Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Очень помог мне и моему мужу , спасибо доктор!

Скайп

Всё прошло отлично!

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

Бар смешанный тип, приём флуоксетина и оланзапина

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте, диагноз бар смешанный тип. Часто, днями в основном меняется депрессия/дисфория. Около 4 лет принимала флуоксетин 20 мг и оланзапин 5 мг. До этого пробовали: ламотритжин-аллергия, трилептал- нет эффекта, депакин хроно-проблемы с жкт,седалит - не было особого эффекта. На протяжении этих лет состояние было более менее, не было постоянных качелей от депрессии к раздражению. В основном возникала эпизодически депрессия иногда, на день-два и быстро отпускал. В принципе, можно сказать это единственная схема, которая мне более менее подошла. Состояние последний год было в норме. Я чувствовала себя как раньше, до болезни, обычным человеком. Как сейчас поняла, уже приняла неверное решение и решила закончить приём лекарств. Сходила постепенно. Флуоксетин отменила одномоментно, а оланзапин пила 3 недели по 5 мг потом снизила до 2.5 и вот как снизила до этой дозировке словила сильнейшую дисфорию( раздражительность, гнев, плакала много), суицидальные мысли промелькивпли. Вообще у меня днями как то, день нормально, как обычный человек себя чувствую, день депрессия. Оланзапин помогает от дисфорий, на нем их нет. Без него, вообще было ужасно, депрессии в перемешку с раздражительность, гневом. Вернулась на прежнюю схему. Флуоксетин уже не пила месяц. Как начала его принимать снова пошла сильнейшая тревога уже две недели. Оланзапин пью на ночь 5 мг. Подскажите, что делать с этой тревогой? Начала пить депакин хроно 300 мг, тревогу уменьшил, но как то придавило, началась депрессия. Что делать продолжать пить флуоксетин и ждать, когда уйдёт тревога? Первый раз, когда заходила на флуоксетин такой тревоги не было. Может быть мне к этой схеме что то добавить? Просто ведь какой то месяц назад мне было отлично на этих препаратах. Нейролептик мне хорошо убирает дисфорию, дает сон нормальный. Подскажите чем можно купировать сильную тревогу и вообще это нормально, что она появилась. Я знаю, что флуоксетин активирующий антидепрессант, но ведь раньше такого не было... Помогите пожалуйста, дайте совет, как лучше поступить. Кардинально менять схему бы не хотелось, но всё же каково ваше мнение. Спасибо!

Комментарии

• Продолжайте утренний приём 20 мг флуоксетина в комбинации, временной, с 7.5-10 мг оланзапина на ночь. И больше никогда не прекращайте лечение.