Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Отличный врач, душевный человек, море опыта и желания помочь! Спасибо Вам, доктор Горбатов! Увидимся в Скайпе ещё раз!

Форум

Разговор был очень долгим, подробным, в итоге, пришли к тому, что я-первая с подобным диагнозом. Узнать это было очень тяжело, я …

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Тералиджен, сертралин, тревожно-депрессивное расстройство

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более года назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте. Мне 21 год. Последние 8 месяцев чувствовала себя очень подавленно, не хватало сил на рутинные дела, а главное - мучили "головокружения" (состояние неустойчивости, задержка картинки перед глазами), проявлявшиеся во время пребывания в торговых центрах, автобусах и других общественных местах (при тревоге состояние ухудшалось). Прошла 5 невролог, ни один из которых не поставил точный диагноз. Также прошла разные лечения (мексидол (в таблетках и в уколах), арлеверт, физиотерапия (галотерапия, электросон, мануальный терапевт, ЛФК, дарсонвализация). В мае 2022 выписали Золофт (5мг в течение месяца), помогло. В январе 2023 вновь стало хуже.
Я всегда была чувствительным и тревожным человеком. Стресс переживала тяжело: много болела, повышенная потливость, тошнота и т.д. Несмотря на это была коммуникабельным человеком, имевшим много знакомых и друзей. В принципе общение с людьми меня заряжало. Училась хорошо, поступила в ВУЗ на бюджет. В 2022 вышла замуж, с 3 курса отчислилась, так как поняла, что не моя специальность. И дальше по накатанной до января...
В феврале 2023 братилась к психиатру. В диагнозе написали "депрессивный эпизод средней степени тяжести", вслух сказали, что тревожная депрессия. Оставили сертралин (постепенное повышение дозы до 150мг) и тералиджен (5мг на ночь).
Я прочитала, что тералиджен - один не из самых лучших нейролептиков. Мол потом сонливость, с сердцем проблемы... Пока что я повысила дозу до 100 мг, тералиджен не особо помогает со сном. Стало тревожно, вдруг мне назначали плохое лечение? Почему в диагнозе прописано одно, а сказали мне совершенно другое? Может, стоит обратиться к другому психиатру?

Комментарии

  • Продолжайте терапию сертралином дальше в дозе100 мг, а на ночь для улучшения ночного сна добавьте на время в 4-6 недель, не дольше, либо 15 мг миртазапина, либо 75 мг тразодона, либо 50-75мг кветиапина, но лучше не отечественного изготовления, а импортного.