Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

СпасиБо, дорогой доктор Георгий!!!!

Форум

Я бы рекомендовал беседовать с доктором очно.То, что он обладает большим багажом знаний - это одно и всем известно.Я бы добавил г…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Генерализированное тревожное расстойство, ипохондрия

Бесплатная консультация психиатра

С подросткового возраста страдаю ипохондрией, сейчас мне 28 лет. Чем только за это время не ''переболел''. Накатывает периодами, но последние пару-тройку лет хожу по врачам бесконечно, постоянно где-то что-то болит. Плюс постоянное фоновое чуство тревоги всегда со мной, полностью не могу расслабиться, ожидание чего-то плохого. С настроением проблем нет. Со сном тоже проблем нет. Сейчас живу в Германии, в январе терапевт прописал Опипрамол, также начал посещать психотерапевта. Опипрамол пропил 2 месяца, дозировка 75-100мг. После месяца приема ощутил эффект, будто звук приглушили и не так всякие мысли стали в голове закручиваться. Купил новую пачку, начало болеть под правым ребром, плюс горечь во рту - перестал пить. Перерыв 2 недели, 2 дня назад начал снова принимать: 25мг днем, 50 на ночь. Второй день - нереальная слабость в организме, не могу со стула практически встать. Несколько вопросов:
1. Вероятно, такая усталость - это побочка от Опирамола? Когда начинал принимать в январе, была сонливость и усталость, но не такая сильная. Хотя тогда начинал плавно с 25мг на ночь. Или это не связано с Опирамолом?
2. Могут ли быть такие побочки по ЖКТ после 2 месяцев приема? или вероятно это просто совпадение?
3. Насколько в моем случае в принципе оправдан прием Опипрамола, или нужно принимать другие антидепрессанты, типа Сертралина например?
4. Я так понимаю в моем случае обязательна психотерапия, в основном когнитивно-поведенческая?

Комментарии

  • 1. Вероятно, такая усталость - это побочка от Опирамола? Когда начинал принимать в январе, была сонливость и усталость, но не такая сильная. Хотя тогда начинал плавно с 25мг на ночь. Или это не связано с Опирамолом?
    ГОРБАТОВ: это всё эффекты опипрамола. Уменьшите его дозу до хорошо переносимой вами и принимайте её исключительно на ночь. Днем ни в коем случае.

    2. Могут ли быть такие побочки по ЖКТ после 2 месяцев приема? или вероятно это просто совпадение?
    ГОРБАТОВ: трудно сказать.Надо посетить гастроэнтеролога. Второй путь проверки: если на фоне уменьшения суточной дозы опипрамола проблемы с ЖКТ исчезнут, то в этом случае вина опипрамола будет доказана.

    3. Насколько в моем случае в принципе оправдан прием Опипрамола, или нужно принимать другие антидепрессанты, типа Сертралина например?
    ГОРБАТОВ: в вашем случае, я бы советовал вам в качестве базового препарата использовать утром один из антидепрессантов класса СИОЗС, например, тот же сертралин или эсциталопрам, а на ночь приинмать 25,максимум 50 мг опипрамола.

    4. Я так понимаю в моем случае обязательна психотерапия, в основном когнитивно-поведенческая?
    ГОРБАТОВ: если вы страдаете ипохондрическим расстройством, то вам психотерапия нужна, если же ГТР, то в этом случае, на одном из антидепрессантов,указанного мной класса, вам удастся нормализовать ваше состояние.