Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Впервые проходила консультацию по скайпу. Только положительный отзыв могу оставить, т.к. очень тщательно и глубоко доктор ищет пр…

Скайп

От всего сердца благодарю Вас за помощь! Вы удивительный человек, и потрясающий специалист! Доктор-экстрасенс :)

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Лечение затяжного тревожно-депрессивного расстройства

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте. Лечу не то ТДР, не то ГТР. Первоначальная причина обращения к врачу перемежающаяся бессонница и тревога. Болею давно, лечусь три года. Перепробовала разные препараты и их комбинации. От антидепрессантов плохо, к тревоге добавляется плаксивость, гневливость, вспыльчивость, бессонница сильнее, мысли, реальная депрессия вплоть до суимыслей. На изменение дозы антидепрессанта (выше-ниже - терапия зигзаг кратковременное улучшение с последующим ухудшением. Нейролептики к антидепрессанту эти реакции на антидепресант сглаживают, но притупляют, лишают эмоций, плюс экстрапирамидный синдром. В целом такая терапия существенно омрачила жизнь. Немного вывез из ужасного состояния, депакин сначала в комбинации с эсциталопрамом, потом в моно. Один эсциталопрам работал как и другие антидепрессанты - никак. Опыт приёма депакина год с перерывами из-за побочных со стороны крови. С депакином легче, но не дорабатывает до стабильно комфортного состояния. На бессонницу не влияет, засыпаю долго, разве, что сны стали спокойнее и меньше по количеству. Хотя могу и не уснуть вовсе. Но с депакином чувство катастрофы от бессонницы меньше. Провалы все равно частые, но менее мучительные, чем на антидепрессантах.

Можно ли по результатам лечения сказать, что это не ТДР, а циклотимия или БАР?
Врач предлагает попробовать карбамазепин. Если принимать его, то какой бы Вы рекомендовали режим дозирования? (вес 57 кг, из хронических заболеваний узловой зоб, эутиреоз, мастопатия, язва в анамнезе).

Комментарии

  • Несомненно, что то, о чем вы сообщаете, позволяет прийти к заключению о том, что, скорее всего, вы страдаете не пресловутой ТДР, а одним из аффективных расстройств циркулярного круга. Прекратите полностью приём антидепрессантов, и добавьте к вальпроату на ночь, либо 150-250 мг кветиапина,или 5 мг оланзапина, или 1.5 мг карипразина.