Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Очень хороший специалист. Грамотный, опытный, беспристрастный, его цель поставить диагноз и рекомендовать правильное лечение. Соб…

Скайп

Я так благодарна Джорджу, после полугода практически мертвого состояния и бесполезного обращения в клиники неврозов, я вышла на н…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Срок годности антидепрессантов.

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте, доктор.
Везде пишут, что надо строго соблюдать срок годности, указанный в описании лекарств.
И что, после истечения срока, принимать эти лекарства нельзя.
Скажите, пожалуйста, по Вашему практическому опыту, что Вы можете сказать по этому поводу. К примеру у меня препарат Каликста (миртазапин) 30мг-30таб. Общий срок годности у производителя всего два года. Так как я принимаю маленькую поддерживающую дозу в 3.75мг, то лекарство остается неиспользованным, из-за срока годности. Проблемы с выпиской рецептов на АД, заставляют покупать заранее, по 3-5 пачек впрок.
Одним словом, сколько еще можно использовать Каликсту и другие антидепрессаны, по истечении их срока годности. И можно ли вообще их принимать после конца срока годности?
Спасибо, с уважением Михаил.

Комментарии

  • В течение 2-3 месяцев при условии правильного хранения миртазапина можно,но не юольше. Кроме того, при покупке всегда спрашивайте до какого срока годен приобретаемая вами в аптека упаковка.Покупайте упаковки с датой самого свежего выпуска.