Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Я ставлю оценку «отлично», потому что Доктор оправдал все мои надежды; он очень внимательный и пунктуальный; общались в скайпе бо…

Форум

Доктор, конечно, профессионал своего дела, крайне рекомендую очную беседу. Спасибо Вам большое доктор!

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

флуоксетин 140 мг

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте. Ж. 29. Несколько лет тревожное расстройство (гипервентиляционный синдром, ситуационная тревожность, небольшое окр), сейчас почти в полной ремиссии. Пила за год: 1) эсциталопрам 20мг 8 мес (дает 70% улучшения), 2) эсциталопрам 30мг 2мес (стало лучше, но сильная апатия), 3) по вашему совету в беспл. вопросе начала пить эсц. 30 мг. и венлафаксин 150 мг. 1 мес (стало лучше, но после выпитого эсциталопрама частые периоды апатии и депрессии), 4) сертралин 200 мг и венлафаксин 150мг (идеальная схема, полная ремииссия).
Но так как мне еще выписывали кветиапин, я пила одно время и сильно набрала, плюс у меня рпп. Поэтому перешла с сертралина и венлафаксина на флуоксетин 140 мг, он убирает рпп, я хотя бы перестала толстеть. Мне не хватает обычной максимальной дозировки антидепрессантов, как я поняла, в ремиссию выводит только превышение максимальных доз. И последние решения по дозам и видам АД я сама принимала уже, вникала сама во всю эту тему, лечила себя сама высокими дозами, поэтому прошу оценить и если неправильно делаю посоветовать.
120 мг флуоксетина не дорабатывают, а 140 мг иногда дают чередование периода повышенного настроения с периодами апатического. В повышенном мне все доставляет удовольствие, дает дофамин. А в депрессивном я не хотела жить, начала очень много ходить в церковь и мечтать быстрее умереть и попасть в рай, потому что жизнь уныла, никакой радости, как робот без эмоций и желаний. Я думала, что возможно это сиозс-апатия, а может влияние ПРЛ и от этого биполярность небольшая. В этом состоянии депрессии собиралась принять резкое решение переехать, что в жизни все неправильно, что все надо менять, муж сказал перестать себя самой лечить. До антидепрессантов я подозреваю у меня было ПРЛ вместо невроза: мне хотелось чтоб меня любили и если кто обижал, то я умирала от душевной боли, была склонна к истерикам, которую невозможно остановить, вспышки агрессии, с антидепрессантами это прошло, но осталось импульсивность в решениях, покупках. Иногда если не выспаться или забыть принять таблетки день-два импульсивность такая, что могу на эмоциях что-то сделать, конечно, на эсциталопраме я была овощем и не психовала, а вот на флуоксетине видимо есть энергия на это все.
Поэтому я думала может надо добавить Трилептал, например? Или вернуться на ту идеальную схема сертралина 200мг с венл 150мг? Ну было бы лучше без этих периодов субдепрессий и субэйфорий жить. Вообще, пока не хотелось бы менять, надо вначале похудеть.
Еще хотела спросить в принципе лечение большими дозами сильно опасно? В частности, про флуоксетин я читала, что при передозировке люди до 8г могли принимать и не умирали, и что от резистентной депрессии кому-то назначали 300мг, потому что он безопасный. Может какие-то анализы сдать, проверить ЭКГ если это опасно?
В общем, как врач оцените, пожалуйста, не делаю ли я что-то опасное и посоветуйте, что можно изменить к лучшему?

Комментарии

• Из изложенного вами можно сделать несколько выводов:

а) по вашим ощущениям самое идеальное состояние у вас было достигнуто на комбинации 200 мг сертралина с 150 мг венлафаксина ретард.Но значение веса тела для вас оказалось выше вашего душевного состояния.

б) на 140 мг флуоксетина у вас появилась спонтанная цикличность в вашем состоянии ( субдепрессия, сменяющаяся гипертимией. Что это, циркулярность в рамках БАР или бордерляйна ? Или же реакция на 140 мг флуоксетина, провоцирующая эту циркулярность ?

в) "140 мг флуоксетина иногда дают чередование периода повышенного настроения с периодами апатического. В повышенном мне все доставляет удовольствие, дает дофамин. А в депрессивном я не хотела жить, начала очень много ходить в церковь и мечтать быстрее умереть и попасть в рай, потому что жизнь уныла, никакой радости, как робот без эмоций и желаний. Тут уже более определенно можно говорить о том, что это больше похоже на аффективное расстройство циркулярного типа или БАР.

г) итак, надо дифференцировать между БАР и бордерляйном. Сделатьэто можно не по переписке, а в личной беседе,то ли в реале,то ли в киберпространстве.

д) думаю, что, если на комбинации 200 мг сертралина с 150 мг венлафаксина ретард вы находились в состоянии ремиссии, то вам имеет смысл вернуться на неё, а проблемы с весом тела решать иным путем.

ж) если вы пока к шагу, упомянутому в пункте "д " не готовы, то вам имеет смысл добавить к терапии один из стабилизаторов настроения типа окскарбазепина, ламотриджина, леветирацетама, возможно,что и с добавлением одного из следующих ААП ( карипразин, луразидон ).

з) вообще,не стоит превышать официально рекомендованные максимальные дозы препаратов,тем более самостоятельно или же делать это с одобрения и под контролем лечащего врача.

В целом, как мне кажется, в первую очередь, вам необходимо определиться с диагнозом вашего заболевания. И пока это самое главное.

• Ув. доктор, прошу Вас попробовать заочно определить, потому что для этого надо рассказать историю жизни, я могу только в текст, потому что она ужасная и это говорит о моем псих.расстройстве. В детстве я говорила, что хочу все в жизни попробовать, например, наркотики и продать своего ребенка. Мать вела себя нервно, срывалась на меня, истерики, взаимодействовать с ней было тяжело, она постоянно раздражалась, ругалась из-за мелочей, морально мне было не хорошо, любви я от родителей не чувствовала, думала о смерти, друзей было мало, в основном ко мне плохо относились в школе, тк я странная и было несколько раз, что девочки хотели взять меня в свою компанию, но проведя со мной время отдалялись. В школе я курила, прогуливала, потом начался бессмысленный блуд, в котором я находила любовь, которой мне не хватало. Потом увлеклась эзотерикой, построила свою теорию существования Вселенной, верила, что я особенная, что я найду истину, что есть какая-то жизнь после смерти и какое-то знание, необходимое для нее, писала в тетрадках «Великая Оксана», почему великая непонятно, но я считала себя особенной. Поступила в колледж на медсестру, ложилась часа в 3, вставала в 7, спала в транспорте и на парах. Начинавшись эзотерики я подумала – вот я езжу на учебу с утра мучаюсь, а все потому что я не иду к своей мечте, что надо найти себе богатого мужа, это была моя идея-фикс найти богатого мужа как быстрый путь к счастью. Мне тогда было 17, я сбежала со знакомым в Сочи, сказала родителям это и отключила телефон, потом с утра совесть грызла, вернулась, но бросила учебу (стала считать, что все болезни имеют метафизические причины и лечить их не нужно, нужно работать с мыслями). Перешла в другой колледж на др.спец. Там тоже ночами не спала и шла на учебу разбитая. Ни с кем не общалась, потому что они на год младше меня и я ненавидела их какие они глупые малолетки все. Держалась одна, ни с кем не общалась, один раз в гневе расцарапала обидчику лицо. Потом в изучении эзотерики ушла до такой мысли, что бытие бессмысленно. Я всегда считала, что добро и зло иллюзия, поэтому считала, что зло это хорошо и они должны соединиться, образовав целое и приведя в небытие. Это из книги взяла и поверила. Все уйдет в никуда, после смерти несуществование лишь. Из-за этого по вечерам впадала в депрессию, тк тьма напоминает смерть, вечером мы одиноки. Прочитав эзотер.книгу, где мистический опыт проводится под наркотиками, я захотела прийти к истине так и начала употреблять спайс. Родители отправили меня в ребцентр на 3мес, в секту, а колледж пришлось оставить. Депрессия постепенно ушла, тк там я уверовала, что есть Бог и жизнь после смерти и это дает смысл жизни, поняла, что если буду грешить, попаду в ад, вернулась и первое время вела себя хорошо, выучилась на маникюршу, начала работать. Но захотела наркотики и начала убегать из дома ради поиска наркотиков и компании. От соли начала задыхаться и часто ходить по-маленькому, это было первое проявление нервоза. Отправилась в ребцентр уже на год уже сама понимала надо. Там оно само прошло, год я там сидела как в тюрьме, часто плакала. Вернулась более адекватной, тк верила что есть Бог и надо жить нормально. Пока жила одна занималась сыроедением и питалась яблоками, по вечерам была тревожность. Вышла замуж, с мужем плохо обращалась – била его при вспышках агрессии и перестала это делать только когда он не выдержал и начал давать сдачи. Устраивала истерики страшные, выгоняла, потом не выпускала уехать к его маме, падала в ноги, плакала, говорила что люблю, просила прощения или говорила «люби меня, почему ты меня не любишь, я так хочу чтоб меня любили», орала, визжала, рычала. Могла обидеться на любую мелочь, например, если он пришел и сел за компьютер, а со мной не общается, значит не любит, тогда я устраиваю истерику и не хочу жить когда меня не любят, демонстративно пью таблетки якобы чтоб покончить с собой, а это витаминки какие-то. На работе срывалась раздражением на покупателей, бывали нервные срывы. Потом были проблемы в отношениях, из-за них начался окр – у меня были навязчивые мысли о моей проблеме и я должна была задавать всякие вопросы, чтоб успокоить себя, что все не так страшно. Из-за этого курила марихуану полгода, она убирала окр. В целом я склонна к зависимостям и крайностям, если ем, то переедаю, если курю, то до тошноты, смотрю сериалы сутками напролет. От травы я начала задыхаться, надышалась бытовой химии и начался гипервент.синдром, а вместе с ним и страх запахов, дождя, тк я от них задыхалась. Сидела дома долго, пару лет спасалась легкими транквилизаторами, после начала войны стало хуже и мне назначили эсциталопрам. Лечилась весьма успешно. Я стала нормальной, спокойной, ушли вспышки агрессии, ссоры, я нашла внутреннюю опору, силу внутри себя и перестала быть зависимой от мужа и требовать от него любви. 20мг эсц. не давали полной ремиссии, 30 мг давали депрессивную апатию. Хорошая схема венлафаксина 150 с сертралином 200, но от венлы я с трудом писала, пила тамсулозин чтоб немного расслабить мочевой (у меня всегда так было, со школы, напряжение, не могу расслабиться, надо тужиться, чтоб пописать, стесняюсь если рядом люди). Тоже это невротическое и проходило от фенибута и магния. На АД я другой человек, когда меняю их, меняюсь и я. На флуоксетин я стала сильной, целеустремленной, активной, из тряпки превратилась в человека, который умеет приложить усилия и достигать целей. Вспомнила, что надо спасать грешную душу, иначе какой смысл в моей жизни, начала ходить в церковь, но тоже с фанатизмом и мечтаниями попасть в рай. Еще одна моя неадекватность странный юмор, никому не смешно, а я могу ходить по улице пугать людей или странно себя вести и смеяться, все равно, что обо мне скажут, все мои знакомые и друзья мужа знают, что я неадекватная. Бывает вникание в какую-то фразу или явление через-чур, что хочется размуссолить, обсудить какой-то абсурд. В голове постоянно какие-то мысли, я изучаю реальность и строю причинно-следственные цепочки, раньше это было совсем неадекватно, щас просто философствую в голове. На 140 флуоксетина начинается мышление, что жизнь бессмысленна и ничего из дел, что не ведет к вечности не имеет смысла, радости не ощущаю, временами настроение наоборот повышенное. На 120 было нормально, но с дыханием не идеально. На 140 с дыханием хорошо, но еще и хочется кривить губы, мышцы напрягаются на лице, в горле и мысли о тленности бытия. Кажется лечения одного невроза вроде как достаточно чтоб и ПРЛ частично погасить, но не для флуоксетина, потому что он в высокой дозе расшатывает настроение, дает импульсивность и хорошо идет в дозе не выше 120 мг, в ней дает ремиссию 90%. В сумме я пью антидепрессанты ровно 2 года. И насчет неадекватности, когда я пила кветиапин игралась с дозами до 150мг (идеально было 75, на 150 наоборот страхи, пугливость, судороги в ногах) и бывало как будто становилась адекватной и мое мышление становилось как у нормального человека, но потом опять все возвращалось, когда слезала с кветиапина наоборот вела себя особо неадекватно в обществе, прикалывалась ходила. Постоянно рушу режим сна, сплю долго, ложусь поздно, иду вперед по часовому кругу, тк сейчас учусь на высшее очно-заочно и домохозяйка. Для сна и спокойствия пила кветиапин, потом собиралась перейти на хлорпротиксен чтобы не толстеть, но началась поздняя дискенезия из-за сочетания 3 нейролептиков (флюанксол 1мг, кветиапин 100 и тиаприд пила от обострившегося синдрома туретта) стал высовываться язык, испугалась поздней дискенезии и зареклась пить НЛ в самолечении. Вам я особенно доверяю, много читала историй болезни училась психиатрии, препараты я покупаю без рецепта в аптеке, поэтому прошу Вас меня лечить
  • На основании приведенных вами дополнительных данных я прихожу к заключению о том, что вы, скорее всего, страдаете эмоционально-нестабильным расстройством личности пограничного типа.
    Лечение: базовым лечением должна быть когнитивно-поведенческая терапия, а в качестве дополнительных мер: флуоксетин, но в дозе не выше максимальных 80 мг в комбинации с стабилизатором настроения окскарбазепином в суточной дозе от 300 до 600 мг, по 150-300 мг утром и вечером и кветиапином на ночь в дозе от 50 до 150 мг ( протестировать вам лучше по неделе дозы 50, 75, 100, 125 и 150 мг с последующим выбором вами самой оптимальной для вас его дозы из всех протестированных вами ).
    И помните, что бордерляйн - это тяжелое душевное заболевание, к которому необходимо отнестись крайне серьёзно и, что без психотерапии достичь каких-либо стабильных положительных результатов вам вряд ли не удасться.
  • Здравствуйте. Когда снизила флуоксетин до 100 мг, начала плохо дышать, испугалась и снова начала пить 120-140 и прошло. Задыхаться мне страшно, тк я помню какую агонию удушья мне устраивал организм. Здоровое дыхание только на повышенных дозах АД. Также пила Трилептал 300-450мг/день, перепадов настроения и импульсивности больше не было, стала чувствовать спокойствие и уравновешенность. И почти перестала хотеть напрягать мышцы лица, они расслабились. Но вот кветиапин пить не смогла, он начал давать неутолимый голод как у меня при рпп бывало, а также снова высовывался язык (видимо теперь такая реакция на него закрепилась). Мне кажется, мне подойдет реагила, арипипразол или подобные безопасные для веса. Они должны помочь не только от прл, но главное от искажений мышления при прл и от абсурдных мыслей и приколов, чтоб быть адекватным человеком в глазах общества. Мои пожелания для идеального дыхания и ремиссии невроза попробовать пить 140 флу. и повысить до 600 окскарбазепин. Он меняет эффект, он стал щас очень похожий как у эсциталопрама более уравновешивающий успокаивающий нервы. А если не сможет уравновесить и опять случатся перепады настроения, то рассмотреть совмещение флуоксетина с сертралином, чтоб в итоге суммарно они давали вдоволь серотонина и я нормально дышала. Мне кажется, серотонин восполняют только такие высокие дозы, тк и проявления окр у меня есть, что, возможно, говорит о большом недостатке серотонина (навязчивые мысли по кругу, повышенная гигиена тела и одежды). Разрешите мне щас придерживаться такой схемы 140 флу, 600 Трилептала, и ААП без повышения аппетита.