Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

СпасиБо, дорогой доктор Георгий!!!!

Форум

Люди , идите к врачу лично. Не понятно , кто там отвечает. Диагнозы ставит с одного рассказа -смс. Без уточнений . Смысла нет в т…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Диагноз F21.3 (неврозоподобная шизофрения)

Бесплатная консультация психиатра

Доктор, здравствуйте!
Узнала, что у меня стоит этот диагноз.
В 2015 я обращалась в ПНД с жалобами:
- панические атаки (внезапное ухудшение состояния, тремор рук, сильные боли в сердце и за грудной клеткой, невозможность сделать вдох, усиленное потоотделение, дикий страх умереть, сойти с ума или потерять сознание), случались по несколько раз в сутки;
- ощущение нереальности всего происходящего в момент приступа (будто я в компьютерной игре);
- постоянная непроходящая тревога;
- бессонница;
- боязнь выйти на улицу, ездить в автобусах и т.п. (относительно спокойно только в пределах своего дома).
Это состояние развилось не сразу, сначала была только бессонница, страх зеркал, состояние тоски и тревожное ожидание чего-то страшного. Все начало развиваться после того, как на меня напали на улице. Это было в ноябре 2013, а в марте 2015 я попала в больницу. До ПНД проходила полное обследование организма, которое не выявило ничего серьезного, а мне становилось все хуже.
После больницы в течение 2016 года дважды обращалась в дневной стационар.
Диагноз узнала, когда проходила медкомиссию по устройству на работу. Мне сказали принести характеристику с прежнего места работы.
Есть ли шанс устроиться с таким диагнозом на производственную специальность?
Соответствуют ли описанные симптомы этому диагнозу?
Мог ли это быть невроз, развившийся после пережитого стресса?
Если диагноз есть, может ли описанное состояние вернуться вновь (сейчас у меня бессонница и похоже депрессия)?

Комментарии

  • Я очень сомневаюсь в том, что вы страдаете шизотипическим расстройством.Послеразбойного нападения на вас, а это серьёзный стресс, у вас могло развиться расстройство адаптации с рецидивирующим депрессивным расстройством. Любой актуальный стресс, особенно, хоть косвенно напоминающий вам пережитый стресс нападения может спровоцировать у вас обострение заболевания. Но диагноз F21.3 имеет и свою положительную сторону, а именно, вы можете при необходимости получить 2 группу инвалидности.