Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Разговор очень понравился!!!

Скайп

Большое спасибо доктору, беседа оказалась очень содержательной, намечен план лечения, закончили разговор на позитивной ноте, есть…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Лечение Ткаченко

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано семь месяца назад Раздел: Лечение у доктора

Это сообщение скрыто от общего просмотра автором дискуссии. Просмотр скрытого сообщения разрешен только автору дискуссии или доктору.

Комментарии

  • Да, добавление к ламотриджину кветиапина имеет смысл. Принимайте кветиапин в пролонгированной форме один раз в сутки, лучше вечером, в суточной дозе не менее 400 мг.
  • Доктор, добрый день! Подскажите, пожалуйста, по фолиевой кислоте. Хочу пропить витамины, поэтому сдал различные анализы. Оказался низкий уровень витамина D3, а также фолиевой кислоты.
    Фолиевая кислота 1,74 при норме для мужчин 4,5-32,2нг/мл;
    Витамин D3 20,26 нг/мл (меньше 20 - низкий уровень, от 20 до 29 - недостаточный уровень, более 30 достаточный).
    Читал, что прием фолиевой кислоты может уменьшить эффективность ламотриджина. Сейчас принимаю 200 мг ламотриджина и 400 мг кветиапина.
    Также читал, что лучше принимать метилфолат, а не обычную фолиевую.
    Можете подсказать насколько рискованно принимать фолиевую в моем случае?
    Терапевт прописала фолиевую в большой дозировке - 5 мг в день 1 месяц.
    Остальные витамины и микроэлементы в порядке - Б12, магний, цинк, железо, феритин, кальций, калий, медь, натрий, фосфор, хлор. Это все в норме.
  • Со спокойной душой вы можете комбинировать терапию ламотриджином с фолиевой кислотой в дозе 5 мг ежедневно per os. Кроме фолата принимайте также длительно и витамин D3 ежедневно в дозе 800 мкг.
    Лучше используйте Вигантол- масло в виде капель по 2 капли ежедневно длительно на кусочке сахара.Vigantol Öl
  • Доктор, добрый день! Уже 4 месяца пью кетилепт ретард в дозировке 400 мг.
    Состояние гораздо лучше, чем до кетилепта. Нет таких колебаний.
    Но депрессивные симптомы периодически еще мучают.
    До кетилепта у меня были колебания типа дня 3-4 эйфория, потом спад и около недели депрессия/тревожность. Сейчас эйфории не бывает. Амплитуда колебаний заметно снизилась.
    Как лучше поступить? Продолжать и дальше 400 мг (может просто препарат еще в полную силу не заработал) либо повысить до 500?
  • Попробуйте увеличить дозу ламотриджина до 300 мг, наблюдая при этом за кожей ( высыпания ! ). Потом дайте мне через месяц о себе знать. Правда, если у вас есть лаборатория, которая определяет концентрацию ламотриджина в сыворотке крови, то сделайте это.Терапевтическая концентрация ламотриджина в сыворотке крови лежит в диапазоне между 3 и 15 мг/литр. Если на 200 мг она будет лежать в терапевтическом диапазоне, то так и продолжайте лечение 200 мг , не увеличивая его дозы. Но зато попробуйте довести суточнуюдозу кетилепта ретард до 450-500 мг. И через месяц дайте о себе знать.
  • Добрый день, доктор!
    Месяц назад сделал анализ на ламотриджин. Результат 3.2 мкг/мл при терапевтической концентрации в диапазоне от 3 до 15.
    В районе 2 марта меня попустило и с тех пор не было депрессивных симптомов. Эйфории тоже не было. Нормальное среднее состояние. Т.е. уже чуть больше месяца колебаний не было.
    Дозировку пока не увеличивал. Ни ламотриджина, ни кетилепта.
    Есть ли смысл увеличить ламотриджин при таком показателе? Учитывая, что состояние в целом меня устраивает. Разве что либидо пониженное. Может повышение ламотриджина позитивно на него повлиять?
  • Можно довести дозу ламотриджина до 350-400 мг. 400 мг -это максимальная доза этого стабилизатора настроения. Дозу кветиапина менять не стоит. Но можно всё оставить так, как есть сейчас. Решайте сами по своим ощущениям.