Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Доктору огромное спасибо, буду выполнять рекомендации.

Скайп

Беседа состоялась ровно в назначенное время. Сама беседа длилась 4 часа, и надо отдать должное, терпения у доктора очень много. В…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Это дисморфофобия или социофобия?

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте. У меня высокий рост, больше 2 метров. Рос быстро очень в подростковом возрасте. Сверстники всегда над моим ростом смеялись в школе и колледже. На улице тоже насмехались, когда проходили мимо, часто кричали обзывательства.

Сейчас мне 29 лет. Иду по улице и если вижу от двух человек в компании, то думаю, что они пройдут мимо и будут смеяться, обсуждать. Если слышу смех даже на другом конце улицы, то думаю, что надо мной. Если навстречу идёт компания, могу перейти дорогу, чтобы с ними не сталкиваться, потому что боюсь осуждения и смеха.

В магазинах думаю, что на меня смотрят из-за роста, в автобусе, в любых многолюдный местах. Не могу сходить в клуб потанцевать. Боюсь, что все будут думать, что танец неуклюже смотрится с моим ростом. Социальное функционирование из-за этого нарушено.

Это социофобия или дисморфофобия? Спасибо.

Комментарии

  • Ни то, и ни другое. Это низкая самооценка. А если говорить о диагнозе,то речь у вас идёт о избегающем или тревожном личностном расстройстве.По МКБ-10 - это F 60.6
    Лечение: психотерапия когнитивно-поведенческого типа. если говорить проще- повышение вашей самооценки.