Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

По ходу беседы чувствуется, что доктор профессионал своего дела высокого уровня. Глубоко, внимательно рассматривает проблему. Хоч…

Форум

Доктор очень серьезно подошел к вопросу, уточнил диагноз, лечение буду уточнять.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Гипертония и тревожность у пожилой бабушки

Бесплатная консультация психиатра

Гипертония и тревожность у пожилой бабушки

Доброго времени суток! Бабушке 86 лет, живёт с хронической гипертонией с 45 лет. Каждую осень и весну прокалываем поддерживающую терапию от гипертонии, хороший курс лечения.
Но у нее явно есть и какая-то тревожность. К примеру, хочет идти на прогулку (по своей инициативе), давление в норме. Через 10 минут собираемся, сразу становится хуже, давление под 200 верхнее. Пульс тоже сильно скачет, к примеру 120-140. Сама даже говорит, что «что-то разволновалась почему-то». Иногда, если приляжет после такого, то давление минут через 15 приходит ± в норму, хотя и не всегда. Стала бояться купаться… Так и говорит, «почему-то боюсь». Она, конечно, в итоге не сама купается, но всё равно стала сильно волноваться. Вообще в разных ситуациях такое бывает.
И вообще, в целом в последние 2 года стала очень многое забывать и путаться, как какие-то текущие дела, так и что-то из молодости. Путается и иногда пугается. Причём в каких-то самых простых вещах и делах. Объяснить, почему пугается не может. Никто никуда не торопит, никто не ругает. Просто пугается — и давление понеслось. Возможно, не всегда можно проследить такую взаимосвязь, но она точно есть.
Но в остальном личность не изменилась, характер тот же. Я её такой помню всю свою жизнь. Проявляет интерес к жизни, хочет помогать, заботиться и т. д.

В общем, давление сильно скачет, и часто, похоже, именно из-за тревожности.
В последнюю неделю принимает пустырник, валерьянку и боярышник. Похоже что немного помогает в плане тревожности. В нескольких ситуациях повела себя чуть лучше, самочувствие не испортилось. Непонятно только, стойкий это эффект или нет.

Вопрос, стоит ли ей принимать антидепрессанты в таком возрасте? Или может как-то по-другому ей помочь... Мне просто кажется, что если снизить тревожность, то ей было бы полегче. К местным врачам водить её не очень хочется — пожилых людей не очень-то берутся лечить. Да и высиживать под кабинетами уже ей не по силам. Не зная, есть ли смысл и её мучить не хочется.

Комментарии

  • Вообще вашу бабушку имеет смысл проконсультировать с врачом психиатром-геронтологом. Что касается медикаментозной терапии, то вы можете давать бабушке утром 25-50 мг сертралина, а на ночь фенибут в дозе 250 мг. Это, до консультации с психиатром-геронтологом и его назначений.
    В первую очередь вам надо исключить наличие у вашей бабушки начальных проявлений одной из форм сенильной деменции.