Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Доктор , очень хороший диагност и грамотно и четко выставляет диагноз . Медикаментозно очень круто все назначает и тд Толь…

Форум

Спасибо)все ясно!!!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Здравствуйте. Это может быть циклотимия?

Бесплатная консультация психиатра

Мне 38 лет, с 18 лет были эпизоды тревожного расстройства (вегетативные проявления, стучит сердце, тревога, панические атаки,окр). Первый раз лечили коротко амитриптилином, далее ремиссии длительные (более 5 лет), потом снова скатываюсь в тревогу. Пролечивалась Золофтом (и Серлифт), хорошо помогает. Последние годы свойственно ипохондрия (умер отец, заболевание нашли неожиданно на последней стадии), моя ипохондрия опять обострилась.
На форуме прочитала про циклотимию. Скажите, это может быть она? Очень напугана, что теперь могу заболеть БАР. У меня бывают колебания настроения в течение дня. Может подняться тревога, случиться паническая атака, беспокойство, раздражительность. Могу ночью проснуться от неприятного сна с сердцебиением, но сама себя могу успокоить и спать дальше.

Но если, например, говорю с каким-то человеком, могу растревожиться, повышается настроение, начинаю быстро говорить, торопиться, то есть испытывать подъем, щеки краснеют.
Со стороны никто мне не говорил, что поведение какое-то не такое. Я просто сама это замечаю. При этом сон, аппетит не нарушается. Нет ощущения, что я теперь навсегда здорова, прекрасно осознаю свое заболевание.
То есть, по итогу, тревожно-депрессивными перепадами я не могу управлять (только выпить таблетку, или ждать пока пройдет), а "подъемом" могу (думаю, что я так завелась, надо поспокойней быть).

Похоже ли та то,что у меня БАР развивается? Или может развиться? Или моя тревога опять зашкаливает и надо пить золофт..

Комментарии

  • Если вам хорошо помог в прошлом золофт, то вам имеет смысл возобновить терапию им вновь. После достижения на его лечебной для вас дозе ремиссии вам необходимо побыть на ней в течение полугода, а затем не прекращать полностью лечение, а, подобрав поддерживающую дозу золофта, на которой у вас сохранится ремиссия, длительно, в течение лет, продолжить её приём, не прекращая терапии поддерживающей дозой. Пока я не могу ответить на ваш вопрос о том, страдаете ли вы аффективным расстройством биполярного круга или же униполярной рекуррентной депрессией. Время и особенно результаты длительной терапии сертралином помогут дать правильный ответ на ваш вопрос.