Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Отличная работа! За 4,5 часа сложной диагностики доктор Джоржд Горбатов докопался до истины и дал рекомендации! Большая благодарн…

Скайп

Огромное спасибо Доктору!!!!Такой подробной и длительной консультации у меня не было никогда!!!Очень внимательный и грамотный док…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Резистентость к антипсихотикам

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте, Доктор Джордж. М 21 год, расстройство под вопросом, ставили шизотипическое, шар, было два эпизода мании. Сейчас принимаю от гипомании оланзапин 10 мг одну неделю и 15 вторую, эффекта не чувствую, седации совсем нет. Также принимаю ламотригин 250 и клозапин 100 для засыпания, остальные нейролептики (кветиапин, хлорпротиксен) сна не дают. Знаю что вы против клозапина, но на данный момент нечем его заменить, ничего не работает.
У меня вопрос по оланзапину. Я предполагаю что у меня резистентность к антипсихотикам (кроме клозапина). Скажите, стоит ли мне поднимать дозу до 20 мг или же оставаться на 15 мг, и ждать еще неделю - две пока появится эффект? В интернете прочитал что если эффект не наступит в первые 2-4 недели это считается резистентностью.

Комментарии

  • Если вы сейчас находитесь в состоянии биполярной мании и 15 мг оланзапина вам не помогают, доведите его дозу до 20 мг. А вообще, это удивительно, что15 мг оланзапина в комбинации с 100 мг клозапина не убирают вам маниакальное возбуждение.
  • Также временно, в состоянии мании, замените ламотриджин вальпроатом.