было после приёма Тералиджена, Квентиакса, а теперь ещё и Арипипразола. Поэтому мой выбор - отказ от антипсихотиков. Они вызывают у меня глубокую душевную боль, источник которой трудно определить.

    Пожалуйста, Доктор, посоветуйте, что делать? Какие ещё есть пути лечения? Есть ли у меня шанс, что нормотимики без аугментации нейролептиком
    хоть как то смягчат ход болезни, замедлят прогрессирование? Способны ли они сработать в начальных малых дозах при длительном приёме, ведь только на таких дозах я ощущала минимум дискомфорта?
    По сути у меня остаётся Кеппра и Топирамат,. Трилептал отпадает из за побочки в виде резкой ГБ.
    Кеппра и Топирамат тоже давали усиление ГБ, но хоть в меньшей степени. Что из них предпочтительней? Можно ли их комбинировать?

    Благодарю за Ваши внимание и помощь.
    Серафима

  • Серафима, несомненно, что вы таки страдаете аффективным расстройством циркулярного/биполярного круга. От антипсихотиков можете отказаться. Остаться на стабилизаторах настроения, лучше на леветирацетаме в подобранных вами его оптимальных для вас дозах. Топирамат российского производства навряд ли вам поможет. У российских медикаментов качество оставляет желать лучшего.
    Резервным препаратом чуть позже остаеттся карбонат лития, но не сейчас. Пролечитесь вначале в монотерапии леветирацетамом, оптимальная суточная доза которого вначале не должна у вас превысить 500 мг. Таким образом лечебная для вас суточная доза кеппры будет у вас лежать между 125 и 500 мг. А вот выбор её самой подходящей для вас дозы в плане соотношения между лечебным и побочными эффектами должны осуществитьвысами.
    Кроме того, после подбора вами опитмальной дозы кеппры можете плавно добавить к ней 25-50 мг топирамата и посмотреть, как это дабавление скажется на вашем самочувствии.

    Бупропион гидрохлорид из Турцииостается последней антидепрессивной опцией для вас, которая либо поставит жирную точку на моноплярном характере вашего депрессивного расстройства, либо,в случае отсутствия эффекта с его стороны, достоверно подтвердит биполярный характер вашего заболевания.