Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Доктор хороший, консультация отличная, надеюсь с назначенным лечением пойду на поправку!

Скайп

Отличный доктор

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Тревожное расстройство

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано три месяца назад Раздел: Лечение у доктора

Это сообщение скрыто от общего просмотра автором дискуссии. Просмотр скрытого сообщения разрешен только автору дискуссии или доктору.

Комментарии

  • 1. Какую схему лечения вы мне порекомендуете ?
    ГОРБАТОВ: для уменьшения или даже полного исчезновения тревоги покоя ( не спровоцированной социальными контактами ) - эсциталопрам в дозе 10-15 мг. Для уменьшения тревоги, вызываемой социальными контактами, в основном тремором пальцев рук, - КПТ + стоическая психотерапия ( не обращать внимание на тремор рук). Отдельно стоит вопрос о перенесенных вами раннее судорожных приступах. В чем или где лежит их причина ? Сделайте МРТ головы и иногда делайте контрольнкю ЭЭГ.

    2. Какой ваш предварительный диагноз? Социофобия, ОКР, ГТР или что-то другое?
    ГОРБАТОВ: Несомненно, что вы тревожная личность, в рамках которой у вас сформировалась в связи с тремором рук социальная фобия.

    Пример стоической терапии из собственного опыта: я с детства страдаю диабетом первого типа. В студенческие годы очень много бродил по улицам города с другом в поисках знакомства с девушками. Естественно, что на фоне такой подвижности у меня часто возникали приступы гипогликемии. Вспоминаю один эпизод: 1967 год, гипокликемия, зашел с другом в кафе, заказал бутылку лимонада и начал наливать ситро в стакан ( в молодые годы гипогликемии у меня сопровождались выраженным дрожанием рук. Рядом со мной за столиком стоял пожилой мужчина и наверняка он заметил, как у меня стакан с ситро ходит ходуном. Я себе представил, что он подумал о том, что такой молодой и уже алкоголик. Я даже засмеялся вслух. Вывод: игнорировать мнение окружающих вас людей о треморе рук. Поверьте мне на слово, что и тремор при таких условиях станет менее заметен, а самое главное у вас исчезнут приступы паники в общественных местах. Повысьте свою самооценку.
  • Уважаемый доктор! Подскажите пожалуйста как мне быть дальше…Я около 1,5 месяцев принимала эсциталопрам ( из них последние три недели в дозе 15 мг), но особого уменьшения тревожности не отметила…И более того, стала замечать, что у меня по утрам после сна появились выраженные состояния беспокойства , какой-то даже неусидчивости, усилился тремор рук и я решила отменить данный препарат. Но без терапии я чувствую, что сама не справлюсь. Стала посещать психотерапевта- пока с совсем незначительными положительными результатами. Все равно беспокоят приступы тревоги даже без привязки к социальным контактам…Сейчас большую часть времени нахожусь дома , но тем не менее все равно «накрывает». Что вы порекомендуете сейчас принимать? Может попробовать венлафаксин или снова возобновить прием паксила? Заранее благодарю!
  • Можете возобновить длительный приём, в течение не менее полугода, одного из следующих препаратов: эсциталопрам в дозе 10 мг, пароксетин в дозе 20-30 мг, венлафаксин ретард в дозе 75-150 мг. Эти препараты уберут у вас тревогу в покое, но тревогу при осуществлении социальных контактов они убрать не смогут. Для этого вам нужна психотерапия,