Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Обращалась повторно,с целью корректировки доз препаратов. Доктор опять разобрал мою ситуацию как психиатр и психотерапевт, час …

Скайп

Консультацией довольна. Беседа прошла очень остоятельно. Доктор поставил диагноз, назначил лечение. Буду надеяться, что все пойд…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Рекуррентная депрессия

Бесплатная консультация психиатра

Добрый день. F33 Рекуррентная депрессия (поставлен 2 психиатрами), 29 лет, ж.
Третий депрессивный эпизод (осень'20, осень'21, весна'23 - сейчас). Продолжительность предыдущих - 2-3 мес. Предшествующих причин каких-то явных нет, отягощена наследственность в виде отца запойного алкоголика, сама не пью совсем. Признаков мании/гипомании в остальное время нет. Есть гипотериоз скомпенсированный (регулярно проверяю).

Сиптомы во всех трех случаях одинаковые: снижение когнитивных способностей, ангедония, полное отсутствие желаний как-то развлечь себя, отсутсвие сил на бытовые действия (например, помыться, погулять), отсутствие воли (не могу заставить себя работать), ощущение, будто хожу с тяжелым мешком на плечах. Нарушение сна - до 3-4 утра не могу уснуть, утром - тяжело проснуться. Симптомы сильны утром, к вечеру легче.
Суицидальных мыслей нет и не было, но есть обесценивание и вина за свое состояние. Тревога сейчас не сильная, но была при "заходе" в эпизод (катастрофизация событий, страхи, что произойдет плохое). Тоску, печаль и безысходность особо не чувствую - скорее мне никак, чем плохо, слез нет. ОКР, навязчивых мыслей, панических атак, дереализаций - нет и не было. Соматических проявлений (запоры, сердцебиение и тд) - нет, кроме отсутствия энергии. Аппетит нормальный.

Опыт приема медикаментов:
Первый эпизод был самый сильный из трех, по-хорошему, надо было тогда сдаваться в стационар. Меня тогда даже уволили, тк на работе делать не могла ничего. Но прошло само без лекарств.

Во второй эпизод (осень'21) психиатр назначил Венлафаксин. Принимала три недели, собрала все побочки, испугалась и бросила (понимаю, что так делать было не надо). Эффект чувствовался сразу, вскоре после отмены состояние нормализовалось. Связываю это с тем, что добралась до психиатра, когда стало уже все проходить.

В текущий эпизод другой психиатр назначил Сертралин (рабочая 100мг) + Алпразолам для прикрытия в первую неделю. Сказал, что Венлафаксин - слишком "тяжелая артиллерия". Сертралин переносится несравненно лучше, беспокоит только дневная сонливость. Про эффект говорить рано, принимаю неделю - изменений в состоянии нет (все симптомы описаны до начала приема).


Вопросы:
1) Адекватное ли назначение? Как я понимаю, у меня не "серотониновая депрессия". Поможет ли СИОЗС, читала, что с них еще больше "ощевит"? Или лучше бы было СИОЗСН, или еще что-нибудь, активирующее и добавляющее дофамин (в российских реалиях)? Возможно, это глупое суждение на мой обывательский взгляд. Беспокоюсь, что потрачу время впустую, а надо работать и как-то себя обслуживать. Объясните, пожалуйста, этот момент и то, как Вы видите мое состояние и что с ним делать.

2) Длительность лечения. Психиатр сказал принимать терапию как минимум полгода. Возможно в моем случае лучше увеличить до 1,5-2 лет, чтобы прошло как минимум 2 "сезона" без депрессий?

3) Показана дли терапия КПТ? Занимаюсь сейчас, с "когнитивной частью" получается, с "поведенческой" - полный провал из-за отсутствия сил что-то делать.

Комментарии

  • Добрый день. F33 Рекуррентная депрессия (поставлен 2 психиатрами), 29 лет, ж.
    Третий депрессивный эпизод (осень'20, осень'21, весна'23 - сейчас). Продолжительность предыдущих - 2-3 мес. Предшествующих причин каких-то явных нет, отягощена наследственность в виде отца запойного алкоголика, сама не пью совсем. Признаков мании/гипомании в остальное время нет. Есть гипотериоз скомпенсированный (регулярно проверяю).

    ГОРБАТОВ: депрессия у вас действительно носит рецидивирующий характер, но как-то не типично для таких тяжелых её форм она протекает. Самое важное в этом отрезке вашего поста - это скомпрометированная наследственность - ДИПСОМАНИЯ у вашего отца. С моей точки зрения, дипсомания - это всегда БАР.

    Сиптомы во всех трех случаях одинаковые: снижение когнитивных способностей, ангедония, полное отсутствие желаний как-то развлечь себя, отсутсвие сил на бытовые действия (например, помыться, погулять), отсутствие воли (не могу заставить себя работать), ощущение, будто хожу с тяжелым мешком на плечах. Нарушение сна - до 3-4 утра не могу уснуть, утром - тяжело проснуться. Симптомы сильны утром, к вечеру легче.
    Суицидальных мыслей нет и не было, но есть обесценивание и вина за свое состояние. Тревога сейчас не сильная, но была при "заходе" в эпизод (катастрофизация событий, страхи, что произойдет плохое). Тоску, печаль и безысходность особо не чувствую - скорее мне никак, чем плохо, слез нет. ОКР, навязчивых мыслей, панических атак, дереализаций - нет и не было. Соматических проявлений (запоры, сердцебиение и тд) - нет, кроме отсутствия энергии. Аппетит нормальный.

    ГОРБАТОВ: депрессия у вас ядерная, что значит эндогенная. Ключевые её признаки у вас явно налицо: "Сиптомы во всех трех случаях одинаковые: снижение когнитивных способностей, ангедония, полное отсутствие желаний как-то развлечь себя, отсутсвие сил на бытовые действия (например, помыться, погулять), отсутствие воли (не могу заставить себя работать), ощущение, будто хожу с тяжелым мешком на плечах. Нарушение сна - до 3-4 утра не могу уснуть, утром - тяжело проснуться. Симптомы сильны утром, к вечеру легче". "Есть обесценивание и вина за свое состояние" - легкие психотические симптомы. "Тревога сейчас не сильная, но была при "заходе" в эпизод (катастрофизация событий, страхи, что произойдет плохое)". "Мне никак, чем плохо, слез нет, отсутствие энергии". Итак: три основных симптома, начинающиеся на "а" - ангедония, абулия, апатия и я добавлю четвертый - анэнергия. Всё это признаки апато - заторможенной депрессии. Можно, действительно говорить о наличии у вас рекуррентной депрессии тяжелой степени выраженности с легкими психотическими симптомами. Но куда "пристроить" дипсоманию у вашего отца?
    К чему я это клоню? К тому, что вполне возможно, что в действительности вы страдаете аффективным расстройством циркулярного или биполярного круга. Пока это ещё только предположение. Лечение сертралином внесёт ясность в этот вопрос.

    Опыт приема медикаментов:
    Первый эпизод был самый сильный из трех, по-хорошему, надо было тогда сдаваться в стационар. Меня тогда даже уволили, тк на работе делать не могла ничего. Но прошло само без лекарств.

    ГОРБАТОВ: вот это то и подозрительно, что такой тяжелый эпизод прошел самостоятельно. А вошли ли вы в ремиссию или же в фазу легкой гипертимии ? Вопрос этот остается пока открытым.

    Во второй эпизод (осень'21) психиатр назначил Венлафаксин. Принимала три недели, собрала все побочки, испугалась и бросила (понимаю, что так делать было не надо). Эффект чувствовался сразу, вскоре после отмены состояние нормализовалось. Связываю это с тем, что добралась до психиатра, когда стало уже все проходить.

    ГОРБАТОВ: ключевыми фразами этого абзаца являются следующие : венлафаксин принимала три недели, эффект чувствовался сразу, вскоре после отмены состояние нормализовалось. Вот это то и подозрительно на наличие у вас аффективное расстройство циркулярного круга.

    В текущий эпизод другой психиатр назначил Сертралин (рабочая 100мг) + Алпразолам для прикрытия в первую неделю. Сказал, что Венлафаксин - слишком "тяжелая артиллерия". Сертралин переносится несравненно лучше, беспокоит только дневная сонливость. Про эффект говорить рано, принимаю неделю - изменений в состоянии нет (все симптомы описаны до начала приема).

    ГОРБАТОВ: Смешно слышать о том, что при такой тяжелой форме депрессии венлафаксин - это тяжелая артиллерия. Тяжелой артиллерией и притом вам необходимой, был бы бупропион гидрохлоид. Но увы ... Посмотрим, как проявит себя сертралин в " рабочей ",в заранее определенной доктором его дозе в 100 мг в сутки. Вот здесь-то и следует ожидать решающих диагностических событий.

    Вопросы:
    1) Адекватное ли назначение? Как я понимаю, у меня не "серотониновая депрессия". Поможет ли СИОЗС, читала, что с них еще больше "ощевит"? Или лучше бы было СИОЗСН, или еще что-нибудь, активирующее и добавляющее дофамин (в российских реалиях)? Возможно, это глупое суждение на мой обывательский взгляд. Беспокоюсь, что потрачу время впустую, а надо работать и как-то себя обслуживать. Объясните, пожалуйста, этот момент и то, как Вы видите мое состояние и что с ним делать.

    ГОРБАТОВ: вы мыслите правильно, намного правильней, чем ваш доктор. Ответ на этот ваш вопрос я вам уже дал чуть выше. Добавлю ещё только один препарат - бринтелликс для ваших реалий.

    2) Длительность лечения. Психиатр сказал принимать терапию как минимум полгода. Возможно в моем случае лучше увеличить до 1,5-2 лет, чтобы прошло как минимум 2 "сезона" без депрессий?

    ГОРБАТОВ: доктор спешит, он уже зараннее уверен в том, что сертралин вам поможет. Дай -то, Бог, но я очень в этом сомневаюсь. Но посмотрим. По результьатм лечения этого эпизода, а он будет лечиться намного сложней, чем предыдущие два, мы с вами и получим ответ на самый главный вопрос, а именно, а чем же вы в действительности страдаете ?

    3) Показана дли терапия КПТ? Занимаюсь сейчас, с "когнитивной частью" получается, с "поведенческой" - полный провал из-за отсутствия сил что-то делать.

    ГОРБАТОВ: опять же мое личное мнение - КПТ для вас пустая трата времени и денег.Разве что, какое-то занятие, сулящее успех.

    Итак, перехожу к резюме: у вас необходимо дифференцировать между униполярной и биполярной формой аффективного расстройства. Я больше склоняюсь к последнему. Решение этого основного вопроса, а значит и верного лечения, произойдет именно в этом третьем депрессивном эпизоде. Пока вы следуете тактике вашего лечащего доктора.При желании информируйте меня о ходе своего лечения. Со своей стороны, могу вам предложить следующий вариант диагностики: ознакомьтесь, и если заинтересуетесь,то дайте мне обэтом знать в скайпе:
    https://psychoambulanz.ru/discussion/269128526/vozobnovlenie-bezvozmezdnyh-konsultatciy-v-ramkah-proekta-konsultaciya-razmeschenie-v-yutube#latest
    Также вы можете посетить и этот источник: https://www.youtube.com/channel/UCSbV6hOIWsWbGrSMGoMZWWw/videos