отзывы пользователей
Форум
Потрясающий профессионал своего дела! Уже много лет консультируюсь у доктора, более грамотного специалиста найти ещё не удалось. …
Скайп
Консультация очень понравилась. Без ограничения по времени, действительно подробные и грамотные объяснения, по всем вопросам, пл…
Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype
К сожалению, работа этого форума прекращается.
Уважаемые дамы и господа ! Я приношу свои глубокие извинения то задержку в даче вам ответов на ваши вопросы. К сожалению, работа этого форума прекращается. Спасибо вам за многолетнее доверие.
Внимание !!!! Беседы в Youtube и Телеграм работают в штатном режиме
Уважаемые дамы и господа ! Я приношу свои глубокие извинения то задержку в даче вам ответов на ваши вопросы. К сожалению, работа этого форума прекращается. Спасибо вам за многолетнее доверие.
Внимание !!!! Беседы в Youtube и Телеграм работают в штатном режиме
Рецидив тревожной депрессии
Бесплатная консультация психиатра
более года назад
Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте, доктор. Я в 22 году к вам обращалась за консультацией по тревожной депрессии. Пролечилась 8 месяцев элицеей вышла на ремиссию в год. В 23 году произошел откат, прошло на фоне смены работы. Сейчас опять рецидив. Начала прием ципролекс. Как вы считаете я не до лечилась? Или это новый эпизод? Напомню вкратце это мой 5 эпизод, мне 44 года. Сколько по времени вы считаете в этот раз желательно принимать ципролекс чтобы выйти в устойчивую ремиссию и даст ли он хороший эффект в этот раз?
Комментарии
Подскажите, не может быть такого, что ципролекс не сработает? Тк уже принимала его ранее.
В прошлый эпизод на 40 день чувствовала лучший эффект. Правда, я дозу наращивала быстрее. На 40 день было уже 3 недели как дозу 15мг принимала,
Еще вопрос. Не подходит ли мой случай под реккурентную депрессию? Из-за того, что эпизоды часто повторяются? Или просто я не долечиваюсь и поэтому не выхожу в долгую ремиссию? Отмечу, что у меня не было резких перемен настроения в две три недели. У меня начинается тревога из-за стрессов и затем депрессиность проявляется. Сейчас среагировали на болезнь мамы, а усугубилось тем что мне поставили подозрение на онко заболевание и я сейчас проверяюсь, делала пункцию и жду биопсию. В общем, это усугубляет состояние.
Несомненно, что течение вашего заболевания рекуррентное и поэтому я посоветовал вам чуть выше в будущем полностью не прекращать терапию эсциталопрамом.
Цитирую:" После достижения вами на лечебной дозе ципралекса состояния ремиссии, пролечитесь этой дозой в течение полугода, а затем, подберёте его поддерживающую дозу, которая будет по величине меньше лечебной, но на которой у вас сохранится ремиссия и будет принимать её длительно, в течение многих лет".
1) уменьшить утреннюю дозу эсциталопрама до 15 мг и добавить к нему 75 мг венлафаксина ретард;
Если этот вариант не приведёт вас к номрализации выашего состояния, то второй вариант ваших действий будет выглядеть так:
2) решите, на какой из двух лечебных схем вам было лучше ( на эсциталопраме в моноварианте или же на комбинации эсциталопрама с венлафаксином ретард ) и добавьте к ней стабилизатор настроения ламотриджин, подобрав его дозу до 100-200 мг в сутки, принимаемую в два суточных приёма:
Расписываю вам схему подбора лечебной для вас дозы ламотриджина: 25 мг утром -14 дней, 25 мг утром и вечером - 14 дней, 50 мг утром и 25 мг вечером - 14 дней, 50 мг утром и вечером - 2-4 недели. Если на 100 мг ламотриджина вам не станет лучше или его концентрация в крови не будет лежать в терапевтическом диапазоне, то вы продолжите подбор его лечебной для вас дозы дальше по следующей схеме: 75 мг утром и 50 мг вечером - 7 дней, 75 мг утром и 75 мг вечером - 7 дней, 100 мг утром и 75 мг вечером - 7 дней, 100 мг утром и 100 мг вечером - 2-4 недели. Затем вы выберете из двух протестированных вами суточных доз ламотриджина самую подходящую для вас и продолжите длительный, в течение не менее одного года её приём.
PS: 1) Лечебной дозой ламотриджина является та его суточная доза, на которой его концентрация в сыворотке крови будет находиться в диапазоне от 3 до 15 мг /литр. Это исследование можно сделать в лаборатории.
2) Важно помнить! При появлении у вас на фоне терапии ламотриджином кожных высыпаний или кожного зуда, немедленно прекращайте лечение этим нормотимиком.