Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Доктор, как всегда, удивляет своим профессионализмом.

Форум

Уважаемый доктор, спасибо за ваше время , внимательное отношение и рекомендации по лечению!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Депрессия и окр у ребёнка. Проблема с питанием.

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте!
У ребёнка (мальчик 10 лет) после двух сильно стрессовых событий случилась депрессия и окр (моет руки часто). 2 месяца пил серлифт 0,5 таблетки вечером однократно и респиридон 0,25мл 2 р/д. Проявления депрессии и разговоры о смерти почти ушли. Но серьезная проблема осталась - он мало кушает, аппетит есть, но он себе запрещает есть, выплевывает часть еды (боится, что его будет рвать). Истощается, настроение страдает, быстро устаёт. Психологи с ним просто ведут беседы, это ничего не даёт по проблеме. Психиатр решила заменить препараты на Асентра и Заласта(он взывает аппетит). Мои вопросы к Вам:
1. Стоит ли давать Заласта? ведь аппетит у него и так есть, а причина того, что не ест - это страхи, что всё в мире не безопасно. Он ещё много чего на эту тему говорит постоянно: муха пролетела, можно заразится, мы прошли мимо урны и прочее.
Что можете сказать про побочки Заласты для ребёнка ? Дозировку назначили 1/4 таблетки с переходом на полтаблетки в день.
2. Лучше асентра или люстрал ?
3. Является ли наша проблема с едой расстройством пищевого поведения ?
4. Какой специалист нам может помочь убрать все его страхи, чтобы ребенок начал есть, как раньше?
С уважением, Анна

Комментарии

  • 1. Стоит ли давать Заласта? ведь аппетит у него и так есть, а причина того, что не ест - это страхи, что всё в мире не безопасно. Он ещё много чего на эту тему говорит постоянно: муха пролетела, можно заразится, мы прошли мимо урны и прочее.
    Что можете сказать про побочки Заласты для ребёнка ? Дозировку назначили 1/4 таблетки с переходом на полтаблетки в день.

    ГОРБАТОВ: вашего сына должен лечить детский психиатр.Это первое. Второе, не думаю, что оланзапин является хорошим терапевтическим выбром, как и все остальные антипсихотики. Вообще скажу вам, что назначать антипсихотики для того, чтобы пациент начал есть, особенно, если это к тому же ещё и ребенок 10 лет, с моей точки зрения, это безграмотность, если не сказать, что полная идиотия.

    2. Лучше асентра или люстрал ?

    ГОРБАТОВ: эсциталопрам - лучший препарат при тревожно-обсессивных расстройствах.

    3. Является ли наша проблема с едой расстройством пищевого поведения ?

    ГОРБАТОВ: не могу сказать, не знаю. Все возможно, надо выяснять.

    4. Какой специалист нам может помочь убрать все его страхи, чтобы ребенок начал есть, как раньше?

    ГОРБАТОВ: квалифицированный и ангажированный детский врач-психиатр, могущий определиться с правильным диагнозом заболевания вашего сына, а значит и с адекватной терапией.