Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Потрясающий профессионал своего дела! Уже много лет консультируюсь у доктора, более грамотного специалиста найти ещё не удалось. …

Скайп

Провели консультацию с доктором по скайпу. Узнал свой точный диагноз: свой и моей матери. Очень удобно, беседа получилась по теме…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Проблемы с мочеиспусканием на фоне соматофорного болевого расстройства

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте, есть диагноз СХТБ и СБР. 10 лет с хроническими болями(ком в горле, мышечные спазмы в мышцах спины и шеи, жгучая боль в области предстательной железы). Боль убирал венфлаксин, дулоксектин, но через год боль вернулась, к дулоксетину добавили кветиапин, препараты работали пол года, потом боли вернулись. Потом заменили кветиапин на миртазапин - появился опять эффект от препаратов, тоже на период до года. Попробовал принимать флуокситин, но вылезла побочка в виде затрудненного мочеиспускания, после отмены флуокситина, в течении 5 дней все нормализовалось. Из-за болей, попробовал новую схему лечения:венфлаксин+ламотриджин+прегебалин+кветиапин на ночь. Через 2 недели опять появились проблемы с мочеиспусканием: постоянные позывы в туалет 24 ч в сутки, хотя мочевой пузырь был пустой. Постепенно отменил все. Появился синдром отмены, усилились боли. Мочеиспускание так и не наладилось, с того момента прошел месяц, чтобы пережить отмену схемы, через неделю стал принимать амитриптилин. Сейчас принимаю на ночь амитриптилин(50 мг), он уменьшает боль, но учащенное мочеиспускание не проходит, в связи с чем вопрос: может ли амитриптилин давать побочку в виде учащенного мочеиспускания (ложные позывы) или это психосоматические проявления несвязаннные с приемом амитриптилина (много стресса). Можно ли, в моем случае, применять такую схему: дулоксетин утром 30 мг и перед сном 25 мг амитриптилина? Буду очень признателен за ответ, так как нигде не могу найти информацию про это.

Комментарии

  • Амитриптилин не учащает мочеиспускание, а напротив в относительно высоких дозах вызывает его задержку. Конечно, вы можете комбинировать утренний приём 30-60 мг дулоксетина с вечерним приёмом 25-50 мг амитриптилина.