Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Очень хороший, добрый и внимательный Доктор! Консультировалась по подбору оптимальной терапии тревожно-депрессивного расстройства…

Админ

Огромное спасибо админу за понимание! Не совсем правильно поняла работу форума и мне вернули деньги! Честная и порядочная амбулат…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Всяческие страхи и зависимость от Ривотрила.

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте, Доктор.
Хотел-бы получить клнсультацию, а по возможности, способ избавления от клоназепановой зависимости и лечения бессонницы.
Я, мужчина, 42 года, не курю, не пью, физическое здоровье хорошее.
В молодости, в 17 лет, был случай чвстых панических атак, в течение примерно двух лет. Тогда меня лечили, насколько помню, амитриптилином. Лечение прошло успешно. В 2017 году снова появились панические атаки и всяческие фобии, как то боязнь смерти, какого либо заболевания. Копался в себе, бегал по врачам, но болезни не были найдены. В 2018 году обратился к психиатру, он выписал мне Ривотрил и эсциталопрам, в дозе 0.5 и 0.5мг.ривотрила утром и вечером 10мг.эсциталопрама утром. Прием был около девяти месяцев. Но, я тогда не знал, а доктор не сказал, что при длительном приеме возникает зависимость от Ривотрила. Лечение закончилось, чувствовал себя хорошо, сходил с препаратов какое-то время постепенно. Доктор говорил, что можно продолжать принимать Ривотрил по обстоятельствам. К сожалению в прошлом году ситуация с моей болезнью повторилась и я снова начал принимать эту комбинацию лекарств. Лечение продожалось семь месяцев, в той же дозировке. Заканчивал плавно, отменяя препараты постепенно в течение полутора месяцев. Окончательно отошел от них в июне этого года. Июнь и июль чувствовал себя превосходно, но в августе, снова начало появляться чувство тревоги, бессонница, скованность в теле, потливость, учащенное сердцебиение . Но похоже получил зависимость от Ривотр


Комментарии

  • Навряд ли это зависимость от клоназепама, так как,если бы это была зависмость,то вы бы её ощутили не через 2 месяца спустя после прекращения его приёма, а сразу же после прекращения его приёма. Но в любом случае с клоназепамом вамнадо завязывать и больше его приём не возобновлять. У вас просто рецидивирует ваше заболевание.Возобновите терапию эсциталопрамом и больше полностью лечение им не прекращайте, а длительно продолжайте принимать его поддерживающую дозу,на которой у вас будет сохраняться ремиссия.