Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Доктор , очень хороший диагност и грамотно и четко выставляет диагноз . Медикаментозно очень круто все назначает и тд Толь…

Скайп

Замечательный и отличный доктор, который заинтересован в точном результате. Огромное ему спасибо за такой труд и время! Рекомендую

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Реальна ли психотерапия эффективна при ГТР?

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте, доктор! Мой диагноз генерализованное тревожное расстройство (37 лет). Периодически (за жизнь 4 раза) я пропиваю курсы СИОЗ (золофт, ципралекс). Ремиссия обычно длительная. Но последний раз вообще всего пол года, хотя ципралекс отлично помогал и пила целый год. Обычно беспокоит именно тягостная тревога, неровное состояние в течение дня (уход в себя, падает настроение, немного как в вакууме). Длится как приступами в течение дня по часу, потом проходит, повторяется снова. Бывает беспокойство, раздражительность. Понимаю, что на всем этом я концентрирую внимание. Сон иногда тревожный, но сейчас в целом нормальный.
У меня такой вопрос - реально ли что-то проработать психотерапией и хотя бы получить длительную ремиссию? Если на самом деле, тревога кажется мне необоснованной. Везде пишут "таблетки только костыль, основное лечение - это психотерапия". Хочу пойти на сеансы, и не знаю, начинать пить СИОЗ или походить, не станет ли мне хуже, пока я терплю и стараюсь переживать/проживать моменты душевной тягости.
Очень хочу себе помочь, правда ли что при гтр это всё равно пожизненно или реально психотерапия дает результаты? Как вы считаете?

Комментарии