Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Хочу оставить отзыв о консультации в скайп с доктором. Он обладает большим багажом знаний. Разговаривать с ним было очень легко. …

Форум

Очень обстоятельная и полная беседа! Спасибо, Доктор, буду следовать рекомендациям.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Ваш квалифицированный совет молодому психиатру

Бесплатная консультация психиатра

Доктор Джордж, я Вас приветствую! Пишет вам коллега, начинающий молодой психиатр. Давно слежу за вашей платформой, где вы помогаете больным. Позвольте воспользоваться вашем многолетним опытом и мне нужен ваш квалифицированный совет. Кратко, пациент 30 лет, заболевание бар, часто преобладают смешанные состояние. Смесь депрессивных симптомов и гипоманиакальных (взвинченность, неадекватная гиперсексуальность, заведённость). Назначил ему комбинацию из 2 нормотимиков. Утром ламотриджин 50 и леветирацетам 125 мг и вечером также ламотриджин 50 и леветирацетам 125 мг + Кветиапин 300 для сна. Депрессивные симптомы смягчились, но начали вылезать ближе к ночи гипоманиакальные. Ввиду чего я добавил к вышеуказанной схеме вечером 150 мг окскарбазепина. И схема заработала. Человек чувствует себя намного лучше. Понимаю , что схема из 3 нормотимиков слишком большая, но она его держит и помогает ему. Доктор Джордж, скажите пожалуйста допустимо ли оставить вышеуказанную схему на долгосрочную перспективу для моего пациента?

Комментарии

  • Несомненно, что не только можно, но и нужно. Хорошая идея у вас комбинировать несколько стабилизаторов настроения с разным механизмом действия. По сути дела, их у вашего больного 4: три из класса противосудорожных и один из класса нейролептических. Хорошая идея. Дозы антиконвульсантов небольшие, а это и вероятность возникновения побочных эффектов намного меньшая.
    Молодец ! Кстати, возможно вас заинтересует и мой канал на ютубе: https://www.youtube.com/channel/UCSbV6hOIWsWbGrSMGoMZWWw/videos