Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Огромное спасибо доктору за консультацию, Беседой осталась очень довольна. Внимательный, добрый "волшебник"))), который назначил …

Форум

Доктор очень серьезно подошел к вопросу, уточнил диагноз, лечение буду уточнять.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Циклотимия или ТДР? Лечение не помогает

Бесплатная консультация психиатра

Добрый день, доктор! Нужно Ваше мнение, т.к. все остальные инстанции я уже прошла...Постараюсь кратко: вот уже 4-й год я мучаюсь непонятно чем. Все началось после рождения ребенка (возможно, триггером стала долгая депривация сна+ стресс (смерть близкого человека). Сначала появились проблемы с ЖКТ (тошнота, расстройство, ничего не могла есть, сильная слабость). Особенно плохо было по утрам, к вечеру становилось лучше. Обследовалась - ничего не нашли, пролечилась симптоматически. Потом была сильная тахикардия (опять же, ничего не нашли). Потом начался сад и период болезней (только ковидом болела несколько раз). Нарастающую разнообразную вегетатику (слабость, головокружения, тошноту и тд). списывала на астению после болезней. Обследовалась с ног до головы, пила витамины, толку 0. Анализы хорошие, а мне все хуже. Вишенкой стала внезапно возникшая диплопия. При этом были периоды абсолютно нормального самочувствия, приподнятого настроения, когда мне было хорошо и ничего не беспокоило, появлялась энергия, интересы, хотелось куда то ехать, встречаться с людьми. Потом опять все начиналось по новой - вегетатика, подавленное настроение, я не могла выходить из дома, перестала общаться. Взаимосвязи с внешними факторами не было, смена состояний происходила сама по себе. Депрессивного состояния у меня не было, больше донимали именно соматические проявления, поэтому до психотерапевта дошла только через 3 года. Не буду расписывать хождение по докторам и диагнозы (ВСД, постродовая депрессия и тд). Схему назначали стандартную (СИОЗС+ транквилизаторы). В общем, я решилась и начала золофт +адаптол. Это был ад, я не смогла дойти даже до 25 мг, настолько было плохо. Пошла дичайшая тревога, панические атаки, жуткая тошнота. Я промучилась месяц и бросила. Еще пару недель был сильный синдром отмены (с такой маленькой дозы). Потом пробовала пить транки без АД (адаптол, стрезам и тому подобное), от них было так же плохо, вызывали сильную тревогу и панические атаки. Врач разводил руками и назначал новые АД. В общем, дойдя до полного овощного состояния, случайно наткнулась на психиатра, который мне и поставил Циклотимию, убрал АД и назначил нормотимик (Трилептал). Уже с небольших доз в 75 мг стало лучше (нормализовался сон, прошла тревога, атаки больше не повторялись). Я продолжала растить дозировку и радоваться. Но дальше этого эффекта дело не пошло (наоборот, появилось гнетущее состояние с редкими периодами нормального самочувствия, сильная слабость и головокружения, трудно даже стоять, сонливость, диплопия). Цикличность пока не ушла. Врач говорит, надо растить до 300мг и смотреть. А я уже не могу, чем выше доза, тем хуже. Дома еще терпимо, но поездки или даже встреча с друзьями это испытание (тошнота, слабость, трясучка, еле хожу). Я не могу понять, это побочки или все еще не вылеченная тревога? Мне кажется, моя ситуация сложнее, чем просто циклотимия. Собственно, в чем вопрос - продолжать ли наращивать Трилептал и до какой дозы? Может ли нормотимик справиться с ситуацией в монотерапии и как скоро? Мой врач говорит, что нормотимика достаточно. Нужно ли добавлять в схему что то еще? Или стоит перейти на ламотриджин (он вроде активирует)? Очень устала так жить, как овощ, я всегда была активным человеком. У мня маленький ребенок и работа, а я ползу из последних сил. При этом у меня нет реальных причин для такого самочувствия, в целом нет стрессов, а мне все хуже. Заранее Вам спасибо!

Комментарии

  • Ваш доктор прав, вы страдаете биполярным аффективным расстройством, которое впервые дебютировало после родов. Я не разделяю биполярное аффекти вное расстрйоство на циклотимию, БАР I и БАР II, поскольку их клиника, течение, а самое главное лечение ничем не отличаются.
    Моё вам предложение продолжить терапию 300 мг трилептала дальше, по 150 мг утром и вечером и добавить к нему ламотриджин,подбирая его лечебнуюдозу по схеме: 25 мг утром -14 дней, 25 мг утром и вечером - 14 дней, 50 мг утром и 25 мг вечером - 14 дней, 50 мг утром и вечером - 2 недели. Если на 100 мг ламотриджина вам не станет лучше, то вы продолжите подбор его лечебной для вас дозы дальше по следующей схеме: 75 мг утром и 50 мг вечером - 7 дней, 75 мг утром и 75 мг вечером - 7 дней, 100 мг утром и 75 мг вечером - 7 дней, 100 мг утром и 100 мг вечером - 2 недели.

    Ещё надежней для определения лечебных доз обоих нормотимиков опираться не на ощущения, а на концентрацию обоих нормотимиков в сыворотке крови. Лечебной дозой трилептала являются те его дозы, на которых его концентрация в крови лежит в диапазоне от 10 до 25 мг/литр, а ламотриджина в диапазоне от 3 до 15 мг.

    Если в течение полугода терапии обеими стабилизаторами настроения в их терапевтических дозах ваше состояние не станет удовлетаорительно стабильным,то в этом случае добавите к ним 150-250 мг кветиапинаили 2.5-5 мг оланзапина на ночь.
    Трилептал, по идее, будет влиять у вас на маниакальные проявления, а ламотриджин на депрессивные. И таким образом у вас должно возникнуть душевное равновесие, а с ним и возврат к нормальной жизни.

    Важно знать! При появлении у вас на фоне терапии ламотриджином или трилепталом кожных высыпаний или кожного зуда, немедленно прекращайте лечение этими нормотимиком.

    И, пожалуйста, согласуйте мои лечебные рекомендации со своим доктором.
  • Спасибо, что подтвердили диагноз, а то меня мучили сомнения, т.к. симптоматика очень похожа на невроз или тревожное расстройство. Может ли вообще БАР проявляться психосоматикой? У меня по сути нет как таковых ярких мании и депрессии, это скорее периоды ухудшения физического самочувствия и просто нормальное состояние, без особой эйфории (более короткое, преобладает пониженное настроение). Реально ли выйти в ремиссию на нормотимиках? АД и противотревожные в данном случае вообще не показаны, я так понимаю? В какие сроки можно оценивать эффект от нормотимиков? Не знаю, почему мой врач настоял начать именно с Трилептала, а не с ламотриджина. Возможно, чтобы погасить тревожность и не активировать пока. Трилептал выше 300 мг поднимать не нужно? Он меня ощутимо седативит и вызывает какое-то подавленное состояние. Пройдет ли со временем слабость, сонливость, головокружения от него? (плюс у меня снизился вес и никак не могу набрать, тк вообще нет аппетита), это просто надо перетерпеть? Т.к. сейчас заставляю себя функционировать просто на силе воли. Видимо, я восприимчива к психотропам. Как долго должна продолжаться терапия (не меньше года, я так понимаю)? Простите за много вопросов)
  • Терапия нормотимиками длится долго. Более точно, как долго,решает лечащий врач. На комбинации двух нормотимиков у вас намного больше шансов войти в интермиссию. В случае, если нормотимики,то ли в моно,то ли в комбиварианте не помогут, к ним вам придется добавить один из атипичных антипсихотиков ( карипразин, луразидон, кветиапин, оланзапин ). Вообще при лечении циркулярных расстройств лечебный эффект наступает гораздо позже, чем при лечении монополярных форм депрессивных расстройств. Поэтому я прошу вас о терпении и о соблюдении лечебной дисциплины. При соблюдении этих условий ремиссия или, на худой случай, интермиссия, обязательно наступят.