Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Доктор! Спасибо Вам большое за подробную и очень доброжелательную беседу. Мне все стало понятно и я успокоилась. Здоровья Вам и В…

Скайп

Спасибо, доктор, за Ваш труд! Это просто Божье благословение, что есть возможность проконсультироваться с доктором такой высокой …

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Ваше мнение о диагнозе

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте! Интересует Ваше мнение о моём диагнозе.
Мне 35 лет. Высшее образование, замужем, работаю. С детства тревожная, мнительная, стеснительная. Когда волнуюсь, запинаюсь в речи. Мама тревожная, мнительная. У отца с 17 лет психические нарушения, когда развилось острое параноидное состояние (переписываю выписку сейчас). Лечился в больнице нейролептиками, затем 20 сеансов ИКТ, выписался с частичной редукцией продуктивных расстройств. Повторная госпитализация в том же году. Лекарства принимать бросил. Через 7 лет - депрессивный эпизод. Затем 19!!! лет ремиссии. Затем почти каждые 5 лет - тяжелейшие резистентные депрессии (с тревогой). Лечился в институте Бехтерова. Получал сеансы ЭСТ. Последняя депрессия длилась больше года. Лечение не помогало, получил инвалидность (в выписке диагноз 20.8388, но якобы диагноз специально утяжелили, чтобы дать инвалидность).
Отец и брат папы страдали алкоголизмом.
Мом проблемы начались 11 лет назад, во время беременности. На фоне проблем с мужем и неудачной покупкой квартиры. Нарушился сон (до этого проблем со сном не было). Я начала просыпаться в 5-6 утра, а потом не могла уснуть до 1-2 ночи. Настроение было сниженным.
Я родила сына. Всё было хорошо, но за день до выписки педиатр предположила у сына порок сердца. И этой ночью со мной стало твориться что-то не то. Я никак не могла уснуть. В горле стоял какой-то ком, мне было сложно дышать, руки-ноги тряслись. Мне стало казаться, что все против меня. Что в коридоре персонал специально шумит, чтобы я не уснула. Всё было как в тумане. Сын плакал, у меня ничего не получалось (даже сменить подгузник).Кое-как я уснула. Утром пошла в душ и мне началось казаться, что у меня вот-вот заберут сына, так как я плохая мать! Мне казалось, что персонал в коридоре говорит, что у меня ничего не получается. Что ребенок голодает! Что он худеет! Что надо его спасти и забрать у меня! Мне казалось, что мне вызывают психиатра.
Затем (я всё прекрасно помню, в деталях) я выбежала в коридор с криками: "Чем обсуждать меня, лучше бы помогли и показали, как обращаться с ребёнком!" Вошедшие ко мне педиатры казались (я так думала) мне санитарами из психиатрической больницы. Я плакала и кричала, чтобы у меня не забирали сына! Металась по комнате и собирала вещи.
У меня временно забрали сынулю и успокаивали. И я сразу как-то сама отошла. Успокоилась. Только руки-ноги тряслись. И я сама понимала, что со мной что-то не так, что я не здорова. Через часик меня в одной сорочке (в мороз) отвезли в ПНД. Спросили, как давно у меня голоса. Сказали, что похоже на шизофрению. Я попыталась объяснить, что голосов в голове не было. Что мной никто не повелевал, не указывал. Отвечала на все вопросы чётко и адекватно. Хотя всё ещё было, как в тумане. Меня пожалели и отправили в роддом обратно. Вызвали маму, чтобы она присмотрела за мной. 3 дня давали реланиум и что-то ещё.
Через 3 дня меня выписали (предварительно, в роддом приезжал психиатр), через 3 дня ещё показалась в ПНД. Всё было нормально. На всякий случай прописали реланиум. Так как спала дома я снова плохо, и постоянно ревела (переживала, что со мной такое случилось), решила его пропить. Психиатр сказал, что грудью можно кормить, но я всё боялась (прочитала инструкцию) и ночью, после реланиума муж давал смесь (тем более, и молока было немного). И вот, одной ночью сын сильно срыгнул смесью. Да так, что чуть не умер. Смесь из носа пошла, он задыхался - еле вытрясли малыша. Был сильный стресс. Сына на всякий случай забрали в больничку- проверить, чистые ли лёгкие. Меня с ним не положили - не было места. Реланиум бросила пить (одну таблетку пила), корила себя, что он срыгнул так из-за лекарства. Каждый день навещала сына. Но честно скажу, особенно прям за него не переживала. Лежит и лежит. Почувствовала свободу какую-то в это время - гуляла, оформляла пособие.

И вот, в первую же ночь, когда выписали ребёнка, я снова не могла уснуть. В голове опять пошли мысли про квартиру (сверху шумели), а затем мысли: "Без него было лучше" и "Лучше бы ты умер тогда", "Не хочу больше жить так". Мысли прям по кругу крутились. Испугалась за свою адекватность. Испугалась, что могу сделать что-нибудь с малышом. Утром собрала вещи и легла в психиатрическую больницу.

Принимала в отделении феназепам на ночь, Сероквель300 пролог, а затем 600 пролонг, Дозу сероквеля увеличили, так как ходила за доктором хвостиком и очень просила, чтобы он меня вылечил. Говорила, что мысли всякие нехорошие про малыша вертятся - как тогда (скорее всего я просто себя накрутила). Плакала постоянно. Жалела себя. Затем добавили мирзатен 30 мг. Лежала в больнице 2 месяца.
Со слов врача в отделении, мне поставили "депрессивный эпизод тяжелой степени". Но когда я ходила к участковому врачу, у меня каждый раз спрашивали, нет ли у меня больше голосов... Тесты у психолога на шизофрению прошла хорошо.
После выписки тревожилась, была в напряжении. Не могла спокойно посмотреть телевизор, расслабиться. Настроение было сниженным. Не могла сконцентрироваться, забывала поесть (у еды не было вкуса).

Стало легче через 6 месяцев (принимала сероквель100 на ночь, 3 раза в день азафен 25 мги 2 раза в день финлепсин 100 мг). Мне показалось, что стало лучше после назначения финлепсина.

Через 2 года после рождения сына (и дебюта психического заболевания) я стала наблюдаться у другого (платного специалиста). Проходила когнитивно-поведенческую терапию. Он не видит у меня БАР/ШАР/шизофрении. Выдвигал диагнозы: посттравматическое расстройство, генерализованное тревожное расстройство, расстройство личности (так как не понятно, где у меня болезнь, а где черты характера) . Пробовали с врачом зайти антидепрессанты СИОЗС - усиливалась тревога (даже под прикрытием транквилизаторов). Пробовали остаться на одном финлепсине, не получилось (уже не помню, почему).

Таким образом, 7 лет принимаю только кветиапин (от 50 до 300 мг). Дозировку увеличиваю/уменьшаю, в зависимости от того, как сплю. Также, эпизодически, принимаю на ночь феназепам (когда 2-3 часа не могу уснуть, либо сильный стресс). Из жалоб тревога (не всегда) и иногда плохой сон (обычно весна-осень).

Живу обычной жизнью. Работаю, воспитываю сына.

Из побочек: повышенный аппетит, сахар на верхней границы нормы. Терапию менять боюсь (предлагают арипипразол). Отменять кветиапин тоже боюсь (боюсь проблем со сном).

Ваше мнение о моём диагнозе и диагнозе моего отца? Дальнейший прогноз?






Комментарии

  • Мне 35 лет. Высшее образование, замужем, работаю. С детства тревожная, мнительная, стеснительная. Когда волнуюсь, запинаюсь в речи. Мама тревожная, мнительная. У отца с 17 лет психические нарушения, когда развилось острое параноидное состояние (переписываю выписку сейчас). Лечился в больнице нейролептиками, затем 20 сеансов ИКТ, выписался с частичной редукцией продуктивных расстройств. Повторная госпитализация в том же году. Лекарства принимать бросил. Через 7 лет - депрессивный эпизод. Затем 19!!! лет ремиссии. Затем почти каждые 5 лет - тяжелейшие резистентные депрессии (с тревогой). Лечился в институте Бехтерова. Получал сеансы ЭСТ. Последняя депрессия длилась больше года. Лечение не помогало, получил инвалидность (в выписке диагноз 20.8388, но якобы диагноз специально утяжелили, чтобы дать инвалидность).
    Отец и брат папы страдали алкоголизмом.

    ГОРБАТОВ: похоже на то, что ваш отец страдает шизо-депрессивным расстройством ( F25.1), а вы, скорее всего, унаследовали ген от вашего отца, а он и ваш дядя от своего отца или вашего деда.

    Мом проблемы начались 11 лет назад, во время беременности. На фоне проблем с мужем и неудачной покупкой квартиры. Нарушился сон (до этого проблем со сном не было). Я начала просыпаться в 5-6 утра, а потом не могла уснуть до 1-2 ночи. Настроение было сниженным.
    Я родила сына. Всё было хорошо, но за день до выписки педиатр предположила у сына порок сердца. И этой ночью со мной стало твориться что-то не то. Я никак не могла уснуть. В горле стоял какой-то ком, мне было сложно дышать, руки-ноги тряслись. Мне стало казаться, что все против меня. Что в коридоре персонал специально шумит, чтобы я не уснула. Всё было как в тумане. Сын плакал, у меня ничего не получалось (даже сменить подгузник).Кое-как я уснула. Утром пошла в душ и мне началось казаться, что у меня вот-вот заберут сына, так как я плохая мать! Мне казалось, что персонал в коридоре говорит, что у меня ничего не получается. Что ребенок голодает! Что он худеет! Что надо его спасти и забрать у меня! Мне казалось, что мне вызывают психиатра.
    Затем (я всё прекрасно помню, в деталях) я выбежала в коридор с криками: "Чем обсуждать меня, лучше бы помогли и показали, как обращаться с ребёнком!" Вошедшие ко мне педиатры казались (я так думала) мне санитарами из психиатрической больницы. Я плакала и кричала, чтобы у меня не забирали сына! Металась по комнате и собирала вещи.
    У меня временно забрали сынулю и успокаивали. И я сразу как-то сама отошла. Успокоилась. Только руки-ноги тряслись. И я сама понимала, что со мной что-то не так, что я не здорова. Через часик меня в одной сорочке (в мороз) отвезли в ПНД. Спросили, как давно у меня голоса. Сказали, что похоже на шизофрению. Я попыталась объяснить, что голосов в голове не было. Что мной никто не повелевал, не указывал. Отвечала на все вопросы чётко и адекватно. Хотя всё ещё было, как в тумане. Меня пожалели и отправили в роддом обратно. Вызвали маму, чтобы она присмотрела за мной. 3 дня давали реланиум и что-то ещё.

    ГОРБАТОВ: похоже на то, что вы перенесли либо постнатальный острый преходящий бредоподобный/параноидный психоз.( F23.3 ), либо постнатальное депрессивное расстройство с синтимными психотическими симптомами. ( F32.30 ). Кстати, ваш папа также перенес в молодости два шуба параноидного расстройства, а затем в основном страдал тяжелыми рекуррентными депрессивными шубами.

    И вот, одной ночью сын сильно срыгнул смесью. Да так, что чуть не умер. Смесь из носа пошла, он задыхался - еле вытрясли малыша. Был сильный стресс. Сына на всякий случай забрали в больничку- проверить, чистые ли лёгкие. Меня с ним не положили - не было места. Реланиум бросила пить (одну таблетку пила), корила себя, что он срыгнул так из-за лекарства. Каждый день навещала сына. Но честно скажу, особенно прям за него не переживала. Лежит и лежит. Почувствовала свободу какую-то в это время - гуляла, оформляла пособие.

    И вот, в первую же ночь, когда выписали ребёнка, я снова не могла уснуть. В голове опять пошли мысли про квартиру (сверху шумели), а затем мысли: "Без него было лучше" и "Лучше бы ты умер тогда", "Не хочу больше жить так". Мысли прям по кругу крутились. Испугалась за свою адекватность. Испугалась, что могу сделать что-нибудь с малышом. Утром собрала вещи и легла в психиатрическую больницу.

    ГОРБАТОВ: больше тянет на F32.30. Дифференцировать с шизо-аффективным расстройством.

    Ваше мнение о моём диагнозе? Дальнейший прогноз?

    ГОРБАТОВ: я больше склоняюсь к тому, что вы страдаете аффективным расстройством циркулярного круга. Дифференцировать необходимо с шизо-аффективным расстройством. Пока длительный приём кветиапина держит вас на плаву. Опасность утяжеления вашего душевного заболевания ожидает вас в периоде климактерия. Шизофрению я у вас исключаю, по причине отсутствия у вас когнитивного дефицита. Продолжайте терапию кветиапином дальше, возможно, что вам имеет смысл добавить к нему один из стабилизаторов настроения противосудорожного ряда.
    Молите Господа Бога о том, чтобы ваш сын не унаследовал гены своего прадеда, деда, двоюродного деда и вас, своей мамы.
  • Здравствуйте! По Вашей рекомендации (после консультации в Scype) начала принимать Трилептал. 75 мг, дважды в день. Принимаю препарат третий день. Вчера вечером появились пятна на шее (аллергия, обычно у меня такое бывает от духов). Потом пятна прошли (приняла супрастин). Также "горит" и краснеет лицо. И самое главное, немного "горит" и "чешется" горло.

    Нужно ли немедленно ОТМЕНЯТЬ Трилептал? Или можно понаблюдать за реакцией?

    Очень расстроена, так как уже чувствую эффект от Трилептала. Выровнялось и улучшилось настроение, ушёл дикий "жор", появилась энергия. Или препарат не мог заработать так быстро?

    Вы рекомендовали мне Трилептал для выравнивания "импульсивности" и для снижения тяги к еде (переедаю, за месяц поправилась на 6 кг).

    Если отменять Трилептал, то как? Постепенно или резко? Чем и в какой дозировке можно заменить? Когда-то пыталась принимать Вальпроевую кислоту, препарат не подошел (сильная сонливость и аппетит).

    10 лет назад принимала Финлепсин, очень помог (вышла из депрессии). Тогда аллергии не было.

    Помимо Трилептала, я принимаю Кветиапин (от 100 до 200 мг на ночь).

    Знаю, что при приеме Ламотриджина, при аллергии немедленно его отменяют. Это касается всех нормотимиков? Или только Ламотриджина?

    С уважением.
  • Прекратите приём трилептала и замените его леветирацетамом в суточной дозе от 250 до 500 мг, по 125-250мг утром и вечером + продолжайте вечерний приём 200 мг кветиапина.