Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

По ходу беседы чувствуется, что доктор профессионал своего дела высокого уровня. Глубоко, внимательно рассматривает проблему. Хоч…

Скайп

Отличный врач, каких сейчас мало. Для постановки правильного диагноза, конечно, лучше оформить он-лайн консультацию с доктором и …

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Пропала тревога, но вместе с ней и мотивация что либо делать.

Бесплатная консультация психиатра

Добрый день.
Я с детства очень тревожный, довольно сильно мешает жить все это. Начал принимать СИОЗСы, вроде все хорошо, тревога ушла, но ушла с ней и мотивация что либо в жизни делать и добиваться. То есть мне совершенно плевать на все стало. Я вдруг осознал, что единственное что меня действительно мотивировало шевелиться в этой жизни это моя тревожность. Без нее как будто часть меня исчезла. Мне сейчас 35 лет и я не очень понимаю что мне делать. Учиться искать мотивацию достижения, а не избегания (тревожная мотивация). Но мне ничего не хочется достигать. Или проще прекратить СИОЗСы принимать?
Просто в таком сформировавшемся уже возрасте 35 лет перестраивать полностью психику и свое отношение к миру, я даже не знаю возможно ли это? В целом я мог продолжить существовать с умеренной тревожностью, но проблема в том, что она начала загонять менять в апатичную депрессию. Плюс постоянные проблемы с алкоголем (желание расслабиваться, релаксировать). Как только начал принимать СИОЗСы понял что вообще не хочу больше пить алкоголь никогда и ни в каких количествах, потому что пропало это внутреннее напряжение постоянное. Но и мотивация пропала. Сейчас начал Венлафаксин принимать, он вроде дает энергию мне действовать, но мотивации все равно никакой нет. От этого пофигизма уже устал: "проблемы с работой, ну и ладно" и т.д. и т.п.
Возможно ли это исправить лекарствами? Или только психотерапия? Может дозировку СИОЗСов снизить, чтобы тревожность немного поднять обратно?

Комментарии

  • Оставьте 5 мг эсциталопрама и добавьте к ним ламотриджин, подобрав его лечебную для вас дозу по следующей схеме: 25 мг утром -14 дней, 25 мг утром и вечером - 14 дней, 50 мг утром и 25 мг вечером - 14 дней, 50 мг утром и вечером - 4 недели. Если на 100 мг ламотриджина вам не станет лучше, то вы продолжите подбор его лечебной для вас дозы дальше по следующей схеме: 75 мг утром и 50 мг вечером - 7 дней, 75 мг утром и 75 мг вечером - 7 дней, 100 мг утром и 75 мг вечером - 7 дней, 100 мг утром и 100 мг вечером - 4 недели. Если и на 200 мг ламотриджина ваше состояние не стабилизируется или не улучшится в значительной степени, то вам придется дальше продолжить подбор его лечебной для вас дозы по следующей схеме: 125 мг утром и 100 мг вечером - 7 дней, 125 мг утром и 125 мг вечером - 7 дней, 150 мг утром и 125 мг вечером - 7 дней и 150 мг утром и вечером - 4 недели. Затем вы выберете из трех протестированных вами суточных доз ламотриджина самую подходящую для вас и продолжите длительный, в течение не менее одного года её приём в качестве базового лечения.
    Важно знать! При появлении у вас на фоне терапии ламотриджином кожных высыпаний или кожного зуда, немедленно прекращайте лечение этим нормотимиком.
  • Согласуйте со своим лечащим врачом мои вам лечебные предложения.