Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Админ

На все поставленные мной вопрсы, админ всегда отвечал, ни один вопрос не оставил без внимания. Кроме того, со сторны Админа чувст…

Скайп

Спасибо огромное! Беседа длилась 4 часа. Диагноз поставлен, рекомендации даны. На все вопросы получила ответы. И самое главное об…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Вопрос уважаемому доктору Горбатову!!!

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте, уважаемый доктор!
Мне 72 года, Михаил. Депрессия с 2004года. Долгое лечение различными антидепрессантами и нейролептиками.
К 2012 году подобрана поддерживающая доза АД в виде эсциталопрама -2,5мг + миртазапина -3,75мг. Все это время состояние было Более-менее нормальным, за редким проявлением депрессивных моментов, таких как тоска, тревога, загрудинный дискомфорт, проблемы с ЖКТ, кожный зуд. Все эти проявления были редки.
В этом году за первые два месяца состояние ухудшилось в плане депрессии. По Вашей рекомендации была поднята доза АД до 5мг Элицея и соответственно до 7,5мг Каликста. Но особого эффекта не произошло. Тогда доза была поднята до 10мг+7, 5мг.
Собственно поэтому вопрос. Не большая ли доза для 72лет, имеющего в анамнезе ИБС, стенокардию напряжения, ДГПЖ, гастрит, грыжу пояснично-крестцового отдела позвоночника, атеросклероз? И сколько по времени можно мне пропить 10мг Элицеи+ 7,5мг Каликсты?Или лучше все таки пропить 5мг+7,5?
И еще, при приступах депрессии в виде тяжелой и мутной головы, дискомфорта за грудиной, тоски и т. д.
мне хорошо снимает это состояние наш родной феназепам 1мг.Что собственно и говорит о депрессивном происхождении приступов.
Уважаемый доктор, определите мне, пожалуйста, конкретную дозу, количество и срок приема лекарств.
Спасибо большое, с уважением, Михаил.

Комментарии

  • Больше 10 мг доза эсциталопрама у вас не должна быть. На ночь можете принимать от 7.5 до 15 мг митразапина, не выше. Феназепам принимайте исключительно при приступах субпаники или паники. На дозе эсциталопрама в 10 мг побудьте в течение трех месяцев, а затем начните подбор его поддерживающей для вас дозы.То же самое касается и миртазапина.