Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Благодарю Вас, доктор, за подробный и искренний разговор! Мне многое стало ясно! Приятно, что Вы еще и с родителями разговарива…

Скайп

Спасибо Огромное, доктору!!! Провёл замечательно консультацию и все разъяснил. Ответил на все вопросы, удилищ максимум времени. Н…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Апатия при длительном приёме пароксетина

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте! К сожалению, не могу сейчас пойти на приём к своему врачу, поэтому очень надеюсь, что мы сможем обсудить мой вопрос с вами!
Мне 19 лет. У меня достаточно долгое время поставлен диагноз - тревожно-депрессивный синдром. Примерно на 1,5 года я прекращала медикаментозное лечение и этим летом вновь обратилась к психиатру . Он выписал мне пароксетин и тералиджен ( тералиджен сказал пить при очень тревожных для меня ситуациях).
На протяжении 6ти месяцев я принимаю пароксетин 20мг по одной таблетке в день. Тревога прошла, мне действительно лучше, однако апатия, депрессивность, сонливость не прошли. Плюс ко всему у меня появился брускизм и я постоянно дёргаю ногой неосознанно. Нарушилась половая деятельность, но в побочных эффектах это было прописано.
В последнее время ( около 2х недель) состояние ухудшилось. После учёбы ( где не слишком сильно устаю) я прихожу и просто ложусь спать, у меня нет энергии ни на что, что было во время депрессивных эпизодов.
Может ли это свидетельствовать о том, что мне не подходит пароксетин или мне стоит что-то добавить?

Комментарии

  • Вам имеет смысл, во-первых, довести дозу пароксетина до 30-40 мг и, если это не поможет, добавить к 20 мг пароксетина 75 мг венлафаксина ретард или же 30 мг дулоксетина или же вообще заменить пароксетин либо 75-150мг венлафаксина ретард, либо 30-60 мг дулоксетина.