Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Большое спасибо доктору, беседа оказалась очень содержательной, намечен план лечения, закончили разговор на позитивной ноте, есть…

Форум

Очень благодарна доктору!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

мышечные подёргивания при ГТР, пугающие мысли о болезни

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте!
Мне 43 и меня много лет диагноз ГТР. Пару лет назад было серьёзное обострение на фоне стресса, но последнее время чувствовала себя хорошо и жила без лекарств. Но тут месяц назад начал дёргаться глаз. Я решила, что переутомление, но потом это перешло на губу, а сейчас у меня периодические подёргивания во всём теле, как тики. Вспомнилась болезнь бас и это меня очень сильно напугало, хотя у меня нет никаких других неврологических симптомов: я спокойно выполняю гимнастические упражнения типа боковой планки, ласточки и т.д., даже попробовала спуститься по лестнице с закрытыми глазами - получилось. :) Усталости тоже особо нет. Но каждый дёрг мышцы дико пугает. Когда подёргивания утихают, я успокаиваюсь и живу обычной жизнью. Но когда они накатывают снова, приходят жуткие мысли о смерти. Терапевт сказала, что это, возможно, недостаток магния, выписала Magnosolv (магний растворимый). Я пью его неделю, сначала стало получше, а вчера опять началось. У меня очень напряжённая работа, я учитель в старшей школе. Проблем и конфликтов на работе нет, но она сама по себе создаёт типа психического напряжения за счёт шума, большого количества людей, постоянного нахождения на ногах и во взаимодействии с людьми. Бывают дни, когда после работы мышцы как панцирь. Посему хотела спросить: могут ли мои подёргивания быть симптомом ГТР на фоне напряжения на работе? Хотелось бы не думать о страшных болезнях. Я живу в Австрии, к неврологу быстро не попадёшь.Спасибо!

Комментарии

  • Несомненно, что мышечные подергивания у вас не симптом бокового амиотрофического склероза, а следствие тревоги в рамках ГТР. Вы можете возобновить терапию одним из антидепрессантов класса СИОЗС, но, если кроме этого вас больше особо ничего не беспокоит и вы можете обойтись без антидепрессантов, вы также можете, извините меня за грубое выражение, но оно скорее дойдёт до вашего сознания, просто " забить " на мнимый БАС и его проявления у вас, к вашему удивлению, либо полностью исчезнут, либо уменьшаться в значительной степени.